Как снять молнию

Видели ли Вы, когда-нибудь хотя бы один из невероятных снимков молний, сделанных обычными фотографами? Факт в том, что съемка молний очень мотивирует и заставляет зрителей любоваться фотокарточками очень долго. Однако основная проблема при съемке, которая мешает обычному человеку сделать шикарный снимок небесного раската – высокая скорость вспышки.
 
 

 

Kak_snyat_molniyu

И так, как же нам применить наши навыки, чтобы запечатлеть острые, сверкающие линии на наших снимках? На самом деле получить хороший снимок молнии не так сложно, как бы Вы думали, или хотели думать.

Как учитель цифровой фотографии я могу честно сказать, что первая вещь, которую обычно делает человек - покупает очень много оборудования для данной темы. На самом же деле Вам понадобится всего пара вещей. И главные из них, это камера и штатив.

Главной проблемой при фотографировании молний является поиск наиболее выгодного места для съемки. За моими плечами лежит много опыта. Я пытался найти наиболее подходящий угол, лучшее расположение, и часто получал совсем не то, чего хотел. Мне казалось, что сделать правильный снимок молнии так же тяжело, как и предсказать исход автомобильной гонки. Однако стоило мне включить логику, осознать весь механизм съемки, и фотографирование сверкающего неба стало для меня забавой.

 

 

Kak_snyat_molniyu

Первая вещь, которую стоит держать в голове – быть уверенным, что задвижка открыта. Молния резка, коротка и маняща. За городом, где нет городских огней, можно выставлять выдержку до 60 секунд.

В городе же все иначе. Из-за многочисленных зданий, улиц, машин, при тех же 60 секундах Вы увидите совершенно другую картину.

Наиболее легкий путь получить удачный снимок молнии – найти место, откуда наиболее хорошо видно молнию. Подготовьте ваш штатив и камеру, настройте  выдержку. Будет еще лучше, если у Вас есть кабель, которым можно управлять шторками объектива удаленно. Тогда появится возможность закрыть их сразу после вспышки молнии.

 

 

Kak_snyat_molniyu

Поставьте диафрагму приблизительно на f8 и настройте выдержку на любое время в интервале от 10 до 60 секунд. (План Б). Поставьте ISO на 100, настройте фокус на бесконечность и ждите.

Безопасность превыше всего.

Владеть техникой цифрового фото – это здорово, но это не позволяет Вам забыть о технике безопасности. Конечно, молнии это красиво, и хочется иметь их необыкновенные снимки у себя в коллекции, но все-таки гроза – опасное зрелище, и не стоит находиться близко к ней. Ведь ее энергии хватит, чтобы  подзаряжать Ваш дом в течение двух месяцев! Берегите себя.

 Источник: www.picturecorrect.com/
Перевод: Pika, TakeFoto.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть