Справочник, для тех, кто хочет фотографировать фейервеки

Справочник, для тех, кто хочет фотографировать фейервеки

 

Spravochnik,_dlya_tekh,_kto_khochet_fotografirovat_feyerveki


Фейерверк – превосходный объект для фотографии. Но на первый взгляд может показаться, что снять фейерверк сложно. Я занимался этим последние три года и сейчас с уверенностью могу сказать: «Я научился фотографировать фейерверки». Если вы неуверенны в себе при фотографировании фейерверков, я дам вам несколько советов.

Первоначальная настройка.

Прежде всего, установите режим диафрагмы на f/11 или f/13 (протестируйте каждый их режим, чтобы выбрать лучший), затем установите скорость затвора, которую обычно обозначают “B”. Теперь, в момент взрыва фейерверка нажимайте на затвор и отпускайте, когда вспышка ослабевает. Это позволит вам снять отличную фотографию фейерверка.

Если вы хотите захватить больше фрагментов в одном кадре, то держите затвор до тех пор, пока вспышка фейерверка не погаснет полностью. Приспособьте диафрагму для получения фотографий между вспышками фейерверка.

 

Spravochnik,_dlya_tekh,_kto_khochet_fotografirovat_feyerveki

Оборудование.

Лучше всего иметь камеру, у которой есть полностью ручной режим фотографии или специальный режим для съемки фейерверка, однако лучших результатов вы достигнете только с помощью ручного режима. Также, необходимо иметь штатив, так как без него будет нереально пользоваться длинной выдержкой. Никогда не растягивайте центральную ножку штатива, даже если вам кажется, что это необходимо. В прошлом году я сделал это и обнаружил большую потерю в качестве изображения.

Наличие автофокуса позволит вам не обращаться  к видоискателю  и даст больше стабильности в  положении камеры.

В зависимости от вашего расположения относительно фейерверка, выбирайте большой  (70-200) или нормальный зум (18-55). Лучше встать ближе и использовать нормальный зум.
 

 

Spravochnik,_dlya_tekh,_kto_khochet_fotografirovat_feyerveki

Выбор позиции и подготовка.

Доберитесь до места показа фейерверка заблаговременно  и удостоверьтесь, что знаете откуда его будут выпускать. Вы должны выбрать хорошее место, откуда открывается красивый вид, настроить камеру. Проверьте наличие свободного места в картах памяти и  заряженных батарей. За работу!

Источник: www.bernskiold.com
Перевод: Pika, TakeFoto.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть