Как фотографировать на корпоративах

Многие предпочитают фотографировать корпоративные вечера самостоятельно. Но зачастую эти попытки оборачиваются провалом. Даже имея хорошую технику, сделать интересные снимки на вечеринке удается далеко не каждому. Ведь фотограф на корпоративе – это не только человек, владеющий мастерством фотографии, но также и представляющий саму суть торжества, досконально знающий ход его проведения. Кроме всего этого, фотограф на корпоративе должен быть хорошим психологом и уметь деликатно и тактично работать с людьми.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Как разгадать секрет успешной съемки на корпоративном вечере, как сделать так, чтобы ваши фотографии были интересными, чтобы они понравились заказчику - об этом мы и расскажем сегодня. Фотограф, специализирующийся на съемке корпоративных торжеств, должен знать и учитывать множество нюансов не только собственно в процессе съемки, но так же и до её начала.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Первым делом мы рекомендуем организовать личную встречу с предполагаемым заказчиком. Это позволит вам показать ему свои работы, доказав таким образом свое мастерство и компетентность в данной сфере.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Если уровень вашего мастерства удовлетворил заказчика, если он остановил свой выбор именно на вас, в обязательном порядке выясните у него четкую программу предполагаемого вечера. Хорошо бы, чтобы эта программа была не просто на словах, а, так сказать, в «материальном виде». Проще говоря, попросите у заказчика сценарий. Желательно, чтобы в нём был четко описан каждый этап предстоящего корпоративного вечера, оговаривалось время, отведенное на то или иное событие, было бы указано конкретное место его проведения. Это позволит вам без особой суеты ориентироваться «во времени и в пространстве» - быть в конкретное время в конкретном месте и знать, что именно снимать.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Также у заказчика необходимо уточнить, что он ждет от вашей работы, внимательно выслушать все его пожелания. Этим вы увеличите шансы на то, что ваша работа понравится вашему клиенту, и, возможно, он еще неоднократно воспользуется вашими услугами. Не рекомендуем навязывать заказчику фотосъемки на корпоративе своё мнение. Может случиться и такое, что ваш клиент закажет вам вообще что-то глупое. Не спорьте с ним, согласитесь. А в процессе съемки сделайте два варианта: такой, какой хотелось бы заказчику, и такой, какой вы сами считаете верным. В этом случае вы наверняка останетесь в выигрыше, и ваше имя отложится в памяти клиента как имя хорошего и профессионального фотографа на корпоративе.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Важно учесть и такую деталь. На корпоративном вечере не стоит снимать дольше определенного времени. Самое важное происходит в основном в первой половине мероприятия. Это официальная часть: приветствие руководства фирмы, праздничные речи гостей, вручение наград и подарков, выступление артистов. Всё то, что будет происходить потом – потребление присутствующими великолепных вин и гениальных творений поваров ресторана, в котором происходит торжество, беспорядочное шатание по заведению, танцы, перекуры и пр. не доставят особой радости заказчику и не станут изюминкой вашего портфолио. Именно поэтому не стремитесь заработать дополнительные деньги на сверхурочном времени работы. Это не тот вариант, который в данном случае сработает. Дополнительный заработок даст вам совсем другое – если ваши снимки, ваша тактичность и незаметность на торжестве удовлетворят заказчика, он наверняка сделает вам ещё не одно приглашение на съемку подобных вечеров, а, возможно, и для других целей.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Рекомендуем также заранее посетить место проведения корпоративного торжества, чтобы составить себе представление о дизайне заведения, о его помещениях, о расположении залов, их освещенности и пр. О том, что в местах проведения корпоративных торжеств в 90% случаев совершенно непригодное для фотосъемки освещение, не стоит, кажется, и говорить. Стало быть, в работе вам не обойтись без хорошей вспышки.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Фотокамера для работы в таких условиях должна быть достаточно «скорострельной», обладать высоким показателем ISO. Это позволит вам создать качественные фотографии в этих нелёгких условиях съемки, и успеть запечатлеть все моменты корпоративной вечеринки.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Известно, что на подобных мероприятиях нередко возникают конфликты, эмоции гостей накаляются, их отношения переходят в определенный характер. От съемки подобных моментов стоит отстраниться, так как в этом случае у вас появляется шанс не только уйти с работы с синяком или ссадиной, но и с разбитой аппаратурой. Да и заказчик наверняка не оценит ваш креатив. Во время работы на корпоративном мероприятии фотограф должен постоянно находиться на связи с его ведущим и организатором. Это позволит вам быть в курсе изменения сценария, и если что-то будет происходить вне плана, всегда быть наготове и находиться именно в том месте, где происходит самое важное.

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Еще до начало съемки следует предупредить заказчика, чтобы он обратил внимание гостей корпоративного торжества на то, чтобы они были красиво и опрятно одеты и причесаны. Ведь вы будете снимать их в таком виде, в каком они реально пришли на праздник. И вам не придется запоминать имена и лица тех, кто не захочет себя увидеть на фото из-за того, что он сегодня «не в форме»

Kak_fotografirovat_na_korporativakh

Хочется думать, что эти нехитрые советы помогут вам достойно отработать на корпоративном вечере и понравится заказчику. И вы обязательно будете приглашены им ещё много-много раз.

Нажмите ESC чтобы закрыть