Цветокоррекция на примере свадебной фотографии

Не существует фотоаппаратов, создающих фотографии с идеальной передачей цветов. Кроме того глаз человека привык видеть вокруг себя одинаковые цвета. На снимках хочется увидеть что-то яркое и насыщенное. Для получения именно таких снимков существуют программы-фоторедакторы.

На сегодняшний день ведущие позиции в этой нише занимают два редактора от компании Adobe. Это небезызвестный Photoshop и более узкоспециализированный Lightroom. Обе программы отлично работают в паре и дополняют друг друга, поэтому каждый опытный фотограф знает какие задачи проще решить в одном редакторе, а какие в другом.

Lightroom ориентирован на коррекцию цвета всего снимка. Он обладает огромным количеством инструментов для этого. Еще одна особенность этой программы – удобная пакетная обработка. В Lightroom можно достаточно быстро обработать большое количество фотографий.

Photoshop позволяет более детально прорабатывать детали снимков, работать с каналами изображения и добавлять различные корректирующие слои с использованием всяческих режимов наложения.

Ключевыми моментами в обработке свадебной фотографии являются:

  • Акцентирование внимания на объектах съемки;
  • Придание снимку ярких и необычных окрасок;
  • Создание красивого и теплого изображения.

Более подробно об этапах обработки свадебных снимков в программах Lightroom и Photoshop рассказано в видеоролике.

Автор урока: KiselevSash

Нажмите ESC чтобы закрыть