Работа с тоновой кривой

Тоновая кривая отображает в виде гистограммы распределение тонов от чёрного до белого с возможностью регулировать яркости в отдельных участках. Область графика разбита сеткой на участки для условного разделения на тени, темные области, светлые области и света. По вертикали регулируется яркость. Если кривую развернуть зеркально, область теней поднять вверх, а светов опустить вниз, то произойдёт инверсия цветов.

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Кривые позволяют изменять яркость отдельных участков изображения или регулировать яркость каждого отдельного цвета.

Часто на снимках нужно сделать поярче или потемнее средние тона. Такой недостаток появляется при неправильной экспозиции во время съёмки. Просто хватаем за середину кривой и тянем её вниз или вверх.

Также очень часто нужно осветлить или затемнить отдельно тени или света. Для этого нужно в середине поставить точку, но не тянуть её. Эта точка будет держать середину неподвижной. Затем хватаем за середину левой или правой части кривой и изменяем отдельно яркость отдельного участка. При этом вторая половина поползёт в противоположную сторону. Просто возвращаем её на месте простым перетаскиванием.

Простейший и очень распространённый приём с кривыми - это усиление контраста. Контраст определяется резкостью перехода от тёмных участков к светлым. Поэтому нужно тени сделать темнее, а света - светлее. Всё просто хватаем левую часть кривой и тянем вниз, а правую - вверх. Все промежуточные тона будут плавно переходить от первой точки до второй.

Места расположения и смещения точек можно настраивать перетаскиванием или вводя точные числовые значения.

Точечная и параметрическая кривые

В графическом редакторе Adobe Lightroom можно работать с тоновой кривой в двух режимах. Параметрическая кривая сглаживает все переходы между точками. В данном режиме работать очень просто. Что бы вы не делали, снимок будет получаться с мягкими естественными переходами цветов (если вы не загоните кривую в максимальные положения).

Регулировку кривой можно выполнять двумя способами: просто перетаскивая точки и внося определённые числовые значения в соответствующие поля или пользоваться ползунками, каждый из которых отвечает за определённую область. Также кривую можно регулировать точечно в определённой области снимка. Для этого активируем инструмент точка, который находится рядом с графиком кривой.

Иногда переходы нужны более резкие. Параметрический график не позволит нам сделать резкий излом кривой. Сглаживание необходимо в подавляющем большинстве случаев, но всё же иногда возникает потребность в резких переходах.

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Режим точечной кривой включается нажатием на иконку в правом нижнем углу панели. В данном режиме слайдеры отключаются. В данном режиме становится доступна регулировка отдельных каналов. В режиме точечной коррекции есть пресеты, которые можно использовать как отправную точку в коррекции цвета.

Простота обработки

При работе с кривой следует соблюдать некоторые правила.

Привлечение внимания к снимку

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Самая первая настройка - это построение кривой в виде буквы "S". Для этого нижняя треть кривой сдвигается немного вниз, а верхняя треть приподнимается. Об этом уже говорилось выше. Такая манипуляция позволит затемнить тени и осветлить света. Для более точной настройки можно воспользоваться слайдерами.

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Rabota_s_tonovoy_krivoy

После такой обработки фотография выглядит привлекательнее. Цвета становятся насыщеннее. Если насыщенность стала слишком сильной, можно воспользоваться функцией Vibrance, чтобы снизить интенсивность.

Обратный эффект контраста

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Обратное построение кривой в виде буквы "S" делается когда снимок слишком контрастный и детали в тенях нужно высветлить, а яркие участки затемнить. Также данный подход можно использовать для получения художественного эффекта низкого контраста.

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Максимализм

Подтягивание кривой к самым краям графика создаст очень резкие насыщенные и искаженные цвета. Такое явление можно использовать для получения Art-эффектов, но в большинстве случаев выглядит это не лучшим образом.

 

Rabota_s_tonovoy_krivoy

Нажмите ESC чтобы закрыть