Обработка глаз в Фотошопе

Что самое главное в портрете? Что является зеркалом души? Конечно же, глаза. Обработке глаз следует уделить особое внимание. Именно они приковывают внимание больше всего на снимке.

Работая с глазами нужно помнить, что они должны оставаться естественными. Поэтому не нужно их сильно выделять, не нужно высветлять их до такой степени, что они начнут приковывать внимание и смотреться не как часть портрета, а как отдельный элемент.

На самом деле сделать глаза более выразительными очень просто. При помощи кривых следует сильно поднять контрастность. Форму кривой можно увидеть в видеоролике. Далее маской нужно скрыть действие кривой на снимок и мягкой белой кисточкой прорисовать на радужной оболочке глаза только блики. О правилах построения бликов рассказано в видеоуроке.

Еще один очень интересный пример обработки глаза – это прорисовка его фактуры. Для этого нужно как и вредыдушем примере создать кривую, которая придаст снимку контраст и высветлит его, затем скрыть кривую черной маской и выбрать белую кисть маленького диаметра с 30% прозрачностью.

Прорисовывать фактуру глаза нужно по светлым волокнам радужной оболочки.

Далее необходимо скопировать исходное изображение на новый слой и фильтром поднять его резкость. Резкость должна быть существенной, но в разумных пределах. Слой с повышенной резкостью скрывается под черной маской и далее снова начинается прорисовка. Маленькой кистью со 100% непрозрачностью снова прорисовываются волокна глаза. Благодаря тому, что прорисовка идет только маленьких тоненьких элементов снимка, глаз не будет смотреться слишком выделенным на общем плане, но при этом он получит дополнительную выразительность.

Блики делают глаза более живыми. Если на снимке отсутствует естественный блик, его желательно нарисовать. Это совсем не сложно сделать обычной белой кисточкой. Иногда случается так, что блик есть в одном глазу, и отсутствует в другом. Тогда всё еще проще. Просто нужно воспользоваться инструментом клонирования.

Запомните, глаза создают настроение снимка, поэтому им нужно уделять должное внимание. Не забывайте об этом.

Автор урока: photostudio2d

Нажмите ESC чтобы закрыть