Идем в горы. Фотосъемка в горах

Горы – это одно из самых потрясающих чудес природы. Они величественные и могучие. Они всегда разные. Даже одна гора может быть дружелюбной и приветливой и в то же время опасной и дикой. Горой можно любоваться с другой, более высокой горы и тогда ты чувствуешь, что эта гора принадлежит тебе или смотреть на них снизу. В таком случае вся мощь и фундаментальность горы давит на тебя и чарует свей силой.

Idem_v_gory._Fotosemka_v_gorakh

Правило золотого часа в горах актуально как ни где. За час до рассвета нужно быть готовым к съёмкам, так как именно в это время солнце пробуждает весь мир вокруг вас. Когда солнце взошло, есть только один час до того, как его прямые лучи зальют всё ярким светом и сделают тени жёсткими, а контраст слишком высоким. За час до заката также нужно доставать камеру из сумки. После падения солнца за горизонт на протяжении двух часов нужно успеть сделать все кадры, иначе придётся ждать следующий день.

Idem_v_gory._Fotosemka_v_gorakh

Как фотографировать в горах?

Самые лучшие кадры получаются при съёмке под таким углом под которым обычно люди не смотрят на гору. Это правило актуально для всех стилей фотографирования.

Итак, про горы. Самые банальные фотографии – это снимки с дороги. Все видят гору с этого ракурса. Если это не живописная дорога, которая завораживает своими изгибами, не нужно её фотографировать. Отойдите с дороги в сторону как можно дальше. Даже если орога будет в кадре, это уже будет не такая обычная фотография. Можно использовать дорогу как ведущую линию, отправляющую взгляд зрителя к горе.

Постарайтесь забраться как можно выше, туда, куда люди обычно не лезут просто так. Фотографируйте сверху вниз. Это будет действительно необычный ракурс.

Для того, чтобы понять, как правильно выбрать ракурс, подумайте о цветах. Мы всегда смотрим на них сверху вниз. Это для нас обыденно и такой ракурс на фотографии не завораживает. Опустите камеру ниже уровня бутонов или на один уровень с ними. Это позволит взглянуть на цветы с такой точки, в которой наши глаза не оказываются никогда, если мы только не лежим на земле, что случается крайне редко. Так же относитесь к снимкам гор. Выберите необычный ракурс.

Idem_v_gory._Fotosemka_v_gorakh

Чем снимать?

Для создания шедевра не нужна дорогая камера с невероятным объективом. Достаточно самых обыкновенных фотоаппаратов. Вполне подойдут даже зеркалки и беззеркалки начального уровня. Даже на суперзум или компакт можно сделать хорошие кадры, но тут уже будет страдать качество картинки, хотя при нормальном освещении эти камеры рисуют вполне нормальное изображение.

Самое главное в аппаратуре – это умение ей пользоваться. Качество оптики имеет большее значение, чем качество камеры. Сверхширокоугольная оптика в горах не нужна. 28мм будет вполне достаточно. Также для работы будет нужен Телеобъектив. Для комфортной и качественной работы необходим диапазон фокусных расстояний от 100 до 400 мм. С такой оптикой горные хребты будут у вас в руках.

Idem_v_gory._Fotosemka_v_gorakh

В горах наблюдается большой перепад яркости между небом и землёй. Камера не способна захватить весь динамический диапазон в одном кадре, поэтому нужно снимать с брекетингом экспозиции или с градиентными фильтрами. В горах очень большое количество ультрафиолета, поэтому следует позаботиться не только о коже, но и об ультрафиолетовом фильтре для более точной цветопередачи.

Idem_v_gory._Fotosemka_v_gorakh

При съёмке близких объектов нужно устанавливать диафрагму примерно на F/11-16. Это позволит уместить в фокусе большое пространство переднего плана. При этом задний план (горы) будут размытыми не смотря на маленькую дырку диафрагмы. Фотографировать желательно со штатива, так как при такой маленькой диафрагме выдержка будет увеличена и есть вероятность появления шевелёнки.

Idem_v_gory._Fotosemka_v_gorakh

И самый распространённый совет – продумывайте сюжет снимка, следите за формами и линиями в кадре, обращайте внимание на цвет.

Нажмите ESC чтобы закрыть