Концентрируемся на деталях!

 
Детали, детали, детали...
Говоря о деталях, фотографы имеют в виду сравнительно небольшие части фотографии, которые зачастую незаметны. Заманчиво снять "все и сразу", но не всегда большое количество деталей гарантирует получение отличного снимка.
 
Итак, для того чтобы сделать хороший снимок, попробуйте сконцентрироваться на деталях, а не втиснуть все в одну фотографию. Ниже - небольшой пример.

Kontsentriruemsya_na_detalyakh!


Kontsentriruemsya_na_detalyakh!

На снимках - Whitby Abbey, Йоркшир. На первом снимке - попытка уместить все на одной фотографии. На втором изображении - снимки некоторых деталей.

Как мы это делаем?
Это проще, чем вы могли бы подумать. Возьмем это аббатство в качестве примера. Подумайте, что именно отличает его от других местных достопримечательностей? Арки, колонны в руинах, поврежденный непогодой камень... Итак, вместо того, чтобы снимать "целое", снимайте "части". Сделайте снимок арки. Так, чтобы на нем была только арка. Затем сфотографируйте колонны. И, наконец, приблизьтесь и сфотографируйте выветрившийся камень. Если вы собираетесь объединить несколько снимков в одном изображении, как сделано в примере, тогда зачастую имеет смысл сделать одну фотографию "целого", чтобы поместить "части" в контекст.

Советы и хитрости.
Совет 1. Подумайте, что делает это место уникальным. Обычно это - не все, что видно. Поищите фотографии, показывающие "уникальность" именно этого места. В этом плане одни достопримечательности гораздо проще снимать, чем другие. Религиозные места (костелы, мечети, храмы...) - хорошие кандидаты. Но как насчет, скажем, пейзажей? Ну, может вы увидели  какой-нибудь  особенный цветок? Покрасневший от осени листок? Камень на кромке озера? Обычно можно найти что-нибудь.
Совет 2. Поменяйте свою позицию или увеличьте масштаб снимка - приблизьтесь к деталям. Попытайтесь сделать фотографию так, чтобы на ней была только одна деталь. Если вам хочется помимо этой детали сфотографировать еще что-нибудь важное  - сделайте два снимка. В конце концов, преимущество цифровой фотографии в том, что можно сделать сколько угодно фотографий и удалить лишние позже.
Совет 3. Планируйте снимок заранее, если это возможно. Зная ключевые детали заранее, вы не пропустите их. Или, если нет никаких специфических деталей, вы можете попробовать обдумать заранее, что может послужить хорошей "деталью" для вашего снимка. Например, заклепки на металлическом каркасе Эйфелевой башни, глаз Джорджа Вашингтона на Mount Rushmore, лапа Сфинкса.



Нажмите ESC чтобы закрыть