Фотосъемка соревнований по мотокроссу

Любой вид спортивных соревнований – это действие очень динамичное и захватывающее. Особенно это касается мотокросса. Если вы решили заснять всё происходящее на трассе, то вам придётся попотеть не меньше, чем спортсменам.

Fotosemka_sorevnovaniy_po_motokrossu

Очень многое в спортивной фотографии зависит от погоды. Яркое солнце сделает снимки контрастными и позволит использовать очень короткую выдержку, что хорошо для замораживания динамичных сцен. Лёгкая облачность позволит получить более широкий динамический диапазон и хорошую детализацию, но придётся постараться, чтобы на увеличенной из-за недостатка света выдержке не появилась шевелёнка или размытие движущихся объектов. Можно увеличить ISO, но это чревато ухудшением качества снимков.

Fotosemka_sorevnovaniy_po_motokrossu

Что касается фокусировки, то тут можно довериться камере и использовать все точки, но лучше всего самостоятельно указывать фотоаппарату, где должен быть фокус. Для динамичных сцен, где у нас есть движущиеся объекты лучше использовать одну точку слева или справа, в зависимости от того, в какую сторону происходит движение. Если наш объект движется слева направо, то точка фокусировки должна быть выбрана слева, так как нам нужно сфотографировать объект, перед которым есть некоторое свободное пространство, чтобы он не оказался зажат в рамках кадра.

Fotosemka_sorevnovaniy_po_motokrossu

Также можно использовать несколько точек фокусировки, которые встроены вертикально или по диагонали. Бюджетные камеры не могут похвастаться подобной функцией, но если вы счастливый обладатель зеркалки от Canon, то функционал может быть расширен при помощи альтернативной надстройки на прошивку Magic Lantern.

Fotosemka_sorevnovaniy_po_motokrossu

По возможности можно использовать следящую автофокусировку. Когда вы захватили в фокус свой объект съёмки при нажатой до половины кнопке спуска затвора камера будет следить за объектом. Не все камеры умеют качественно следить за объектами и в некоторых случаях снимки могут получаться размытыми. В таком случае лучше использовать покадровую фокусировку.

Fotosemka_sorevnovaniy_po_motokrossu

Работая на трассе следует придерживаться техники безопасности:

  1. Переходить на другую сторону трассы нельзя до окончания заезда. Только в перерывах можете перебежать на другую сторону.
  2. Заранее перед началом заезда осмотрите трассу и выберите самые безопасные и удачные в плане ракурсов места.
  3. Спортсмены могут не справиться с управлением и вылететь за пределы трассы. Следует предугадать траекторию их движения и постараться не стоять в потенциально опасных местах.
  4. Через видоискатель скорость и расстояние до объектов выглядит не так, как в жизни, поэтому нужно постоянно следить за трассой не через камеру.
  5. С собой следует взять чистящие принадлежности. Будет много пыли и грязи. Оптика должна быть чистой во время съёмки.
  6. Соревнования могут затянуться и если вы проголодаетесь, думать о фотографии будет сложно. Позаботьтесь о перекусе.
  7. Используйте объективы с большим фокусным расстоянием. Это позволит стоять далеко от трассы и получать крупные планы.
  8. В самом начале заезда, пока спортсмены плохо знают трассу они не будут слишком лихачить, так что будьте готовы к тому, что на последних кругах начнётся настоящее противостояние и кадры могут получиться очень хорошие.

Нажмите ESC чтобы закрыть