Съемка детей

Сделать хороший портрет ребенка – дело достаточно сложное. Для того, чтобы ваша работа стала успешной, чтобы снимки понравились родителям портретируемого, нужно знать некоторые хитрости фотографирования детей.

Первое, что нужно сделать – вызвать у ребенка доверие к вам. Для этого надо с ним познакомиться и постараться понравиться ему. Пожать руку, поговорить о чем то. Короче, снизойти на его уровень, быть с ним на равных. И тогда ребенок не будет комплексовать и зажиматься перед фотокамерой.

Для начала можно сделать серию снимков ребенка с родителями. Так сказать, официальный постановочный портрет. А потом отпустить его поиграть, раскрепоститься. В игре ребенок расслабляется, начинает вести себя естественно, становится таким, какой он есть на самом деле. И вот в этот момент и нужно начинать съемку. Снимки в этом случае будут живыми, ребенок на них будет выглядеть таким, какой он есть на самом деле.

Очень распространено мнение, что ребенок хорошо получается на фотографии, если на его лице улыбка. Но это не так. Если малыш сердится, обижен, или просто на его глаза навернулась слеза – снимки получаются не менее выразительными. Старайтесь ловить и такие моменты.

Детей лучше снимать на природе, в естественных условиях, а не в студии. На улице они могут бегать, играть, заниматься другими делами. А вы в это время делайте как можно больше снимков. Тогда вам будет с чем работать.

Несколько сложнее снимать совсем маленьких детей. Ведь они просто лежат в свой кроватке, не совершая никаких действий. Но и это не совсем верное утверждение. Груднички машут ручками, дергают ножками, улыбаются…Идеально – дождаться, когда ребенок зевнет. А в ожидании таких моментов вы можете просто снять крупным планом глаза грудного младенца, его ножки… Для этого вам потребуется длиннофокусный объектив. О том, как его применять при съемке детей, о том, какая аппаратура нужна для этого, какие технические хитрости можно использовать – об этом вы и узнаете из этого видео.

Автор урока: hdslrus

Нажмите ESC чтобы закрыть