15 рекомендаций по проведению Рождественской фотосъемки

15_rekomendatsiy_po_provedeniyu_Rozhdestvenskoy_fotosemki

Рождественская фотосъемка

До наступления зимних праздников осталось всего ничего, поэтому пришло время подумать о  составлении небольшой инструкции по рождественской фотографии, которая, надеюсь, преподнесет вам несколько хороших идей. Посему, всех владельцев цифровых фотоаппаратов, желающих запечатлеть эти праздничные дни во всем их великолепии, прошу просмотреть следующие пункты с целью открытия для себя чего-то нового или напоминания об обязательном «старом».

1. Составление и перепроверка списка

Будьте уверены в том, что вы готовы зафиксировать любое запланированное к съемке событие в целесообразно выбранном месте.
• Не забудьте взять с собой камеру.
• Убедитесь, что батареи в ней заряжены, а также в том, что присутствуют запасные, или само зарядное устройство;
• Подготовьте дополнительные карты памяти – пустые и готовые к заполнению;
• Сфотографируйте кого-нибудь. В такие дни обычно у многих есть свои обязанности — почему бы не запечатлеть родственников / друзей в процессе их выполнения, чтобы, невзирая на все безумие предпраздничной суматохи, не забыть об их роли и вкладе во всеобщее веселье;
• Продумайте освещение в комнате, в которой будет происходить съемка. Достаточно ли там света? Возникнет ли необходимость во вспышке? Нет ли на заднем фоне лишних предметов, уводящих внимание от переднего плана?

2. Рождество в балансе белого

Следует обратить особое внимание на то, при каком освещении вы будете снимать, чтобы выбрать соответствующий ему цветовой баланс. Или же, если ваша камера может снимать в RAW-формате, баланс белого можно настроить уже по окончанию фотосъемки.

3. Сооружение фото-кабинки

Если у вас нет возможности или средств на аренду фото-кабинки, вы можете создать собственную «портретную зону», где можно будет делать лицеприятные снимки ваших гостей. План такой: фотографировать каждого новоприбывшего, а затем оставить камеру на штативе, чтобы люди могли фотографировать сами себя на протяжении всей вечеринки. Место должно быть хорошо освещено, задний фон может быть обустроен с помощью красивой ткани, не исключающей возможности наличия тематических украшений по краям.

4. Этапы подготовки

15_rekomendatsiy_po_provedeniyu_Rozhdestvenskoy_fotosemki

Рождественская фотосъемка

Фактически, сам Рождественский ужин или вечеринка является очевидным апогеем празднования, но существует еще множество достойных фотографии моментов, особенно на следующих этапах:
• готовка еды;
• развешивание украшений;
• вручение подарков;
• закатывание истерик детьми во время переодевания в рождественские наряды;
• установка стола.
Благодаря естественности обстановки и предпраздничному ажиотажу, полученные снимки поразят своей свежестью и неповторимостью.

5. Снимки «до и после»

Речь идет о запечатлении места проведения вечеринки (до ее начала и после ее окончания). Желательно снимать с одной и той же точки.

6. Серийная съемка с временным интервалом

Можно установить в верхнем углу комнаты веб-камеру, направленную на праздничный стол. Настроить ее на автоматическое включение каждые 5 минут (к примеру) и получить в результате замечательную серию застольных фотокадров.

7. Рождественские огни

Фотографирование рождественских огней – довольно хитрый процесс. Если вы не уверены в правильности своих действий, не поленитесь почитать дополнительную литературу на эту тему.

8. Каждой фотографии – по изобразительному акценту!

15_rekomendatsiy_po_provedeniyu_Rozhdestvenskoy_fotosemki

Рождественская фотосъемка

Все хорошие кадры должны обладать смысловым центром, на котором заостряется внимание любого, взглянувшего на снимок, человека. Проблема состоит в том, что рождественская вечеринка часто предлагает слишком большое количество конкурирующих точек фокусировки – люди, цвета, украшения, еда. Приложите усилия и поработайте над композицией каждого кадра.

