В объективе море. Советы по фотосъемке морского пейзажа

Многие фотографы любят снимать море. Да и не только фотографы, но и все, кто берет в руки даже самый простенький фотоаппарат и оказывается на морском берегу один на один с этим безграничным простором. Море не бывает одинаковым. Оно каждый день разное. Оно меняется в зависимости от погодных условий, от времени года, от времени суток… Море – как хорошая поэзия, как хорошая музыка умет передавать эмоции, чувства, настроение. Море – живое. Море как человек. У него свой мир.

Фотографирование моря может отнять у фотографа  очень много времени. Ведь ему часто приходится, в прямом смысле слова, ждать у моря погоды. То есть, проще говоря, ждать такого его состояния, которое нужно, которое хочется запечатлеть. Ждать именно то освещение, те волны, которые нужны фотографу-художнику. Иногда подолгу приходится искать нужное место, нужный сюжет, выстраивать композицию кадра. Всё это необходимо для того, чтобы зритель, взглянув на снимок, почувствовал настроение моря, ощутил его свежесть, услышал его шум… Чтобы представил себя стоящим на морском берегу.

Фотографированию моря и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

1. Момент

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Как мы уже сказали выше, для того, чтобы создать хороший морской пейзаж, вам потребуется огромное терпение. Пожалуй, иметь такое терпение не нужно ни в каком другом жанре фотоискусства. При съемке моря фотограф постоянно находится в состоянии поиска. Поиска цвета, света, сюжета, необходимого состояния моря.

Огромное значение при фотографировании моря играют свет, а также солнце. Следует знать, что у естественного солнечного света (про искусственный свет тут и речи идти не может) есть три главных качества: направление, цвет и интенсивность. В основном все три этих фактора зависят от времени суток, в которое производится съемка. Отсюда легко можно сделать простой вывод: качество и настроение морского пейзажа главным образом зависит от того времени, в которое фотограф пришли на берег моря чтобы сделать снимки.

Стоит напомнить вам вот еще о чем. Перед тем, как собраться на фотографирование моря, позаботьтесь о своей аппаратуре. Дело в том, что на морском берегу всегда повышенная влажность, в воздухе парят мельчайшие капельки воды, а ветер поднимает с земли мелкие частички песка и земли. Для того, чтобы защитить от всего этого переднюю линзу объектива вашей фотокамеры, оденьте на него защитный фильтр. А саму фотокамеру совсем не лишним будет поместить в специальный бокс, защищающий ее от воздействия пыли и капелек воды.

2. Снимайте широкоугольником!

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Не нужно думать, что изображать на фотографиях нужно только море во время шторма или сильного волнения. Те, кто так считает, глубоко ошибаются. Спокойное море тоже очень хорошо выглядит на фотографиях. Для того, чтобы снимать море в таком состоянии,  рекомендуем использовать широкоугольный объектив. Он позволит вам захватить в кадр не только огромное пространство морской глади, но  и значительную часть берега. Если вы снимаете на пляже, хорошо будет найти на нем какую-нибудь точку, объект, который будет смысловым центром вашего снимка.

Для того, чтобы получить на снимке  максимальную глубину резко изображаемого пространства, снимать нужно на маленькой диафрагме, например на f-16 или даже на  f-32. При этом не забывайте, что при съемке на такой диафрагме, особенно если вы фотографируете вечером, при плохом освещении, то вам придется увеличивать выдержку, что может привести к смазыванию изображения. Стало быть, для того, чтобы фотокамера была более устойчивой, вам придется снимать со штатива. Так что позаботьтесь и об этом аксессуаре.

3. Длинная выдержка!

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Каждый фотограф морские волны фотографирует по-своему. Один, например, стремясь создать на снимке эффект «туманной воды», снимает на длинных выдержках. Другой - фотографирует на высоких скоростях затвора, чем добивается на фотографии четкого и резкого изображения бушующей волны. Как лучше – не скажет никто. Хорош и первый подход, и второй.

При съемке моря можно использовать телескопический объектив. И если ваша фотокамера защищена специальным водо- и пыленепроницаемым боксом, о котором мы говорили чуть выше, то можно снимать и непосредственно из воды, зайдя прямо в море.

4. При съемке захватывайте движение!

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

На некоторых фотографиях моря вода кажется теплой, мягкой, светлой, как будто это не вода, а густое парное молоко.  Для того, чтобы получить на снимке подобный эффект, нужно фотографировать на длинной выдержке. Вплоть до нескольких секунд. Но в этом случае. Сами понимаете, никак не обойтись без штатива. Если вы будете снимать с рук, то всё изображение непременно окажется смазанным.

5. Ищите драматические образы!

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Это тоже важно. Старайтесь в своих снимках передать весь драматизм морского пейзажа, атмосферу, дух, настроение моря.  Например, ранним летним утром, в безветренную погоду вы можете создать снимок, на котором в морской глади отражаются лучи восходящего солнца. Да и сам пляж, который обычно ранним утром бывает мокрым, может стать для вас как для фотографа очень интересным объектом съемки. Он в это время выглядит почти зеркальной поверхностью. Этот момент также  можно обыграть в сюжете  снимка тем или иным образом. Может быть, в этот ранний рассветный час вам удастся застать прогуливающуюся по берегу грустную девушку,  или старушку с собакой. Очень хорошо! Используйте эти детали, эти «реперные точки» сюжета!   Снимать в таком случае лучше всего опят же на узком отверстии диафрагмы – f-8 -  f-32.

