Художественная фотография. Размытие объекта в движении. Часть 2.

Как снимать на длинной выдержке, когда освещенность сцены высокая?
 
Khudozhestvennaya_fotografiya._Razmytie_obekta_v_dvizhenii._Chast_2.

Как уже упоминалось выше, одним из побочных эффектов использования длинных выдержек есть поступление большего количества света на датчик камеры. Если Вы не произведете компенсацию, это приведет к переэкспонированным кадрам.

Ниже приводится три основных метода компенсации (четвертый метод – просто подождать, пока освещенность не поменяется, пока не стемнеет). Это - то, почему много кадров с размытием движения делаются ночью или на рассвете или в сумерках.


1. Большие значения диафрагмы

Так, как сократить количество света, который попадет на датчик камеры, чтобы компенсировать более длинную выдержку? Изменяя размер дыры, через которую проходит свет. Это называется управлением диафрагмой.
Если Вы будете снимать в режиме приоритета выдержки, камера сделает это за Вас автоматически - но если Вы будете снимать в ручном режиме, то Вы должны будете прикрыть диафрагму пропорционально увеличению выдержки.

К счастью это не так сложно, как можно подумать, потому что выдержка и диафрагма разбиты на шаги. Когда Вы уменьшаете выдержку на один «шаг», Вы уменьшаете вдвое время, в течение которого затвор открыт (например - от 1/250 до 1/125). То же самое справедливо и для диафрагмы - когда Вы уменьшаете диафрагму на один «шаг», Вы в два раза уменьшаете размер дыры, через которую проходит свет. Это здорово, потому что изменив на 1 «шаг» выдержку в одну сторону, для получения такой же экспозиции, Вам нужно всего лишь изменить диафрагму на 1 «шаг», но только в другую сторону. Например, если у вас настройки в ручном режиме: диафрагма 4, выдержка 1/250, и Вы хотите увеличить выдержку до 1/125, то вам нужно изменить диафрагму на 5.6. Если для выдержки этот ряд чисел просто кратен двум (1/50, 1/125, 1/250), то для диафрагмы этот ряд таков 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32 …


2. Уменьшите ISO (чувствительность)

Другой способ компенсировать дополнительный свет, состоит в том, чтобы скорректировать значение ISO Вашей камеры. ISO определяет чувствительность датчика изображения Вашей камеры. Более высокое число сделает его более чувствительным к свету, и более низкое число сделает датчик менее чувствительным. Выбирайте низкое число, и Вы сможете снимать на более длинной выдержке.
 
Khudozhestvennaya_fotografiya._Razmytie_obekta_v_dvizhenii._Chast_2.


3. Используйте нейтрально-серый (ND) фильтр

Эти фильтры имеют разную степень затемнения и уменьшают количество света, проходящего через объектив и камеру, что опять-таки позволит Вам снимать на более длинных выдержках.

Это похоже на то, как если бы Вы надели на камеру солнечные очки (кстати, некоторые так и делают, когда не оказывается при себе ND фильтра).

Так, если вы снимаете пейзаж в солнечный день, но хотите снимать на выдержке, к примеру 1 с, вы рискуете получить пересвеченные кадры. Фильтр ND может быть очень полезным в этом случае, т.к. поможет сократить количество света, и удлинить выдержку.

Другой тип фильтра, который имеет похожее действие – поляризационный фильтр. Однако, важно помнить, что поляризаторы не только ослабляют световой поток, но и они главным образом предназначены для блокирования различных отражений от неметаллических поверхностей. Благодаря этому, например, небо можно сделать более темным и контрастным, листва на деревьях приобретет более насыщенный цвет.
 
Khudozhestvennaya_fotografiya._Razmytie_obekta_v_dvizhenii._Chast_2.

Есть еще пару методов - один, если Вы желаете получить изображения с размытостью движущегося объекта, поэкспериментировать со вспышкой в режиме Slow Sync. Этот метод позволяет использовать длинную выдержку, чтобы получить размытие и вспышку, чтобы «заморозить» объект.

Источник: photozone.com.ua

Нажмите ESC чтобы закрыть