9. Свежесть групповых фотографий

Это наиболее распространенные виды фотоснимков, сделанных на Рождество. Обычно гости фотографируются все вместе под конец вечера / дня, имея при этом, мягко говоря, не самый лучший вид. Для получения большей «свежести» лучше воспользоваться тем моментом, когда все только-только собрались. Также желательно заранее продумать расположение участников и место размещения группы.

10. Получение подарков при съемке в непрерывном режиме

Во время рождественских встреч существуют определенные моменты, богато наполненные фотографическими возможностями, и процесс открывания подарков наиболее выразителен в проявлении различного вида эмоций, окаймленных состоянием крайнего возбуждения (особенно это касается детей). Переключите свой фотоаппарат на режим серийной съемки (который иногда называют непрерывным), и вы зафиксируете бессчетное множество таких вот замечательных моментов. Не забывайте также снимать реакцию тех, кто подарки дарит.

11. Заполните кадр

Одной из наиболее распространенных ошибок в подобных праздничных фото является запечатление объекта(-ов) съемки, находящегося на противоположном конце комнаты с наличием огромного количества свободного пространства вокруг. Наполните свой кадр объектом, придвинувшись к нему поближе либо используя зум. Несмотря на всю простоту совета, его значение является немаловажным при осуществлении подобных фотосъемок.

12. Рассеивайте / отражайте вспышку

15_rekomendatsiy_po_provedeniyu_Rozhdestvenskoy_fotosemki

Рождественская фотосъемка

Еще одна проблема – применение столь яркой вспышки, что объекты съемки выглядят кроликами в направленном на них свете прожектора, отбрасывая при этом грубую тень. Чтобы не столкнуться с данным эффектом, можно использовать некий рассеиватель или отражатель. Если вам повезло стать обладателем выносной вспышки, попытайтесь направить ее на стены или потолок. Другим способом ограничения воздействия вспышки и создания некоторых интересных эффектов является переключение камеры в «ночной режим» (режим замедленной синхронизации вспышки). Так ваш фотоаппарат остановится на более медленной скорости срабатывания затвора наряду со все еще работающей вспышкой, которая захватит окружающее освещение и зафиксирует положения вашего объекта. Но будьте готовы к тому, что некоторые снимки получатся немного странными (или забавными).

13. Крупные масштабы

15_rekomendatsiy_po_provedeniyu_Rozhdestvenskoy_fotosemki

Рождественская фотосъемка

Большинство цифровых фотоаппаратов могут похвастать режимом макросъемки. Если воспользоваться макросъёмочным объективом, то можно снимать относительно небольшие по величине детали. Елочные украшения, праздничное убранство стола, сладости в вазах – иногда снимки подобных объектов получаются поистине великолепными.

14. Следите за диафрагмой

Постоянно регулируйте диафрагму своего фотоаппарата в зависимости от объекта. Например, фотографируя рождественские украшения, расположенные на дереве, выбирайте широкую апертуру (значение 2.8), чтобы создать четко выраженный смысловой центр, избавившись от лишних деталей на заднем плане. Но если речь идет о кадре, заснятом с торца стола, за которым сидят потчующиеся гости, лучше остановиться на узкой диафрагме (1/8, 1/11 или меньше) для получения большей объемности поля зрения и сохранения в фокусе каждого присутствующего за столом.

15. Исследуйте окрестности

Вокруг вас может находиться бесчисленное множество занимательных фотографических возможностей: богослужение с гимнами, дома, покрытые тематическими декорациями, суматошность торговых центров и т.д. Вам остается лишь вооружиться фотоаппаратом и ловить моменты! Грех не воспользоваться для познания своей камеры столь замечательным временем года!

Источник: fotochki.com

Нажмите ESC чтобы закрыть