Настройки фотоаппарата для съемки при слабом освещении

Для получения эффективного результата при съемке ночью нужно использовать настройки, отличающиеся от тех, которые используются при дневной съемке. Съемка ночью проводится в условиях плохой освещенности, а это серьезно сказывается на качестве снимков. Применение описанных ниже советов позволит даже снимать без штатива.

Nastroyki_fotoapparata_dlya_semki_pri_slabom_osveshchenii

В новых цифровых фотокамерах матрицы имеют очень хорошую светочувствительность. Это дает возможность получать отличные снимки без штатива даже ночью. Увеличив значение ISO, можно уменьшить выдержку, а это в свою очередь даст возможность получать более резкие снимки.

Правильно настроив ISO, можно получать очень красочные и отчетливые изображения при небольшом шуме.

Nastroyki_fotoapparata_dlya_semki_pri_slabom_osveshchenii

Следуйте нижеизложенным советам, и вы добьетесь отличных результатов при ночной съемке.

Nastroyki_fotoapparata_dlya_semki_pri_slabom_osveshchenii

Установка высокого значения ISO

Самое первое, что следует сделать - это установит значение ISO. В каждой камере эти настройки могут отличаться. Максимальное значение тоже может быть разным. Следует задать максимальное не расширенное значение. Это может быть 3200 или 6400. В некоторых камерах это значение больше. В дальнейшем можно пользоваться расширенным значением, но это приведет к появлению огромного количества шумов. Для получения оптимального качества следует пользоваться именно не расширенным значением.

Nastroyki_fotoapparata_dlya_semki_pri_slabom_osveshchenii

Подавление шумов

Камера будет упорно стараться сохранить минимальное количество шумов на снимке, но для получения оптимального результата следует использовать специальные настройки. В меню следует выставить высокую скорость ISO NR (Noise Reduction). Попробуйте сделать несколько кадров с использованием этой настройки и без неё. Сравните результаты, рассмотрите шумы в тенях при 100% увеличении.

Nastroyki_fotoapparata_dlya_semki_pri_slabom_osveshchenii

Экспозиции

Используя широкоугольный объектив, диафрагму стоит устанавливать на значение около F5,6. Это позволит получить нормальную глубину резкости и сохранить нормальную четкость изображения. Выдержку стоит подобрать максимально короткую. К примеру, при фокусном расстоянии 55мм подойдет выдержка 1/50 секунды. Также для ночной съемки без штатива будет очень полезна функция стабилизации изображения.

На основе материалов с сайта: realn3ws.com

Нажмите ESC чтобы закрыть