Как фотографировать автомобили

Вы думаете фотографировать автомобили легко? Возможно, но сделать действительно хороший снимок совсем не просто. При съемке автомобилей придется применить максимум знаний и умений. Хороший снимок будет зависеть от умения фотографа строить композицию, умения работать с естественным и искусственным светом и многих других приёмов фотографирования.

Kak_fotografirovat_avtomobili

Kak_fotografirovat_avtomobili

Как фотографировать?
Перед началом съемки нужно оценить технические условия и сам объект. Осмотрите машину со всех сторон, под разными углами. Для получения объемного изображения автомобиля и подчеркивания линий, снимать нужно сбоку и под углом. В кадр должна попасть и передняя, и боковая часть автомобиля. Интересные изображения можно получить, снимая широкоугольным объективом. Такие кадры будут выглядеть агрессивными и хищными. Многие старые автомобили имеют красивые формы и необычные логотипы. Их можно снимать крупным планом. Из этого могут получиться интересно стабилизированные снимки. Для съемки отдельных элементов или деталей автомобиля крупным планом, нужно провести подготовку. Удалите с фотографируемой поверхности пыль, пятна, отпечатки пальцев и разводы. Не надейтесь на то, что всё это можно убрать в процессе обработки снимка. Часто случается так, что некоторые элементы просто невозможно исправить, не испортив изначальный вид фотографии. может для кого-то это будет новостью, но неподвижный автомобиль снимать намного сложнее, чем движущийся. Снимок должен быть четким и качественным. Нужно продумать и настроить освещение, выбрать правильный ракурс, проработать фон. снимок должен быть наполнен идеями и эмоциями. Тут нельзя просто "клацать".

Kak_fotografirovat_avtomobili

Kak_fotografirovat_avtomobili

Когда лучше снимать?

Самые качественные снимки получаются при рассеянном свете. С самого утра или на закате солнечные лучи равномерно рассеиваются в атмосфере и дают мягкие тени. Когда солнце еще не сильно яркое, можно снимать против него. В таком случае свет будет подсвечивать крышу и капот, давая тем самым интересный эффект освещения кадра. Естественно такую съемку нельзя проводить в полдень. Яркое солнце будет давать сильные блики на полированных поверхностях кузова авто. Эти блики на снимке будут выглядеть как белые пятна, делая кадр засвеченным. Очень интересные снимки получаются вечером, когда можно включить фары и габариты. Это моментально преобразит снимок.

Kak_fotografirovat_avtomobili

Kak_fotografirovat_avtomobili

Оборудование и аксессуары для съемки?

Для съемки автомобилей предпочтительно использовать широкоугольный объектив. Это даст возможность снимать с близкого расстояния. Также желательно использовать штатив. Он позволит фотографировать на большой выдержке и исключить шевеленку. Также будет нужен поляризационный фильтр. Это вообще незаменимая вещь. Во-первых, он позволит сделать необычный снимок с отражением в зеркале заднего вида, полированном капоте или крыльях автомобиля. Во-вторых, он позволит приглушать блики и подчеркивать нужные элементы кадра. Дополнительно может быть нужна внешняя вспышка и отражатель.

Kak_fotografirovat_avtomobili

Kak_fotografirovat_avtomobili

Фотографирование автомобиля в движении — это, в основном, съемка с проводкой. Такие снимки делаются в режиме приоритета выдержки. Этот режим позволяет подобрать автоматически оптимальное значение диафрагмы, а выдержка настраивается такой, чтобы фон получился смазанным по направлению движения, а сам автомобиль - четким и резким. Смазанный фон передает эффект движения и динамичность сюжета. Описание съемки с проводкой заслуживает отдельного разговора.

Kak_fotografirovat_avtomobili

Kak_fotografirovat_avtomobili

Профессиональные фотографы, которые занимаются съемкой автомобилей для рекламы, говорят о том, что каждая модель имеет одушевленные свойства. Для того, чтобы рассмотреть это, нужно просто не думать стереотипами, а включить фантазию. Для любого фотографа автомобилей важно не гнаться за дорогими или редкими экземплярами, а просто осмотреться вокруг. Не исключено, что модель для съемки стоит в вашем гараже.

Copyright by TakeFoto.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть