Детская фотосессия. Зима

Каждый из нас любит своего ребенка. Детей просто нельзя не любить. Особенно своих и особенно когда они маленькие. Вот поэтому мы (особенно мамы) и любим фотографировать своих ненаглядных сыночков и дочурочек. Фотографируем их всегда и везде: в детском садике и на улице, у себя дома и в гостях у бабушки, на прогулке в городском парке и на отдыхе на море, за обедом, во время игры и даже во время сна.  Благо, условия нынешней жизни позволяют всегда иметь под рукой маленький и легкий фотоаппарат или хотя бы телефон со встроенной фотокамерой.

Detskaya_fotosessiya._Zima

Особенно часто мы фотографируем детей на прогулке. Весной, когда просыпается природа и на веточках деревьев появляется первая зелень, летом, когда кругом на клумбах благоухают разноцветное буйство цветов, осенью, когда на земле ковром лежат желтые и красные опавшие листья,  и, конечно же, зимой! Зимой, когда яркий и белый снег так и переливается в лучах солнца. Когда можно покататься на лыжах и коньках, съехать с горки на санках, слепить снеговика… Детям, в отличие от нас, взрослых, не страшна любая непогода. Дождь ли, мороз ли, или ветер -  дети всегда любят гулять. Они всегда готовы веселиться до упада не замечая ничего вокруг себя. Ну как, скажите, не использовать такой шанс и не сделать хотя бы несколько фотографий для семейного альбома!

Вот об этом – о том, как фотографировать детей зимой -  давайте сегодня и поговорим. Тем более, что зима-то уже практически полностью вступила в свои права!           

Detskaya_fotosessiya._Zima

Первым делом в связи с этим надо сказать, что у зимней фотосессии на открытом воздухе множество особенностей. Их стоит учитывать.

Что взять с собой на зимнюю фотопрогулку с ребенком

Взять нужно много всего из того, что вы с собой обычно не берете. Первым делом позаботьтесь о запасном заряженном аккумуляторе или о свежем комплекте батареек. На морозе любые источники питания разряжаются намного быстрее. Вот поэтому и хранить их нужно не в сумке, а поближе к теплу – то есть к собственному телу. Проще говоря, подо всеми куртками и свитерами во внутреннем кармане.

Detskaya_fotosessiya._Zima

Так же вам потребуется бленда. Для чего? Поясним. Зимой солнечный свет бывает очень ярким, а снег, лежащий вокруг – ослепительно белый. Поэтому этот солнечный свет он многократно усиливает. Как естественный природный отражатель. И, естественно, дает огромное количество совершенно не нужных вам бликов. Вот от них-то и защитит такое нехитрое приспособление, как бленда. Так же бленда в какой-то степени защитит и от случайных брызг и попадания снега на передние линзы объектива вашего фотоаппарата, что, естественно, совершенно нежелательно. Тем не менее, сухую салфетку с собой тоже взять не помешает. Предупреждаем: ни в коем случае не влажную, которая для рук или лица!   Такой салфеткой вы погубите объектив. Ведь она пропитана специальными косметическими средствами и даже кремами, удалить которые с объектива потом будет весьма проблематично.  

Как правильно настроить фотокамеру

Если на улице пасмурно, то фотографировать нужно при светочувствительности 400-800 единиц ISO. Выдержку поставьте 1/200 секунды или даже длиннее. Тут всё зависит от того,  что и где вы снимаете и каким объективом. От вспышки, особенно если она встроенная, рекомендуем отказаться. Если на улице пасмурно, то при съемке со вспышкой фон на снимках будет получаться излишне темным. Если кадры будут очень затемнены, можно воспользоваться коррекцией экспозиции или даже открыть до максимума диафрагму.

Detskaya_fotosessiya._Zima

В солнечную погоду светочувствительность должна быть минимальной, примерно 100-200 единиц ISO, а выдержка достаточно короткой: от 1/400 секунды и короче. Диафрагму нужно прикрыть.

При съемке в зимний солнечный день настройки фотокамеры -  дело достаточно спорное. Каждый фотограф работает по-своему.  Даже если вы будете фотографировать одного и того же ребенка с разных ракурсов, используя при этом одинаковые настройки, фотографии у вас могут получиться как темные, так и пересвеченные. Чтобы избежать этого, нужно правильно настроить баланс белого – в ручную по белому снегу. В этом случае все должно быть нормально.

Придумайте интересный сюжет!

 

Наверное, самая популярная идея для детской  зимней фотосессии на открытом воздухе – это попросить ребенка лепить снеговика. Если ребенок маленький, то можно помочь ему в этом нелегком для него деле. Но если вы одновременно и родитель, и фотограф, фотографировать и лепить снеговика вам придется одновременно.  При этом не забывайте менять ракурсы и точки съемки. Если же фотоаппарат не  в ваших руках -  дело заметно упрощается. Вы можете просто заниматься  с ребенком, а фотограф будет делать свое дело.

Detskaya_fotosessiya._Zima

Если вы не хотите лепить снеговика, или погодные условия не позволяют заниматься этим увлекательным делом (на улице, например, достаточно холодно и снег не липкий) можно придумать для ребенка какую-нибудь другую забаву. Можно поиграть с ним в снежки.  Или попросите его подкидывать снег лопаточкой или просто руками. В конце концов, пусть он просто подурачится, поваляется в снегу. Пусть съедет несколько раз с горки. Главное тут – чтобы ребенок был естественным, а не напряженно позирующим. Дайте ему свободу, вызовите у него настоящие, живые и естественные  эмоции.

Detskaya_fotosessiya._Zima

В связи с этим хочется напомнить вам про одну весьма важную и существенную деталь зимней детской фотосессии. Съезжающего с горки ребенка «ловите в кадр» именно тогда, когда он уже практически съехал с нее. Снимок в этом случае получится наиболее динамичным и эмоциональным. Это на практике проверено!

Detskaya_fotosessiya._Zima

Рекомендуем так же фотографировать малыша с уровня его глаз. Проще говоря, присядьте на корточки и снимайте. Для чего это нужно? Для того, чтобы в кадре у вас оказались не только руки и ноги того, кого вы фотографируете, но и его сияющее от радости личико. Не забывайте время от времени просматривать сделанные кадры. Если они получились смазанными, чересчур темными или слишком светлыми – измените настройки камеры и снимите этот сюжет еще раз.

При фотографировании ребенка нужно как можно чаще менять точку съемки. Не стоит ограничиваться только привычными средними и общими планами. Можно и нужно делать и крупные планы, вплоть до деталей. Попробуйте, например, во весь кадр сфотографировать радостные ребячьи глаза! Акценты можно делать и на комке снега, и на какой-нибудь веточке в руках малыша. На чем угодно.

Detskaya_fotosessiya._Zima

Еще одна идея – фотографируйте своего ребенка не одного, а с кем-то. С братьями и сестрами, например. А если их нет – то с друзьями. В конце концов, пусть сами папа или мама прокатятся с ребенком с горки! А что, если взять на прогулку еще одного члена вашей семьи? Четвероногого! Кошку или собаку! Короче, думайте. Фантазируйте. И ничего не бойтесь. Фотографируйте как угодно и что угодно! Ведь зима – это радость!

Нажмите ESC чтобы закрыть