Как работают инструменты для улучшения резкости

Все мы интуитивно понимаем концепцию резкости. Даже человек далекий от фотографии может уверенно cказать, резкое изображение или нет. Однако внятно объяснить, из чего "складывается" резкость, мало кто может. Попросите об этом даже опытного фотографа, и ответом, скорее всего, будет... недоуменный взгляд. В то же время понимание, что же такое на самом деле резкость – необходимая основа для эффективного применения соответствующих инструментов Photoshop.

Резкость определяется двумя факторами: детализацией и четкостью.

Детализация

Большинство из нас посчитают более резкими именно те снимки, где больше деталей. Высокая разрешающая способность объектива позволяет получить больше деталей. Таким образом,   от объектива и камеры зависит детализация. Любая цифровая обработка фотографии может приводить только к уменьшению детализации, но никакие действия, никакая программная обработка не помогут привнести детали в изображение, которых там не было при съемке. Если не рисовать эти детали вручную, конечно.

Kak_rabotayut_instrumenty_dlya_uluchsheniya_rezkosti

Четкость

Здесь речь идет прежде всего о контрасте, а точнее, о контрасте находящихся рядом пикселей, или локальном контрасте. Чем больше контраст – тем отчетливее видны детали, уже присутствующие в изображении.

Глаз и мозг интерпретируют яркие пиксели рядом с темными как границу объекта. Чем сильнее выражен переход от яркого к темному, тем резче будут выглядеть края объектов на фото. Слабый контраст (плавный переход) интерпретируется человеческим глазом как недостаток резкости.

Kak_rabotayut_instrumenty_dlya_uluchsheniya_rezkosti

 Как работает увеличение резкости

Абсолютно все инструменты для увеличения резкости работают на одном простом принципе. Они усиливают контраст. На границах объектов темные пиксели делаются еще темнее, а светлые – еще светлее.

Kak_rabotayut_instrumenty_dlya_uluchsheniya_rezkosti

Для цветных объектов контраст может усиливаться также за счет увеличения насыщенности цвета пикселей по краям объектов.
Важно подчеркнуть, что контраст и детализация – разные вещи. Вся программная обработка изображения сводится к изменению контраста по границам объектов.

Детализация при этом не увеличивается. Но те детали, которые на фото уже есть, становятся максимально заметными. Никакие инструменты не смогут помочь с фотографией «не в фокусе». У плохо сфокусированной картинки – плохая детализация, т.е. там просто нет деталей, которые можно было бы сделать более заметными. Так что все инструменты лучше работают с картинками, у которых хорошая детализация благодаря качественному оборудованию и правильной технике фотографирования.

Источник: www.photostart.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть