Фотосъемка развалинах и заброшенных зданиях

Фотографирование заброшенных зданий и различных развалин является очень интересным занятием. Драматическая атмосфера на снимках очень чётко передаёт настроение фильмов ужасов и постапокалиптичных сюжетов. Портреты, снятые в руинах домов являются очень готичными.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Подготовка

Пара фонариков всегда должна быть с собой. Заброшенные здания не освещаются. Даже в самый яркий день в них может быть очень темно. Кроме того, полы и потолки могут быть ветхими. Это будет не просто заметить даже со светом. Без освещения шансов увидеть это вообще нет. Это может быть смертельно опасно.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Кроме помощи в ориентировании по коридорам фонарик может помочь при съёмке в условиях недостаточной освещённости. Фотографируя с длинной выдержкой лучом света можно высветлять определённые участки комнат или предметы, делая на них световой акцент. Фонари с фокусировочной линзой позволят освещать не только большую область, но и маленький участок, открывая новые горизонты в творчестве.

Сочетая освещение вспышкой и фонарём можно получать интересные тени.

Для того, чтобы научиться работать со светом, придётся попрактиковаться, но со временем придёт видение теней и света, а это позволит получать необычные и интересные фотографии.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Штатив

Мы уже поняли, что в заброшенных зданиях очень темно. Фотографирование на длинной выдержке требует жесткой фиксации камеры. В этом поможет штатив. Для некоторых снимков придётся использовать выдержку 20 или даже 30 секунд. При съёмке в комнатах с большими окнами можно обойтись светосильным объективом и стабилизацией изображения, но не всегда можно будет обойтись без штатива.

Используем ручное управление

Обычно, фотоаппарат способен определить в автоматическом режиме оптимальные настройки для съёмки. Современные камеры имеют очень умную систему определения сцен.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

При плохом освещении или его полном отсутствии камера не сможет понять где она находится и насколько длительная выдержка нужна. В таких условиях приходится полностью вручную контролировать все параметры съёмки.

Широкоугольная оптика – лучший выбор для передачи атмосферы

Оптика с маленьким фокусным расстоянием отлично подходит для архитектурной съёмки, а заброшенные здания – это и есть архитектура. Именно широкоугольный объектив поможет передать больше пространства и окунуть зрителя в эту зловещую атмосферу.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Выделяйте основные композиционные элементы

Так как фотографирование заброшенных зданий является уникальным жанром и не слишком распространено, нужно подходить к данному виду съёмки с особой инициативой. Расскажите историю здания. Покажите его с уникального ракурса.

  • Наклоняйте камеру, заваливайте горизонт. Это даст необычные ракурсы.
  • Опустите камеру к полу. Это позволит подчеркнуть пространство. Также в кадре окажется потолок, который по-своему может быть интересен.
  • Сфотографируйте угол, где грани стен сходятся в одной точке. Это заставит зрителя задуматься о том, что это за элемент.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Самый малый сдвиг камеры в любом направлении может преобразить снимок и создать совершенно уникальную атмосферу.

Уделяйте внимание деталям

Архитектура зданий очень разнообразна и насыщенна. Старые заброшенные сооружения не менее насыщены деталями. Особенно важен хаос, который творится вокруг. Его нужно систематизировать, выделив основной ключевой элемент светом или крупным планом. Мелкие элементы должны лишь создавать настроение, но не отвлекать на себя внимание.

Различные предметы, такие как стулья, шкафы, телефоны, столы, телевизоры, детские игрушки свидетельст

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Смотрите под ноги и вверх

Старые здания могут быть очень ветхими. Будьте осторожны. Даже самые шедевральные снимки не стоят здоровья.

Fotosemka_razvalinakh_i_zabroshennykh_zdaniyakh

Сначала осмотрите местность. Изучите все элементы. Пользуйтесь фонариками. Обзаведитесь налобным фонарём. Это очень удобный девайс. Держите при себе заряженный мобильный телефон. Будет очень хорошо, если вам составят компанию ваши друзья. Они и помогут со съёмками, и развлекут, и из беды выручат.

Нажмите ESC чтобы закрыть