В объективе. Северное сияние

Редкое и красивое явление природы – северное сияние. Эти разноцветные всполохи в ночном северном небе не оставят равнодушными никого. Кто видел северное сияние, тот надолго сохранит его в своей памяти. Но как описать всю красоту того, что вы видели, своим друзьям? Как это передать словами? Словами передать действительно сложно. А вот при помощи фотографии сделать это намного проще. Об этом давайте сегодня и поговорим. Итак, как же фотографировать северное сияние?

V_obektive._Severnoe_siyanie

 Начнем, пожалуй, с того, чем снимать. Какая аппаратура нам потребуется для фотографирования северного сияния. Посмотрите на эти снимки. Они сделаны светосильными объективами фирмы Canon. Очень хорошие результаты можно получить, снимая широкоугольным объективом 24мм F/1,4. Или «умеренным» - 35 F/1,4.

Диафрагму при съемке лучше всего открыть на полную. Это нужно для того, чтобы можно было фотографировать на выдержке не более 15 секунд. Если мы будем фотографировать на более длительных выдержках, то вместо звезд на глубоко черном северном ночном небе мы получим не естественное их изображение, а линии, которые они нарисуют на матрице вашей фотокамеры. Не забывайте, что наша планета находится в постоянном вращении, и звезды на небе отнюдь не неподвижны.

V_obektive._Severnoe_siyanie

Северное сияние может быть разных цветов.  Его цвет зависит в основном от того, какой из многочисленных газов, составляющих атмосферу нашей планеты, вступает в реакцию с солнечным ветром. Солнечным ветром называют поток заряженных частиц, излучаемых солнцем в период активных солнечных бурь. Чаще всего северное сияние бывает зеленоватым, чуть реже – фиолетовым или красным. Длиться это красивейшее, впечатляющее природное шоу может от нескольких минут до нескольких часов.

Итак, все приготовления окончены. Оделись потеплее (нет нужды напоминать, что на севере холодно бывает), вышли на улицу. Дождались! Вот оно! Началось! Снимаем? Снимаем! Как? Слушайте.

Первым делом отключите у вашей     фотокамеры автофокус. Фокусировку установите на значение «бесконечность». Кстати, место, где вы будете снимать, и даже конкретную точку  съемки, рекомендуем подыскать заранее, в светлое время суток. Ночью за городом бывает очень темно (там же нет фонарей, как в городе!) и сделать это вам будет достаточно проблематично. А в городе северное сияние снимать хуже. Городская иллюминация очень сильно засвечивает небо.  Хорошо, если во время этого природного явления небо будет чистым и безоблачным. Некоторые иностранные сайты дают прогноз по северному сиянию. Рекомендуем по возможности воспользоваться им. В России, к сожалению, такого прогноза не делают.

V_obektive._Severnoe_siyanie

Давайте немного усложним задачу. Сфотографируем на фоне северного сияния какой-нибудь объект. Ну, хотя бы, автомобиль. Это сделать несколько сложнее, чем просто красивую фотографию сияющее всеми цветами радуги неба. Но вполне выполнимо. Первым делом нужно найти место для съемки. Это место должно быть таким, чтобы автомобиль на фоне сияющего неба смотрелся красиво. Причем, учитывайте то, что сияние может появиться неожиданно и в любой стороне неба.

Конечно же, понятно, что при такой съемке не обойтись без дополнительного освещения. В темноте при свете луны и звезд красиво сфотографировать автомобиль просто не получится, света от самого северного сияния будет явно недостаточно. Обычные осветительные приборы тут вряд ли подойдут. Очень часто они бывают просто слабы, и, к тому же, светят холодным синим светом. Поэтому и получается сильный разнос по цветовой температуре. Небо – 3000-4000 к., а фонари -  5000-6000 к. В этом случае хорошо использовать осветительные приборы, которые применяют в своей работе профессиональные кинематографисты. Например, такие как lowel. Но, к сожалению, аккумуляторы к ним очень тяжелы, и на морозе в минус 30 градусов (север же!!!!) их запаса хватит не более чем на полчаса работы. 

V_obektive._Severnoe_siyanie

Для работы в таких экстремальных условиях очень хорошо подходят осветительные приборы RetLight, которые выпускает одно из украинских предприятий. Эти приборы дают очень яркий свет, при этом достаточно хорошей цветовой температуры. И, к тому же, работают они от аккумуляторов  LiFE. А они, как известно, к низким температурам практически не чувствительны. Между прочим, аккумуляторы такого типа используются в современном самолетостроении. Они хорошо обеспечивают работу всех узлов самолета при условии низких температур.

V_obektive._Severnoe_siyanie

V_obektive._Severnoe_siyanie

Еще одна особенность съемки автомобиля на фоне северного сияния заключается в том, что установки параметров фотокамеры для фотографирования неба значительно отличны от параметров для фотографирования автомобиля. Чтобы добиться качественного изображения северного сияния на небе, нужна широко открытая диафрагма, короткая выдержка и установленная на бесконечность фокусировка. А вот для съемки автомобиля значение выдержки большого значения не имеет, зато важен идеальный фокус. Машина на фотографии должна быть изображена резко. Стало быть, снимать тут лучше всего в  несколько кадров. Первый кадр – северное сияние на небе, второй кадр – сам автомобиль. Потом эти два изображения совмещаете в любом удобном для вас графическом редакторе – и всё. Дело сделано.  Результат порадует вас. И не только вас.

V_obektive._Severnoe_siyanie

V_obektive._Severnoe_siyanie

Нажмите ESC чтобы закрыть