Предварительный обзор Leica SL (Typ 601)

Компания Leica начала покорять рынок беззеркальных камер с устройством Leica Т (Typ 701) в прошлом году. Совсем недавно на PhotoPlus Expo 2015 в Нью-Йорке, представлена новая полнокадровая беззеркальная камера для энтузиастов фотографии Leica SL (Typ 601).

Leica SL получила ряд особенностей, которые выделяют её на фоне других камер этого класса. У камеры Leica можно выделить очень большой видоискатель с высоким разрешением. Также производитель заявляет об очень высокой скорости автофокусировки. Для беззеркальных камер не обычным является верхний дисплей, который у Leica SL присутствует.

Полнокадровая Leica SL достаточно дорого стоит. На ценнике будет значиться число $7450 и это только тушка. Объектив 24-90mm F/2.8-4 можно купить за $4950.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Цельноалюминиевый корпус имеет размеры 147х104х39 мм. Масса тушки составляет 0,847 кг с учётом веса аккумулятора и карты памяти.

Рукоятка камеры недостаточно большая, чтобы удобно держать такой вес. Для пальцев не предусмотрены углубления. Кнопки расположены не слишком удобно. Чтобы дотянуться до элементов управления в верхнем углу придётся развивать растяжку пальцев. Из положительных моментов можно отметить, что все соединения на корпусе уплотнены для защиты от пыли и влаги.

Разрешение полнокадрового датчика составляет 24Мп. Производитель матрицы неизвестен. Учитывая то, что в камере использован процессор Maestro II, похоже, что датчик сделали на фабрике Sony, так как в A7 II используется подобная связка процессора и датчика. Камера не оборудована стабилизацией изображения, поэтому в этом вопросе придётся полагаться на оптику. Объектив 24-90mm оборудован системой стабилизации, но переключателя на его корпусе, отвечающего за эту опцию нет. Управлять стабилизацией можно только через меню камеры.

Благодаря связке процессора и датчика изображения камера способна работать в диапазоне светочувствительности ISO от 50 до 50000. Скорость съёмки камеры очень высока. Она составляет 11 кадров в секунду при использовании фиксированного фокуса. Затвор отрабатывает выдержку в диапазоне от 60 до 1/8000 сек.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Внушительных размеров объектив Leica SL стал первым шагом к изменению наименования линз. Объективы для APS-C-камер Leica T отныне будут именоваться не иначе как TL. Полнокадровые беззеркалки будут комплектоваться объективами SL.

Также будут выпущены адаптеры для использования байонетов L, M, S, R, и кинообъективов.

Вместе с камерой анонсирован объектив Vario-Elmarit-SL 24-90mm ASPH F/2.8-4. Его можно увидеть на фотографиях с камерой. От объектива можно было ожидать большего. Его размеры и вес внушительны. Можно было сделать диафрагму постоянной на всём диапазоне фокусных расстояний, но по каким-то причинам Leica решили это не делать.

В следующем году мир увидят ещё два объектива для полнокадровых камер. Первым выйдет Аро-Vario-Elmarit-SL 90-280mm F/2.8-4. Эта оптика будет невероятных для беззеркальных камер размеров. За ним будет выпускаться более простой и привычный SUMMILUX-SL 50mm F/1.4 ASPH.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Внимательнее изучим верхнюю панель Leica SL. На левой стороне находятся выступы, за которыми скрыты модули Wi-Fi и GPS. На привычном месте находится горячий башмак, а рядом с ним стерео-микрофон. Скорость х-синхронизации не отличилась от стандартных характеристик подобных камер. Она составляет 1/250 секунды. Осенью от Leica можно ожидать выпуск нескольких вспышек.

Справа на верхней панели расположился очень интересный информационный дисплей. Он очень большой и имеет высокое разрешение, что делает информацию большой и с него очень удобно считывать информацию. Рядом с ним можно найти кнопку спуска затвора, начала видеозаписи и одна непомеченная кнопка, которую можно запрограммировать самостоятельно. Также там находится диск управления.

