Fujifilm GFX 100 II: Средний формат, 8K видео и инновации

Введение

Как новейший член среднеформатной системы Fujifilm GFX, GFX 100 II занимает уникальное положение. Он меньше и дешевле оригинального GFX 100, но обеспечивает лучшую отзывчивость и производительность автофокусировки, чем более доступный GFX 100S, а также такие приятности, как видоискатель высокого разрешения.

Но это нечто большее, чем простое обновление, поскольку он также предлагает новый стиль и новый процессор с улучшенной схемотехникой для ускорения времен считывания сенсора. Ах да, мы даже не упомянули - это среднеформатная камера, которая также снимает видео в 8K! Погрузитесь в видеоразрешения, и вы найдете ряд полезных режимов от 4K до 1080P. Есть что исследовать, так что давайте снова взглянем на Fujifilm GFX 100 II.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Сенсор

Как следует из названия, GFX 100 II - это еще одна камера, построенная вокруг 102-мегапиксельного BSI CMOS сенсора. Этот большой сенсор размером 44 мм x 33 мм поддерживается улучшенной схемотехникой и новым X Processor 5, и, по словам Fujifilm, он должен считывать данные немного быстрее, чем предыдущие камеры. На этот раз более мощная внутренняя архитектура также позволяет записывать видео как внутри, так и снаружи, до 8K с существенной обрезкой.

Сенсор установлен на 5-осевой стабилизатор, обеспечивающий защиту от дрожания на 8EV. Поскольку не все объективы GFX имеют оптическую стабилизацию, это позволяет фотографам снимать с рук без особых проблем - не то чтобы сенсор такого размера имел много проблем с поглощением фотонов при слабом свете.

Новый процессор делает GFX 100 II первым в серии, предлагающим режимы автофокусировки с детекцией объекта, впервые представленные на Fujifilm X-H2S.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Съемный видоискатель

GFX 100 II использует тот же разъем электронного видоискателя, что и другие камеры серии, такие как GFX 50S и GFX 100. Если вы уже работаете с этой системой, это означает, что вы сможете использовать аксессуары вроде EVF-TL1 для изменения угла видоискателя или вообще снять его, полагаясь на задний ЖК-экран.

В комплекте с EVF-модулем вы получаете детализированную панель на 9.44M точек, с частотой обновления 60Hz в полноэкранном режиме. Если вам нужна вдвое большая отзывчивость, всегда есть возможность переключиться на меньший вид с увеличением 0.77x в режиме 120Hz.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Дисплеи

Наличие 3-х направленного наклонного экрана - это замечательно, особенно учитывая новый акцент на видео, который продвигает Fujifilm с GFX 100 II. Вы можете наклонить ЖК-дисплей вертикально вверх и вниз для съемки под высоким или низким углом, или отсоединить экран, чтобы он наклонялся в сторону для портретов.

На верхней части камеры находится большой 2.09-дюймовый дисплей, который показывает настройки камеры сразу. Это экран с высокой контрастностью, хорошо видимый на дневном свете, настраиваемый и отображающий ваши настройки даже если камера выключена, так что вы можете продолжить с того места, где остановились между сессиями съемки.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Батарея

Fujifilm продолжает использовать свою батарею NP-W235, как и в других камерах, таких как X-T5, X-H2 и других камерах GFX с маленьким корпусом. С емкостью 16Wh, она рассчитана на 530 снимков. Это наиболее очевидный шаг назад по сравнению с GFX 100, который имел место для двух батарей по 14Wh, что давало ему рейтинг в 800 снимков на одну зарядку.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Дополнительная рукоятка

Если одной батареи GFX 100 II недостаточно или вы много снимаете в портретной ориентации, на дне камеры есть порт, позволяющий добавить батарейный блок. Рукоятка, названная VG-GFX 100 II, стоит $499, и, конечно, функционирует как вертикальная рукоятка с дублирующимися элементами управления для этой ориентации.

Заметно, что даже если вы решите добавить батарейный блок (который имеет гораздо более удобную форму вертикальной рукоятки, чем у оригинального GFX 100), вы все равно заплатите на $2000 меньше, чем при покупке оригинального GFX 100 по рекомендованной цене.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Слоты для карт памяти

Под рукояткой камеры находятся два слота для карт памяти. GFX 100 II может вместить одну карту SD UHS-II, а также слот для карты CFexpress Type B. К сожалению, несмотря на наличие скоростного слота CFexpress, некоторые вещи можно записывать только снаружи. С помощью порта USB-C можно легко добавить внешний SSD для интерфейса USB 3.2 Gen2x1 камеры со скоростью до 10Gbps. Это может использоваться для захвата статичных изображений или видео.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Порты/видео

GFX 100 II оснащен полезным набором портов, включая порт LAN для тетеринга (или подключения к сети для использования системы камера-в-облако Fujiflm), разъем для микрофона на 3.5 мм, полноразмерный HDMI для использования с внешними мониторами или рекордерами, а также порт USB-C PD для всех ваших нужд в зарядке и внешнем SSD. Чего здесь нет, так это порта для наушников, который находится с правой стороны в верхней части рукоятки камеры.

С точки зрения видео, Fujifilm предложила серию видеорежимов, которые пытаются максимально использовать круг изображения трех разных форматов объективов: родных объективов GFX, адаптированных объективов, предназначенных для камер полного кадра/135 и собственной серии кино/телевизионных зумов Premista.

Fujifilm_GFX_100_II:_Sredniy_format,_8K_video_i_innovatsii
Brendan Nystedt

Резюме

Ясно, что, минуя полнокадровые камеры и переходя сразу к среднему формату, Fujifilm создала уникальную беззеркальную нишу. С улучшениями управления и производительности GFX 100 II показывает, что Fujifilm не стоит на месте и делает больший сенсор более доступным для большего числа фотографов, чем когда-либо.

Нажмите ESC чтобы закрыть