Процесс фокусировки

Во время фото правильная фокусировка является основной задачей, так как именно она определяет резкость и акценты снимка. Экспозицию можно поправить в графическом редакторе, фон можно дополнительно размыть, но неправильную фокусировку не исправить.

Также фокусировка является творческим инструментом. Для точной настройки не обязательно переходить в полностью ручной режим фокусировки. Можно использовать отдельные точки для выбора зоны фокусировки.

Чаще всего камера используется в автоматическом режиме фокусировки. При этом автоматика делает всю работу за фотографа. Если вы снимаете пейзаж или обычный портрет, то с фокусировкой не должно возникнуть проблем, но иногда нам надо реализовать некую творческую задумку, в которой будет несколько объектов на разных планах. Обычно камера предпочтёт тот, который крупнее или ближе. Но мы хотим другой. Как заставить устройство перефокусироваться на другой объект? Всё достаточно просто. В этом нам поможет ручной выбор точки фокусировки.

В разных камерах различное количество точек фокусировки, которое может существенно различаться в зависимости от модели и уровня фотоаппарата. В центре точка есть всегда. Вокруг неё определённым образом расположены остальные точки. Чем больше точек и чем большая площадь кадра покрыта ими, тем точнее будет работать вся система автофокусировки.

Как работает автофокусировка

Если не вдаваться в технические детали, то камера анализирует сцену и определяет объекты в ней. Чаще всего внимание устройства будет привлечено самым ближним, самым крупным и контрастным объектом.

При нажатии кнопки спуска затвора до половины, устройство сосредоточится на объекте съёмки и зафиксирует фокус. Вы можете двигать камеру, но фокус останется зафиксирован в режиме покадровой фокусировки. Есть также режимы следящей фокусировки, когда камера следит за изменением сцены и постоянно меняет фокус в зависимости от происходящего.

Protsess_fokusirovki

Автофокусировка

В режиме автофокусировки камера будет использовать все точки и самостоятельно выбирать те из них, которые считает более подходящими. Чтобы увидеть все точки фокусировки нужно открыть соответствующее меню. На зеркалках Canon это кнопка в верхнем правом углу. На экране отобразятся все точки и все они будут подсвечены.

Одноточечная автофокусировка

Protsess_fokusirovki

Чтобы переключиться на выбор определённой точки нужно просто в режиме выбора точек начать нажимать курсор джойстика. Вы увидите, как подсветка всех точек, кроме одной, погасла. Сейчас вы можете отметить одну точку и начать снимать. Камера будет фокусировать объектив на то место, в котором размещается данная точка. При фокусировке соответствующая точка будет подсвечиваться в видоискателе.

Protsess_fokusirovki

Режимы фокусировки

Protsess_fokusirovki

Выбрать точку фокусировки можно в любом режиме, хоть в покадровом, хоть в следящем.

Protsess_fokusirovki

Автоматический выбор точек фокусировки

При быстрой репортажной съёмке предпочтителен автоматический выбор точек. Данный стиль фотографии обычно не отличается большой художественностью и можно пренебречь незначительными неточностями.

Protsess_fokusirovki

Выбор центральной точки автофокусировки

Точка, находящаяся в центре кадра самая чувствительная. Если вы снимаете при слабом освещении, можете смело указывать её как основную и наводить камеру на снимаемый объект центром кадра. Когда кнопка спуска затвора зажата до половины, автофокус заблокируется, и вы можете сдвигать камеру, чтобы выполнить правильное кадрирование. Главное не двигаться вперёд и назад. Периферийные точки менее чувствительны к слабому освещению, поэтому центральная может помочь в сложной ситуации.

Protsess_fokusirovki

Верхние точки фокусировки

При съёмке пейзажа не желательно фокусироваться на близких объектах. Камера может посчитать близстоящее дерево или торчащую ветку основным объектом съёмки и сфокусироваться на них, а вся даль получится размытой. Нам нужно сделать всё наоборот, поэтому выбираем точку, которая упирается в бескрайнее небо и смело снимаем.

Protsess_fokusirovki

Работа боковыми точками

Для портретной съёмки рекомендуется выбирать точку на уровне глаз модели. Чаще всего в портретах модель смещена в одну из сторон. Внимательно следите за расположением точки. Портрет – это прежде всего глаза!

Protsess_fokusirovki

Самые крайние точки

Если вы хотите размыть передний план, то лучший способ – это выбор крайних точек, которые будут направлены вдаль. Результат, конечно, зависит от композиции, но чаще всего этот способ работает.

Выбор лучшей точки автофокусировки

Protsess_fokusirovki

Современные камеры могут иметь очень много точек автофокусировки. Несколько десятков точек могут заставить задуматься над тем, какую лучше выбрать.

Чаще всего приходит на помощь фокусировка по центральной точке с последующей перестройкой композиции. Проблема данного метода заключается в том, что камера вместе с точкой фокусировки фиксирует также и информацию об освещении. Если вы не снимаете полностью в ручном режиме, то это существенно может повлиять на экспозицию кадра.

Для данного метода есть решение. На отдельную кнопку можно назначить функцию AF Lock. При этом камера будет использовать различные кнопки для фокусировки и экспозамера.

Если вы всё же решите научитсья выбирать нужную точку из всего их множества, тогда будите награждены более быстрой и стабильной съёмкой без дрожания камеры, а также с правильной экспозицией. Все точки расположены согласно правилам построения композиции, так что размещая объект съёмки в одном из ключевых мест кадра вы получите гармоничный снимок.

Следящая автофокусировка

Protsess_fokusirovki

Кроме обычного режима съёмки есть ещё следящий. Он автоматически отслеживает движущиеся объекты. В данном режиме камера ловит движущийся объект и не упускает его из внимания до тех пор, пока он не выйдет из кадра. Используется данный режим в спортивной фотографии, при съёмке дикой природы или просто домашних животных и детей во время игр.

В камерах Canon данный режим называется AI Servo. У Nikon и Pentax его название AF или AF-C.

При работе со следящей автофокусировкой стоит учитывать, что точки автофокуса покрывают не всю площадь датчика, так что если объект будет слишком мал, что выйдет из зоны, покрываемой точками, но всё ещё будет в кадре, его отслеживание прекратится.

Нажмите ESC чтобы закрыть