6. В композиции кадра используйте линии

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Линии в композиции любого изображения на плоскости, пусть то фотография, графический рисунок или живопись, и даже кино, имеют огромное значение. Линии, введенные автором в границы кадра, позволяют ему направить взгляд зрителя именно в ту точку, на которой он хочет сделать смысловой или композиционный акцент, сосредоточить зрителя на этой точке. Такие фотографии смотрятся намного интереснее. Если на морском берегу, на котором вы оказались, есть пирс, мост, или какая-либо другая рукотворная линейная конструкция, обязательно включайте ее в кадр! Это очень украсит ваш снимок!

7. Фотографируйте маяки!

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Маяки – сами по себе очень красивые и интересные сооружения. И если у вас есть такая возможность -  обязательно их фотографируйте! Но в композицию кадра их нужно вписывать очень умело. Нужно научиться правильно организовывать пространство, заключенное в границы кадра. Тут вам опять на помощь придет широкоугольный объектив. Сам маяк лучше всего разместить не в центре кадра, а ближе к правой или к левой его границе. А можно и в дальнем углу кадра.

Морские пейзажи с маяком хорошо снимать на длинных выдержках. Это позволит вам свет от маяка сделать мягким, нежным, теплым и приятным. Диафрагму тоже сделайте поуже, примерно f-16. Чтобы избежать вибрации фотокамеры, снимайте, естественно, со штатива.

8. Время суток

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

При съемке ранним утром, сразу после восхода солнца, в ваших морских пейзажах будут преобладать красные оттенки. Затем, постепенно, когда солнце будет подниматься всё выше и выше над линией горизонта, оттенок изображения моря будет меняться. Он станет тепло-желтым. Плюс ко всему, из-за того что солнце по утрам стоит на небе достаточно низко, тени, отбрасываемые  всеми предметами, будут длинными и насыщенно-красивыми. Даже камешки или песок на морском пляже на фотогрфии, сделанной при низком солнце, будут очень фактурными.  Ближе к полудню, когда солнце приближается к зениту, своей высшей точке на небе, тени практически пропадают и свет становится сильным и грубым. Изображение в этом случае будет чересчур контрастным. Ну, а по мере снижения солнца, ближе к вечеру,  оттенок фотографии опять станет теплым, красно-розовым.

9. Рекомендуемые при съемке настройки фотокамеры

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Настройки фотокамеры при съемке морского пейзажа напрямую зависят от того, какие снимки вы хотите поучить, какого эффекта добиться. Если вы поставили перед собой цель показать на снимке мягкость морской глади, передать ее теплоту и «пушистость», то  снимать нужно на длинных, в несколько секунд, выдержках. Если вам нужна «звенящая», или, как еще говорят, «бритвенная»  резкость бушующей морской волны -  снимайте на коротких выдержках.  Но, впрочем, попробуйте снимать  и так, и так. Благо, сейчас нет нужды экономить фотопленку… 

10.  Что вам потребуется при съемке моря

Первым делом позаботьтесь о наличии в вашей сумке мягкой и чистой тряпочки. Она потребуется вам для того, чтобы сразу же протереть аппаратуру,  если сильный порыв ветра или просто высокая волна неожиданно плеснет на нее. В случае такого происшествия, действовать нужно незамедлительно.

Так же вам потребуются защитные фильтры на все ваши объективы. А вообще добрый вам совет: во время пауз в съемке не позволяйте фотокамере беспечно висеть на вашей шее, обязательно прячьте ее в сумку или хотя бы просто под одежду. Это позволит вам защитить ее от брызг морской воды, соли, содержащейся в ней, а так же от мельчайших песчинок и другой пыли. В крайнем случае, хотя бы объектив не забывайте закрывать крышечкой.

V_obektive_more._Sovety_po_fotosemke_morskogo_peyzazha

Хорошо, если у вас будет при себе  и специальный комплект для чистки объектива. Такой комплект любому фотографу нужно всегда носить с собой в сумке. А при съемке в таких экстремальных условиях, как морское побережье, этот совет становится особенно актуальным.

Несколько мыслей в завершении разговора.

Морской пейзаж каждый день, каждую минуту -  разный. Море меняется постоянно. Море не бывает одинаковым. Оно не мертвое, оно – живое. Как человек, как какой-то живой, непрерывно развивающийся и совершенствующийся организм. Вот поэтому, каждый раз приходя на его берег, вы будете видеть очередную новую картину, новый, совершенно не похожий на вчерашний, сюжет. Море способно удивить любого из нас. Но несмотря ни на что, море прекрасно и красиво всегда: и в шторм, и в тихую погоду, и ночью, и утром, и ясным днем, и зимой, и летом… Море для художника, поэта, музыканта всегда служило и служит источником вдохновения. Так же и вы, фотограф, фотохудожник, черпайте у моря это вдохновение полными горстями! Купайтесь в этом вдохновении! Создавайте всё новые и новые произведения!

Если у вас есть возможность фотографировать море -  не теряйте эту возможность! Берите от моря всё сполна, всё, что можно взять! Радуйтесь, и постарайтесь научиться эту свою радость передавать зрителям.

Нажмите ESC чтобы закрыть