fujifilm_gfx_100_ii

Доминирование Fujifilm на рынке среднеформатных камер

Компания Fujifilm доминирует на рынке среднеформатных камер, и у неё есть для этого веские причины. Сочетание эргономичных элементов управления и возможностей автофокусировки, характерных для камер с APS-C сенсорами, с огромным качеством изображения, получаемым с 100-мегапиксельного сенсора, принесло компании значительные дивиденды. Хотя Fujifilm также использует 50-мегапиксельный сенсор, именно последние сенсоры в линейке камер GFX 100 привлекают наибольшее внимание.

fujifilm_gfx_100_ii

Эволюция GFX 100

Я никогда не влюблялся в оригинальную GFX 100, хотя качество получаемых с этой камеры изображений неоспоримо. Однако, когда вышла GFX 100S с гораздо более компактным корпусом, я действительно проникся этой серией. Тем не менее, GFX 100S всё ещё казалась среднеформатной камерой, предназначенной больше для студийной работы или пейзажной съёмки. Совершенно новая модель GFX 100 II за $7,499 стремится изменить это.

fujifilm_gfx_100_ii

Секрет нового сенсора GFX 100 II

Fujifilm установила новый 100-мегапиксельный сенсор в GFX 100 II, но, несмотря на некоторые мелкие изменения, по сути это тот же сенсор, который мы уже видели ранее. Компания громко заявляет, что новый сенсор обладает вдвое большей скоростью считывания по сравнению со старым дизайном, и это технически верно, но с одним важным "но".

fujifilm_gfx_100_ii

Новые возможности и компромиссы GFX 100 II

Вы видите, сенсор, который считывается вдвое быстрее, должен принести значительные преимущества для производительности автофокусировки, возможностей видеосъёмки и даже скорости синхронизации со вспышкой. На GFX 100 II это, кажется, в основном открывает возможность съёмки серийных кадров со скоростью восемь кадров в секунду. Это, конечно, улучшение по сравнению с предыдущими пятью кадрами в секунду у его предшественника, но это достигается за счёт снижения битрейта изображений до 12 бит. К сожалению, файлы всё ещё сохраняются как 14-битные, и поэтому занимают столько же места.

fujifilm_gfx_100_ii

Видеовозможности GFX 100 II

Переход на запись в 4K позволяет использовать полную ширину сенсора, и проблема с "перекатывающимся затвором" становится менее заметной. Однако это достигается за счёт усреднения пикселей, что ухудшает детализацию и производительность в условиях недостаточного освещения. Тем не менее, режимы записи в 4K, вероятно, являются наиболее пригодными для использования из всех доступных.

fujifilm_gfx_100_ii

GFX 100 II: На пути к универсальности

GFX 100 II показывает, что среднеформатную камеру можно превратить в универсальный инструмент, который превосходит возможности студийной съёмки. Несмотря на компромиссы, необходимые для достижения более высоких скоростей серийной съёмки и продвинутых видеовозможностей, GFX 100 II будет привлекательнее для большего количества творцов, чем когда-либо прежде.

fujifilm_gfx_100_ii

Альтернативы и рекомендации

Есть ли альтернативы? GFX 100S по-прежнему отличный выбор с практически идентичным качеством изображения, если вы готовы отказаться от функций автофокуса и видео 100 II. Hasselblad X2D 100C использует аналогичный сенсор и имеет прекрасный сенсорный интерфейс, но его автофокус примитивен, а видеовозможности отсутствуют.

Стоит ли покупать? Да. GFX 100 II - это лучшая среднеформатная камера на рынке, даже несмотря на некоторые компромиссы, которые стоит учитывать.

fujifilm_gfx_100_ii

Нажмите ESC чтобы закрыть