Элементы управления чем-то похожи на среднеформатные камеры серии «S». На устройстве есть много кнопок, которые можно самостоятельно настроить. Все они не имеют пометок. Диск режимов на корпусе камеры не найти. Leica очень необычно реализовала этот функционал. Для переключения режима нужно нажать на задний диск и начать его вращать.

Из-за большого количество кнопок без пометок не просто понять их назначение.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Электронный видоискатель выполнен по новой технологии «EyeRes». В чём её суть не ясно, но размер и разрешение окуляра высокие. На данный момент этот видоискатель может считаться лучшим в мире со своим разрешением 4,4 Мп и увеличением 0.8-x. Частота смены кадров в видоискателе составляет 60 кадров в секунду. Одна проблема есть с видоискателем. Так как дисплей камеры сенсорный, при использовании видоискателя очень просто носом изменить точку фокусировки. Leica никак не предусмотрела механизм защиты от таких казусов.

Главный дисплей не получился таким же выдающимся как видоискатель. Его диагональ составляет 3 дюйма, а разрешение 1,04Мп. Как говорилось выше, дисплей сенсорный, что обеспечивает удобное управление и навигацию. Это компенсирует недостаток дисков управления и физических кнопок.

Большинство современных камер имеют отдельный диск для компенсации экспозиции, но, видимо, в компании Leica решили, что это неудобно. Поэтому такого диска в камере нет. Реализовать эту возможность можно назначив данную функцию на одну из кнопок. Переход к редактированию настройки выполняется секундным удержанием соответствующей кнопки и вращением диска настроек.

Точки фокусировки выбираются джойстиком. Сам джойстик поддерживает нажатия внутрь и вращение. Автофокус в камере гибридный на основе обнаружения фазы и контраста. Данная система является гордостью компании, так как по заявлению Leica, она самая быстрая в мире.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Сбоку под резиновой заглушкой находится ряд разъёмов. Там можно найти порт синхронизации вспышки, разъём, объединяющий пульт, порт микрофона и наушников, полноразмерный HDMI и USB версии 3.0.

Leica SL способна снимать видео в разрешении Cinema 4K UHD на скорости 24 и 30 кадров в секунду. На карту памяти можно записывать 8-битный видеосигнал, а на HDMI можно вывести 10-бит видео.

При съёмке в Full HD и более низком разрешении можно снимать на скорости 120 кадров в секунду.

Новая камера хорошо адаптирована для видеосъёмки благодаря некоторым функциям. «Зебра» позволит увидеть пересвеченные участки, увеличение зоны фокусировки позволит легко и точно выполнять ручную автофокусировку, а цветовой профиль V-Log расширит динамический диапазон и сделает видео максимально адаптированным для цветокоррекции в видеоредакторе.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

С противоположной стороны расположилось два разъёма для карт памяти формата SD, SDHC или SDXC. Первый разъём может работать с картами UHS-II. Их максимальная скорость записи данных составляет 100 МБ/сек. Второй разъём рассчитан на карты кроме SD ещё и UHS-I, скорость записи которых не превышает 30 Мб/сек.

Leica SL оборудована большим объёмом памяти буфера. В нём может вмещаться до 35 файлов в формате DNG+JPEG. Скорость создания снимков составляет 11 кадров в секунду. При этом стоит отметить, что камера очень долго выполняет запись файлов на карту памяти. Полный буфер освобождается только через 90 секунд. Также замечены ошибки в работе с картами памяти. Камера иногда сообщает пользователю о том, что карта заполнена, хотя на самом деле это не так. После перезагрузки камеры можно продолжать работать.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Не обошлось без интересных решений и на нижней части камеры. Батарея не имеет крышки. Её нижняя часть находится вровень с нижней частью устройства. Для извлечения аккумулятора нужно сместить специальный рычаг. Ёмкость батареи обеспечивает до 400 снимков на одном заряде, что является хорошим показателем.

Также на нижней части камеры располагается крышка, скрывающая контакты, служащие для подключения дополнительной рукоятки с кнопками и батареей.

