Добавь эмоций фотографии. Базис

Снимок становится интересным только благодаря эмоциям, которые он передаёт. Это могут быть эмоции от пейзажа или от захватывающего момента на снимке. Чаще всего эмоции передают люди на снимках. Если эмоции людей на фотографиях искренние и неподдельные, то такие снимки создают море впечатлений.

Dobav_emotsiy_fotografii._Bazis

Постановочная фотография и эмоции

Сделать снимок настоящих эмоций очень трудно. Люди не всегда открыто проявляют чувства. Иногда перед камерой они стесняются и не знают как себя вести. Гораздо проще фотографировать эмоциональные моменты, когда люди не знают, что их фотографируют. В компании друзей со стороны вы можете сфотографировать чей-то оживлённый диалог или эмоциональный рассказ. Эти фотоснимки будут содержать настоящие эмоции. В постановочной фотографии люди чаще всего стараются изображать чувства подобно актёрам театра и кино. Не всем дан этот дар и без практики добиться настоящей передачи эмоций трудно.

Люди, которые не часто позируют перед камерой стесняются и становятся зажатыми. Они не знают, как стать и куда деть руки. Куда смотреть и как улыбаться. В таком случае фотограф должен убедить модель, что всё в порядке. Нужно подсказать как стать и и куда смотреть. Желательно создать непринуждённую обстановку.

Фотографируя модель рассказывайте ей истории или просто шутите. Если человек почувствует ощущение дружеского взаимодействия, ей будет проще вести себя раскрепощённо.

Dobav_emotsiy_fotografii._Bazis

Документируйте эмоциональные события вокруг вас

Самый простой способ поймать искренние эмоции – это фотографировать своих друзей, родственников или просто посторонних людей в естественных для них условиях. При этом желательно, чтобы они не знали, что их фотографируют.

Фотографировать пары или детей лучше с расстояния. Используйте длиннофокусные телеобъективы. Пусть модели расслабятся и на мгновение забудут о вашем присутствии. Вы можете даже сделать вид, что настраиваете оборудование и не собираетесь их снимать в данный момент и когда они начнут общаться или заниматься посторонним делом, может просто задумаются, сделайте несколько снимков. В этот момент они будут вести себя очень естественно и не будут думать о фотографии.

Работать с детьми очень сложно. С ним сначала придётся подружиться и найти общий язык. Подарите ему воздушные шарики или какую-нибудь безделушку. Ето вызовет настоящие эмоции от удивления до радости.

Dobav_emotsiy_fotografii._Bazis

Будьте готовы всегда

В работе с детьми это правило особенно актуально. Не выключайте фотоаппарат, не закрывайте объектив крышкой. Установите нужный режим и оптимальные настройки для сцены, которая в данный момент может оказаться в кадре. Даже если вы сейчас планируете заняться другими делами и не планируете снимать сию минуту, будьте готовы к тому, что может возникнуть очень удачный момент, который станет ключом фотосессии. Будьте готовы его поймать.

Постобработка

Существует множество стилей обработки. Некоторые фотографии могут быть особенно эмоциональны, но яркие и насыщенные цвета будут отвлекать внимание. В таком случае следует попробовать обесцветить снимок. Это подчеркнёт сюжет и формы. Другие снимки могут быть малоинформативными. Объединив их в коллаж можно сделать одно большое полотно из ряда фотографий, которые будут отображать цепочку событий. Такой набор снимков станет куда более интересным благодаря тому, что он уже будет рассказывать историю подобно комиксу.

Dobav_emotsiy_fotografii._Bazis

Нажмите ESC чтобы закрыть