Съемка зимней фотографии

Близится зима и многие фотографы считают это окончанием сезона фотографирования на улице, а напрасно. Ужесточение погоды говорит о том, что нужно совершенствовать свои навыки. Просто нужно научиться фотографировать зимой и, что особенно не просто, как фотографировать снег.

_Semka_zimney_fotografii

Температура окружающей среды ниже нуля градусов негативно влияет на фотоаппаратуру. Смазка в механизмах густеет, и от этого они могут работать хуже или не срабатывать вовсе. Пластик становится хрупким, а из-за этого при не значительных ударах могут случаться серьезные поломки. Датчики экспозиции становятся не столь чувствительны. Холод негативно влияет и на аккумулятор фотоаппарата. Его емкость сильно снижается. Решение у всех этих проблем только одно. Нужно держать камеру в тепле. Доставать её нужно только в тот момент, когда уже готова композиция, модель приготовилась и всё продумано. После нескольких снимков камеру снова нужно убирать в теплое место.

_Semka_zimney_fotografii

Еще одна трудность - это специфическое освещение зимой. Солнечные дни бывают редко. Длительность дня не большая. Небо чаще всего хмурое. Сильная облачность делает фотографии серыми, скучными и не выразительными. Единственное, что в таких условиях удобно делать - это выстраивать идеальную композицию не распыляя внимание на яркости и тени.

_Semka_zimney_fotografii

Так что такое правильная экспозиция? Прежде всего, это:

  • контраст, который привлекает зрителей к просмотру снимка. Светлые предметы должны фотографироваться на темном фоне, и, соответственно, наоборот.
  • правильное размещение предметов в кадре. Все предметы в кадре не должны размещаться хаотично. Они должны составлять правильные, простые геометрические фигуры.
  • кадр должен быть равномерно заполнен объектами. В снимке должно быть равновесие.
  • следует придерживаться правила «золотого сечения». Это сделает фотографии более гармоничными и приятными для глаза.
  • можно использовать построение композиции по правилам диагоналей.
  • выбор вертикального или горизонтального формата кадра в зависимости от снимаемых объектов.
  • съемка с правильной позиции. Для портретов это должен быть уровень глаз модели. В остальных жанрах можно экспериментировать.
  • старайтесь располагать смысловой центр на правой стороне кадра. Человеческий мозг привык воспринимать всё слева направо.
  • перед движущимся объектом следует оставлять свободное место в кадре.

_Semka_zimney_fotografii

Слабое освещение позволяет фотографу освоить работу с открытой диафрагмой и малой глубиной резкости. Диафрагма позволяет регулировать яркость кадра путем увеличения или уменьшения интенсивности попадающего на матрицу света. При этом регулируется глубина резкости.

_Semka_zimney_fotografii

При слепящем солнце появляются резкие тени. Это дает возможность попрактиковаться в построении композиции с необычным рисунком из теней. Эти навыки пригодятся не только зимой

_Semka_zimney_fotografii

Пасмурная погода может не только портить фотографии, но и улучшать их. Только не в обычном виде. Черно-белые снимки считаются высшим пилотажем. Правильное построение композиции, контраста и распределение яркостей позволит создать отличные снимки.

_Semka_zimney_fotografii

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать один простой, но в то же время точный вывод: «у природы нет плохой погоды» для фотографирования, так как пытливый фотограф, который постоянно стремится к самосовершенствованию всегда сможет сделать хороший снимок.

Нажмите ESC чтобы закрыть