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Predvaritelnyy_obzor_Leica_SL_(Typ_601)

Характеристики Leica SL Typ 601

Стоимость

MSRP

$ 7450

Тело камеры

Тип

Беззеркальная камера

Материал корпуса

Алюминий

Датчик изображения

Максимальное разрешение

6000 x 4000

Соотношение сторон изображения

3:2

Эффективное разрешение

24 Мп

Размер матрицы

Полный кадр (36 х 24 мм)

Тип датчика

CMOS

Графический процессор

Maestro II

Цветовое пространство

SRGB, Adobe RGB

Цвет массив фильтров

Фильтр основных цветов

Изображение

ISO

Авто, 50-50000

Предустановки баланса белого

8

Пользовательский баланс белого

Да

Стабилизация изображения

Нет

Несжатый формат

RAW

Формат файлов

  • JPEG
  • DNG

Оптика и Фокусировка

Автофокус

  • Определение контраста (датчик)
  • Мульти-зонный
  • Центральный
  • Селективный по одной точке
  • Следящий
  • Единичный
  • Непрерывный
  • Касание
  • Распознавание лица
  • Live View

Лампа подсветки автофокуса

Есть

Ручная фокусировка

Есть

Количество точек фокусировки

49

Крепление объектива

Leica T

Множитель фокусного расстояния

1-х

Дисплей и видоискатель

Наклонный дисплей

Нет

Размер дисплея

3″

Разрешение дисплея

1040000

Сенсорный дисплей

Да

Тип дисплея

TFT

Live View

Есть

Тип видоискателя

Электронный

Покрытие видоискателя

100%

Увеличение видоискателя

0,8-х

Разрешение видоискателя

4 400 000 точек

Особенности фотографии

Минимальная скорость затвора

60 секунд

Максимальная скорость затвора

1/8000 секунд

Режимы экспозиции

  • Программный
  • Приоритет выдержки
  • Приоритет диафрагмы
  • Ручной (Мануальный)

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Да (с помощью горячего башмака и PC Sync)

Выдержка х-синхронизации

1/250 сек

Режимы затвора

  • Единичный
  • Непрерывный S/M/F
  • Автоспуска 2/12 сек
  • Интервальная съёмка
  • Брекетинг экспозиции
  • Время (до 30 минут)

Скорость серийной съёмки

11.0 кадров в секунду

Таймер

Есть (2 или 12 секунд)

Режимы замера

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Местный

Компенсация экспозиции

± 3 (по 1/3 EV, 1/2 EV)

Брекетинг экспозиции

± 3 (3,5,7 кадров по 1 EV, 2 ступени)

Особенности видеосъемки

Разрешения

4096 x 2160 (24p), 3840 х 2 160 (30p), 1920 х 1080 (120P, 60p, 30p, 24p), 1280 х 720 (120P, 60p, 30p, 24p)

Формат

MPEG-4, 4:2:0 8-бит (внутренний), 4:2:2 10-бит (HDMI OUT); поддерживает V-Log

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Хранение данных

Типы карт памяти

Двойной слот для карт SD/SDHC/SDXC (UHS-II поддерживается на слоте №1)

Буфер памяти

2GB

Передача данных

USB

USB 3.0 (5 Гбит/сек)

HDMI

Есть

Порт микрофона

Есть

Порт наушников

Есть

Беспроводной режим

Встроенный Wi-Fi 802.11b/G/N

Дистанционное управление

Есть (с помощью смартфона или кабеля)

Физические характеристики

Защита от влаги и пыли

Есть

Источник питания

Аккумуляторная батарея

Описание аккумуляторной батареи

ВР-SCL4 литий-ионный аккумулятор и зарядное устройство

Ресурс батареи (CIPA)

400 кадров на одном заряде

Вес вкл. батарею

0,847 кг

Габаритные размеры

147 х 104 х 39 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Есть

Интервальная запись

Есть

GPS

Встроенный


Нажмите ESC чтобы закрыть