Художественная фотография. Размытие объекта в движении. Часть 1.

Khudozhestvennaya_fotografiya._Razmytie_obekta_v_dvizhenii._Chast_1.
Многие фотографы думают, что снять движение можно либо только снимая спортивные сюжеты, либо вообще быстродвижущиеся объекты.

Конечно, в спортивной фотографии показать движение спортсменов – это то, к чему стремится каждый фотограф, но стоит заметить, что многие фотографии, к какому бы жанру они не принадлежали, могут только выиграть, если в кадре будет показано движение - даже когда оно очень медленное и незначительное. 

 Сегодня поговорим о том, как этого добиться.

Вот некоторые подсказки для того, чтобы получить размытие от движения:


1. Увеличьте выдержку

Причина размытости движущегося объекта состоит в том, что количество времени, в течение которого затвор камеры открыт, достаточно, чтобы позволить датчику изображения Вашей камеры видеть перемещение Вашего объекта.

Таким образом, подсказка номер один для получения размытия объекта в движении – снимайте на длинных выдержках.

Если выдержка короткая (например 1/4000 с), камера не зафиксирует никакого движения (если только объект не движется очень-очень быстро), в то время как, если Вы выберете более длинную выдержку (например 5 с) Вам не нужно, чтобы объект двигался быстро, чтобы увидеть размытость.

Какой тогда должна быть выдержка? Конечно, главным фактором является скорость Вашего объекта. Движущаяся улитка и движущийся гоночный автомобиль дадут Вам абсолютно разные результаты при одинаковой выдержке.

Еще один фактор, который влияет на выбор выдержки, - то, насколько освещена Ваша сцена. Более длинная выдержка позволяет проникнуть на датчик большему количеству света, и Вы рискуете переэкспонировать кадр. Ниже мы рассмотрим некоторые способы уменьшить количество света, попадающего на матрицу камеры, одновременно сохранив возможность снимать на длинной выдержке.

Khudozhestvennaya_fotografiya._Razmytie_obekta_v_dvizhenii._Chast_1.
Итак, какой должна быть выдержка, чтобы получить размытие от движущегося объекта? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку, очевидно, что выдержка будет зависеть от скорости Вашего объекта, от того насколько размытым Вы хотите его сделать, ну и конечно от освещенности сцены. Единственный способ определить нужную Вам выдержку - поэкспериментировать (уж что-что, а цифровой фотоаппарат идеален для этого, поскольку можно сделать столько кадров, сколько захотите, без затрат для себя).


2. Установка камеры

Есть два способа выразить движение в кадре – снимать движущийся объект или двигаться самому (или и то и другое).

В первом случае Вы должны сделать все, чтобы камера оставалась неподвижной, так как в противном случае, Вы обнаружите, что кроме размытости от движущегося объекта, все изображение будет размытым – это результат длинной выдержки и дрожания Ваших рук. Это значит, что Вам нужно либо использовать штатив, либо поставить камеру на что-то устойчивое (например, на парапет или стол или капот машины или что-то в этом роде). В-общем, камера не должна двигаться. Не забудьте также о дистанционном спуске или режиме задержки спуска.


3. Режим приоритета выдержки

Как уже упоминалось выше, выдержка - одна из самых важных настроек, если Вы хотите показать движение в кадре. Даже небольшая разница в выдержке очень сильно может повлиять на Ваш кадр – поэтому, конечно же лучше всего снимать в режиме, который дает Вам полный контроль над этим параметром.

Это значит, что лучше всего переключиться либо в ручной режим, либо в режим приоритета выдержки. Режим приоритета выдержки – это режим, в котором вы выставляете желаемую выдержку, а камера, произведя замер экспозиции, подбирает соответствующую этой экспозиции и выдержке диафрагму. Этот режим очень удобен, так как Вы уверены, что получите искомый эффект движения, а также хорошо экспонированный кадр.

Другой вариант – снимать в ручном режиме, если Вы чувствуете себя достаточно уверенно в правильном подборе экспопары. 

Источник: photozone.com.ua

Нажмите ESC чтобы закрыть