Пример обработки в Capture One

Capture One является одной из лучших программ для работы с RAW-форматом. Если вы не хотите тратить на обработку каждого снимка большое количество времени, то следует настроить интерфейс под себя и производить максимально быструю обработку. При этом качество снимков будет на высоком уровне.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Capture One является одним из лидирующих продуктов на рынке благодаря своей возможности работать с цветом. Алгоритмы конвертера делают его наиболее реалистичным. Lightroom в этом плане немного отстаёт. Такого же результата можно достичь в Lightroom, но это сделать гораздо сложнее. Также не следует забывать о рабочей области. Каждый блок можно перетащить в то место, где вы хотите, чтобы он располагался.

Процесс обработки

Сессии позволяют удобно работать с файлами. В папке с файлами создаются дополнительные каталоги с сессиями. Все внесённые настройки располагаются в этих подпапках.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Можно заранее подготовить шаблон настроек. Одним из оптимальных вариантов является contrast - 10, highlights - 30, levels имеет сдвиг точек черного на 3 и белого на 245. Кривая подстроена, а также внесена корректировка резкости. Для каждого снимка вносится минимальная корректировка параметров.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Настройка резкости

Одним из самых оптимальных вариантов настройки резкости является: Amount – 150, Radius – 0.8, Threshhold – 0.8.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Далее можно сделать изменение размера снимка и дополнительную настройку резкости в Фотошопе.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Можно создать множество шаблонов для различных стилей и съёмочных ситуаций. К примеру, очень правильно иметь отдельный шаблон для создания Ч/Б фотографий. Как вариант можно рассмотреть такие настройки: контраст установлен на 20, Highlights на 10, levels на 7 и 255. Небольшая коррекция кривой. В блоке levels кнопка "A" заставляет программу самостоятельно доводить точки белого и черного до края гистограммы.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Результат.

Primer_obrabotki_v_Capture_One

Хорошую обработку можно получить без больших затрат времени. Единственное, что нужно сделать – это подготовить каталоги и настроить программу.

Источник: fotoforge

Нажмите ESC чтобы закрыть