Что нужно знать о фиксах

В градации объективов есть два основных понятия: простой или масштабируемый. Первый имеет только одно фокусное расстояние, в то время, как зум-объектив имеет возможность его изменения. На первый взгляд, последний удобнее, но это только кажется. Рассмотрим плюсы объективов с постоянным фокусным расстоянием.

Пропускают больше света

Главное преимущество простых объективов в том, что они дают возможность пропускать больше света в камеру, поскольку у них более высокие показатели максимальной диафрагмы. Проще говоря, отверстие диафрагмы открывается шире, больше света попадает в камеру, поэтому если вы снимаете в условиях низкой освещённости, фикс поможет снять кадр с правильной экспозицией, не прибегая к увеличению ISO или уменьшению выдержки.

Возможность меньшей глубины резкости

Итак, мы сказали, что объективы с фиксированным фокусным расстоянием, имеют более широкие показатели диафрагмы. Другая положительная сторона этого – возможность создания меньшей глубины резкости. Если вы хотите получать снимки, где фон будет сильно  размыт, а объект съёмки будет резким, то фикс в этом поможет.

Лучшее качество изображения

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием дают меньше оптических искажений и хроматических аберраций, поскольку производитель контролирует во время производства только одно фокусное расстояние.

Невысокая стоимость

Фиксы имеют огромный разброс цен. Вы можете выбрать как средние, так и высококлассные профессиональные. В целом можно выбрать оптимальный вариант. Если брать во внимание соотношение цена-качество объективы с фиксированным фокусным расстоянием получатся дешевле своих аналогов  с зумом.

Меньше и легче

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием меньше в размерах и по весу. Если вы экономите пространство, то выбор очевиден.

Проще в использовании

Фикс имеет только одно фокусное расстояние. Вы не сможете изменить его так, как при помощи зум-объектива. Но это полезно. У вас появляется возможность взглянуть на сцену и увидеть в ней множество сюжетов, небольших фотографий. Так, со временем вы будете иметь больше предстваления о создании законченного снимка именно вашим объективом. Например, используя объектив 50мм, вы начинаете видеть мир снимками с такого фокусного расстояния. Вы будете меньше возится с выбором нужного фокуса, меньше думать, доведёте умение до автоматизма, а глаз уже станет намётанным.

Заставляет двигаться

Объектив с фиксированным фокусным расстоянием создаёт ещё один момент для развития творчества – заставляет больше двигаться. Вы сможете увеличить изображение, лишь приблизившись к нему. Ходьба – единственный способ получения интересных композиций. Фикс не даст вам обзавестись плохой привычкой фотографа – стоять неподвижно.

Профессионалы, прежде чем определиться с тем, какой объектив лучше, используют разные. Приведённые выше советы объективны и проверены многими, но выбор за вами.

Нажмите ESC чтобы закрыть