Как фотографировать на пляже

Kak_fotografirovat_na_plyazhe
Одним из самых распространенных видов пейзажной съемки является фотография с пляжем. Такая популярность вполне оправдана:

1. Присутствие в кадре красивой природы
2. Именно на пляже человек чаще всего наслаждается жизнью и расслабляется
3. Комбинация первых двух перечисленных причин

Ну а из всего этого можно сделать вывод, что в пляжной фотографии может быть и портрет, и пейзаж, и то и другое одновременно.

Если сравнивать с другими формами съемки, в пляжной фотографии больше делается акцент на движение. Ведь всегда двигается вода, и если это играет основополагающую роль в композиции, вы должны быть в состоянии добиться баланса между этим движением и спокойствием на остальной части картинки. Самым лучшим вариантом добиться этого – всегда помнить о движении. Например, попавшая в кадр большая волна может затмить все объекты, которые не двигаются, как результат ее нужно ограничить в композиции. Таким образом, чем тише вода, тем большее количество разнообразных деталей вы можете включать в свою композицию.

В обязательном порядке нужно помнить о том, что пляжном фото, не всегда вашим помощником может быть свет. Безусловно, нам привычно видеть на пляжных снимках большое количество солнечного света. Но при этом нужно помнить, что если вокруг вас много белого песка, тогда на фотографиях могут появляться яркие блики, причем большое количество. Ну а это в свою очередь может повысить контракт, как результат, вся пляжная атмосфера может погибнуть. Безусловно, лучшим временем для получения красивых кадров является вечер и утро, именно тогда солнце легенько касается песка, именно в это время много теплых цветов и меньше контрастность.

Не стоит расстраиваться, если вы оказались на пляже, а вокруг пасмурно. Благодаря использованию на камере «Облачного» режима можно получить великолепные снимки, отражающие драматический контраст между серыми облаками и водой. Также можно попробовать поэкспериментировать с монохромными фотографиями. А если облака затянули небосвод не полностью, можно добиться необыкновенной атмосферы, составив композицию из облаков на фоне голубого неба с голубой водой на переднем плане.

Во время пляжной съемки каких-то объектов или людей, не забывайте про длинный плоский и бесконечный фон. Сфокусируйтесь на объекте и включите в кадр столько фона, сколько позволит включить настройка тона или настроение картинки. Вариант «50 на 50» обычно приводит к некачественным результатам.

Если вы стараетесь заснять красоту самого пляжа, используйте широкоугольный объектив. Маленькая линза расширит перспективу и в результате вы получите в некоторой степени объемный фон. Если вы снимаете на широкоугольный объектив, то вы сможете получить на своем снимке все что угодно, начиная от воды прямо перед вами, и заканчивая одинокой горой где-то вдалеке, если она, конечно, будет находиться в фокусе. Если вы хотите, чтобы на снимке присутствовал человек или какой-то объект, то помните, что широкоугольный объектив как бы отдаляет объекты в сравнении с тем, как это есть в реальности, поэтому имеет смысл снимать с более близкого расстояния.
Kak_fotografirovat_na_plyazhe

Пляжная фотография очень зависит от перспективы и лучший способ понять как использовать плоскостность земли и воды на вашем снимке – это продолжать экспериментировать с расстоянием и глубиной резкости.

Kak_fotografirovat_na_plyazhe
Kak_fotografirovat_na_plyazhe
Kak_fotografirovat_na_plyazhe

Нажмите ESC чтобы закрыть