В каком формате снимать пейзаж?

 1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ
Некоторые фотографы умеют „видеть“ пейзажи в этом формате. С ним непросто работать, поскольку для достижения удачного результата здесь обычно требуется присутствие каких-либо интересных и „сильных“ объектов на переднем плане снимка. Элементы композиции следует расположить так, чтобы они естественным образом направляли взгляд от переднего плана к горизонту.
V_kakom_formate_snimat_peyzazh?


Носите при себе картонную рамку 2:3 или 3:4 — в зависимости от формата матрицы вашего фотоаппарата. Это позволит оценить композицию, не доставая камеру. Обращайте внимание на интересные объекты, которые можно поместить на передний план, и на направляющие линии. Не стойте на одном месте — посмотрите, не будет ли более эффектным кадр, снятый с другой высоты или под другим углом. Перемещайте рамку вперед-назад, имитируя изменение фокусного расстояния объектива. Выберите между вертикальным и горизонтальным форматом кадра и доставайте фотоаппарат только тогда, когда найдете выигрышную композицию.


V_kakom_formate_snimat_peyzazh?


2. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПАНОРАМА
Этот формат пользуется большой популярностью у многих пейзажистов, особенно в тех случаях, когда от открывающихся взору просторов дух захватывает. Пропорции кадра могут меняться, но всегда его длинная сторона располагается горизонтально. В данном примере привлекает возможность охватить широким взором ландшафт, сократив до минимума акцент на небе. Выстраивая композицию, не забывайте о правиле золотого сечения и позаботьтесь о том, чтобы ни один из участков столь широкого снимка не был скучным — все должно быть сбалансировано.

3. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ
Большинство фотографов-пейзажистов предпочитают именно этот формат. Как правило, пропорции стандартного кадра вполне гармонично сочетаются с видом, который открывается фотографу, — возможно, это связано с тем, что такой формат максимально соответствует нашему восприятию окружающего пространства. Как и во многих других случаях, построение композиции значительно упрощается, если на переднем плане снимка есть на что посмотреть.

4. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПАНОРАМА
Работать с вертикальной панорамой сложно, но при правильном подходе она дает потрясающие результаты. Она хорошо подходит для замкнутого пространства, например для съемки ущелий рек или для работы с городскими пейзажами. Чтобы снимок оказался удачным, главный объект композиции должен тянуться по всей высоте кадра. Как и в случае с горизонтальным форматом, ничто не должно мешать движению взгляда — лучше всего, если он будет направляться к композиционному центру, расположенному ближе к верхней части фотографии.

V_kakom_formate_snimat_peyzazh?


05. КВАДРАТ
Квадратный формат упрощает построение кадра, так как вам не приходится выбирать между горизонтальной и вертикальной ориентацией. К сожалению, только среднеформатные камеры позволяют получать квадратные фотографии без дополнительной обработки. В остальных случаях фотографу придется выполнять соответствующее кадрирование в графическом редакторе. В квадрате хорошо смотрятся однородные или абстрактные пейзажи, а открытое пространство эффектнее выглядит в прямоугольном кадре.


Источник: www.digital-photo.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть