Новогодняя съёмка дома и в студии

В каждой семье есть традиции. И почти в каждой это празднование Нового года в кругу семьи. Без праздничных фотографий не обойтись. Приятно потом просматривать альбом и отмечать то, как менялась семья гот от года: появлялись и росли дети, седели родители. Каждому хочется, чтобы это был не просто «кукольный театр» за столом, когда из-за тарелки оливье половины семьи не видно, а действительно красивые стильные снимки с настроением. У вас два варианта: фотографироваться дома или воспользоваться услугами студии. Не станем склонять вас какому-то одному, а рассмотрим оба.

Домашний фоторепортаж

Это отличная идея, ещё не успевшая затереться. Только представьте: предпраздничная суета, в которой кто-то наряжает ёлку, кто-то готовит подарки, другие накрывают стол, пришли гости, дети бегают и балуются, собака мешается под ногами, а кот невозмутимо спит. Это кладезь незабываемых кадров.

С чего начать

Начните с самого начала. Не стоит фотографировать уже накрытый стол. Интереснее процесс подготовки, поэтому отправляйтесь с фотоаппаратом на кухню, где кипит работа. Затем можно продвинуться и к столу. Тут как раз началась сервировка. Этот момент ни в коем случае нельзя упустить.

Novogodnyaya_sёmka_doma_i_v_studii

Главное украшение, центр и звезда Нового года – ёлка. Результат вы снимите и не раз. И не только вы. А вот процесс украшения часто остаётся за кадром. Соберите всю семью, разберите игрушки. Возможно, у вас найдутся старинные, ещё от бабушки. И фотографируйте, фотографируйте, фотографируйте.

Самые яркие эмоции – вручение подарков. Не пропустите этот момент. Пусть герои ваших снимков целый год смотрят на свои довольные, восхищённые, счастливые лица.

Novogodnyaya_sёmka_doma_i_v_studii

Отличной идеей станет создание зоны для фотосессии. Если позволяет место, то разместите праздничный коллаж, специальную атрибутику в прихожей, это позволит вам фотографировать каждого гостя при входе.

Novogodnyaya_sёmka_doma_i_v_studii

Если вы не хозяин квартиры, где будет проходить вечеринка, то лучше сходить в гости заранее и разведать обстановку. Оцените освещение, наметьте точки съёмки, продумайте что и как будете снимать. Некоторые детали можно сфотографировать заранее. В суете вы можете забыть это сделать или просто не хватит времени. Штатив брать с собой не советуем. Он в данной ситуации хоть и полезен может оказаться, но будет очень мешать и сделает вас менее мобильным.

Когда все соберутся, сделайте несколько пробных снимков. Если потребуется, успеете внести коррективы. Лучше снимать на серийной съёмке. Потом в спокойной обстановке выберете лучшее.

Не приставайте к гостям с предложением позировать и смотреть в камеру. Делайте живые снимки. Дайте детям свободу, и они сами подскажут множество идей для фотографий.

Ёлка – главное украшение праздника и праздничных фотографий

Novogodnyaya_sёmka_doma_i_v_studii

Как правило, ёлку устанавливают в углу. Это удобно для всех случаев, кроме фотосессии. Позаботьтесь об этом заранее. Наряженную красавцу уже не сдвинешь с места и придётся потрудиться, чтобы сделать достойный снимок. В таком случае придётся или всех ставить сбоку или ёлка перекроется.

Лучше всего установить её у стены, освободив вокруг пространство. Это даст больше возможности для манёвров и больше вариантов ракурса.

Праздничные фотографии получаются как при дневном свете, так и вечером. Всё зависит от задачи, которую вы поставили и от идеи. Встроенную вспышку лучше не использовать. Она забьёт огни гирлянды, и атмосферы праздника не получится. Если в помещении совсем темно, то можно направить вспышку в потолок. Светлое покрытие отразит свет, сделав его мягким и избавив от контрастных теней.

Novogodnyaya_sёmka_doma_i_v_studii

Попробуйте снимать ёлку и при закрытой диафрагме, и при открытой. В первом случае от огоньков получатся лучики, а во втором появится эффект боке. Снимайте ёлку на большой выдержке, применяя штатив, чтобы изображение не смазывалось.

Украшением альбома будут и фотографии ёлочных украшений. Снимайте их крупным планом в режиме «Макро».

Продумайте сюжеты и потренируйтесь заранее, попробуйте разные настройки диафрагмы и выдержки.

Настройки камеры

Объект съёмки всегда должен быть в зоне резкости, фон же можно размыть, получая при этом красивые художественные эффекты. Для этого значения диафрагмы выставляйте в интервале от f1.8 до f5.6. В условиях низкой освещённости хочется повысить ISO, но не переусердствуйте. Лучше остановиться на значении 200, 400, иначе появится много шума. Выбирайте ручной режим или приоритет диафрагмы. Фокус лучше ставить  ручной. В условиях низкой освещённости фотоаппарату будет тяжело провести фокусировку, да и так у вас получится лучше выделить объект съёмки, сконцентрировавшись только на нём. Можно организовать подсветку фонариком или вспышкой на отражение. Баланс белого в таких условиях освещённости будет сложно подобрать, поэтому рекомендуем снимать в RAW, а потом сделать постобработку.

Novogodnyaya_sёmka_doma_i_v_studii

Фотосессия в студии

В противовес домашнему праздничному репортажу существует студийная съёмка. Здесь вас ждёт профессиональный свет и фон. Большая ответственность здесь лежит на фотографе. Он должен поймать удачный момент и позаботиться об идее. Всё-таки принесите и свои идеи в студию, добавьте тепла и искренности фотографиям. Заранее согласовав с фотографом детали, можно захватить с собой любимые вещи. Они отразят ваш характер, придадут снимку истории. Это может быть коврик, подушка, элементы декора или мягкая игрушка. Не забывайте, что фотосессия тематическая, а точнее новогодняя. Продумайте костюм. Свитер с оленями, шапка со снежинками или маска будут смотреться органично.

Продумайте позы: обычные спина к спине или романтический поцелуй на фоне огней. Запаситесь идеями заранее, прорепетируйте. В совместной фотосесии душевно смотрятся подарки или одинаковые шапки.

 Весело пройдёт фотосессия с детьми. Сладости, подарки, игрушки – всё пойдёт в дело. А искренние улыбки и хорошее настроение станут наградой.     

Нажмите ESC чтобы закрыть