Используем zoom при съемке портрета

Наверняка многие из вас видели такие портреты, на которых фон смазан к центру снимка. Этот прием очень хорошо фокусирует взгляд зрителя непосредственно на лице человека, который изображен на фотографии. Такая техника съемки как раз и называется съемкой с зуммированием. К сожалению, съемку с зуммированием нельзя делать  так называемой мыльницей, и, тем более, фотокамерой, встроенной в телефон, пусть даже и в самый дорогой и, что называется, «навороченный». Для съемки с зуммированием нужна именно зеркальная фотокамера. Специалисты считают, что минимальная стоимость фотокамеры, которой можно делать такие фотографии, составляет примерно 700 долларов. Причем, речь в этом случае идет о самой простой и самой дешевой оптике. Короче, если вы хотите получить портрет с зуммированием, вам придется приобрести как минимум зеркальный фотоаппарат хотя бы начального уровня. Объектив, которым вы будете снимать, должен иметь троекратное увеличение фокусного расстояния. Почему нужна именно такая аппаратура?  Причина проста: в зеркалках с объективами с меньшим диапазоном изменения фокусного расстояния вращение кольца зума на объективе при съемке в ручном режиме попросту невозможна. В мыльницах такого кольца на объективе нет в принципе. Поэтому и невозможно изменение фокусного расстояния в процессе экспозиции.

Ispolzuem_zoom_pri_semke_portreta

Для того, чтобы профессионально делать фотопортреты с зуммированием, нужно иметь определенные умения и обладать как минимум некоторыми элементарными знаниями техники фотографии. Вы должны знать, что такое выдержка и что такое диафрагма, ориентировать в том, в каких условиях и как изменять эти параметры и режимы съемки.

Для того чтобы эффект зуммирования получился красивым и отчетливо видным, вам нужно прежде всего запомнить и постараться не забывать некоторые неложные правила.

Ispolzuem_zoom_pri_semke_portreta

Профессиональную съемку портрета нужно проводить с выдержкой не менее чем 130 доля секунды. Идеальный вариант – 115 доля секунды. В некоторых случаях можно снимать и на еще более длительной выдержке. С рук на таких скоростях затвора снимать очень тяжело. Порой это не под силу даже профессионалу с огромным опытом работы. А если учесть, что при съемке с зуммирванием вам придется одновременно нажимать на спусковую кнопку и вращать кольцо зума на объективе, надеяться на удачный исход съемки по крайней мере опрометчиво. Четкий и резкий центр снимка наверняка сместится в ту или иную сторону.

Ispolzuem_zoom_pri_semke_portreta

В решении этой проблемы вам поможет штатив. Штатив дожжен быть хорошим. Хорошим -  это значит устойчивым. Съемку в студии, тем более съемку с зуммированием, всегда нужно проводит исключительно со штатива. Если вы решили заняться съемкой фотопортретов -  штатив вам будет нужен обязательно.

Следующее правило съемки фотопортрета с эффектом зуммирования, которое в некотором роде можно даже назвать секретом, заключается в следующем. Спуск затвора и вращение кольца изменения фокусного расстояния нужно производить синхронно. Этому научиться не так просто, как кажется на первый взгляд. Но всё приходи с опытом. А для начала мы порекомендуем вам одной рукой начать вращать кольцо на объективе, а второй рукой в это время нажимать на спусковую кнопку фотоаппарата. Обязательно сделайте несколько дублей. Даже крепкие профессионалы снимают по несколько кадров одного и того же момента происходящего перед объективом. Причем, делают они это  из разных положений, под разными углами (справа, слева, сверху, снизу), с разными значениями выдержки и диафрагмы, с изменением других параметров.

Ispolzuem_zoom_pri_semke_portreta

Короче говоря, если у вас есть соответствующая фотоаппаратура, то научиться снимать фотопортреты с эффектом зуммирования вам будет не так и сложно. Главное - практика и еще раз практика. Отрабатывайте навык до автоматизма. И тогда  всё у вас получится. Портрет с эффектом зуммирования – это свежо, стильно и интересно.  

Нажмите ESC чтобы закрыть