Объективы Pentax 50mm FA f/1.4 HD и Classic: Взгляд в Прошлое и Будущее Фотографии

Обзор объективов Pentax 50mm FA f/1.4 форматов HD и Classic

Перевод авторской статьи Chris Niccolls

Являясь преданным поклонником продукции Ricoh/Pentax, я [Chris Niccolls прим.редакции] всегда стремился обозревать их камеры и объективы, даже когда многие другие обходили их стороной. Марка Pentax, на мой взгляд, успешно нашла свою нишу как бутиковый производитель, сосредоточив внимание на классическом дизайне зеркальных фотоаппаратов — шаг, который, по-моему, весьма логичен в условиях сегодняшнего угасающего рынка. Поэтому, узнав о двух новых — и в то же время очень старых — объективах, ожидающих меня на рабочем столе, я был, мягко говоря, взволнован.

Также стоит отметить, что оба эти объектива являются объективами для зеркальных фотоаппаратов, поэтому для этого обзора я установил их на проверенную модель Pentax K1 II.

Я называю эти объективы "винтажными" только потому, что оба они являются переизданием классической оптической формулы Pentax 50mm f/1.4. Модель Pentax HD FA 50mm f/1.4 — это современный автофокусный объектив с высококонтрастными покрытиями HD. Однако модель SMC FA 50mm f/1.4 «Классик», оптически доработана для создания интересного эффекта радужного блика при съемке в направлении ярких источников света. «Классик» обойдется вам всего лишь немного дороже (380 долларов США) по сравнению с HD (350 долларов США).

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

Pentax 50mm FA f/1.4 HD и Classic: Легкие "Полтинники" в путешествии

На протяжении большей части этого обзора я рассматривал оба объектива как единое целое из-за их практически идентичных оптических характеристик. Сразу бросается в глаза их компактность. В качестве контраста, у Pentax есть D-FA* 50mm f/1.4, который значительно крупнее как по размеру, так и по стоимости (к этому объективу мы еще вернемся), но эти "винтажные" 50-миллиметровые объективы невероятно легкие, весом всего 216 граммов, и имеют милые размеры резьбы под фильтр 49 мм. Несмотря на то, что версия HD украшена зеленым кольцом и имеет более текстурированное кольцо фокусировки, оба объектива ведут себя очень похожим образом.

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

Pentax 50mm FA f/1.4 HD и Classic: Ретро дизайн, Ретро результаты

Поскольку эти объективы основаны на более старой оптической формуле, в их оптическом исполнении присутствуют некоторые проблемы, особенно при сравнении с современными конструкциями. Однако эти недостатки можно приписать к категории “характер” объектива.

Прежде всего, я не заметил значительных различий между двумя объективами в плане резкости. На диафрагме f/1.4 наблюдается явная нехватка контраста и детализации как в центре изображения, так и, тем более, в углах. При диафрагмировании объектива до f/2.8 видно заметное улучшение резкости и контраста по всему кадру. Также на f/1.4 очень заметно затемнение углов изображения, которое улучшается при уменьшении диафрагмы. Конечно, снимайте на полностью открытой диафрагме f/1.4, если вы хотите получить снимки, полные "характера", но не в случае, если вы стремитесь к максимальной детализации.

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

Pentax FA 50mm f/1.4 HD и Classic: Какой выбрать?

Используя оба новых объектива Pentax 50mm, я получил массу удовольствия, но должен признать, что версия Classic понравилась мне гораздо больше. На мой взгляд, HD-версия — это просто доступный и компактный быстрый "полтинник" с довольно спорными оптическими характеристиками.

Но версия Classic — это веселый и вдохновленный ретро объектив, который предлагает уникальный визуальный опыт съемки и также выполняет почти все те же функции, что и HD-версия, в почти любых других световых условиях. Я даже вижу потенциал в адаптации объектива Pentax Classic к другим маркам беззеркальных камер для получения тех же визуальных эффектов.
obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

В конечном итоге, Pentax снова доказывает, что, придерживаясь проверенных дизайнов SLR, может предложить уникальный опыт съемки и сделать фотографию снова веселой. В конце концов, разве не об этом в первую очередь идет речь в фотографии?

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

Существуют ли альтернативы?

Как я уже упоминал, у Pentax также есть объектив D-FA* 50mm f/1.4, который значительно больше, тяжелее и дороже, но при этом обладает отличной оптической производительностью. Это лучшая альтернатива, если вам интереснее чистая производительность, нежели “характер” объектива.

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

Стоит ли покупать?

Да, хотя я рекомендую выбирать версию Classic вместо HD. Пользователи Pentax наверняка оценят этот объектив за его веселый, винтажный эстетический вид, упакованный в компактный и легкий корпус. Он добавляет изюминку в фотосъемку, делая ее не только профессиональной, но и увлекательной.

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii

Заключение

Подводя итог, новые объективы Pentax 50mm FA f/1.4 HD и Classic демонстрируют уникальное сочетание современных технологий и классического стиля. Оба объектива предлагают превосходное качество съемки в компактном и легком корпусе, что делает их идеальным выбором для путешествий и повседневной фотографии. Особенно Classic версия выделяется своим уникальным винтажным дизайном и способностью создавать неповторимые визуальные эффекты, что придает фотографиям особый шарм.

В конечном итоге, выбор между HD и Classic версиями будет зависеть от личных предпочтений фотографа и того, что он ищет в объективе. Но независимо от выбора, оба объектива являются отличным дополнением к арсеналу любого фотографа, ценящего качество и уникальность в своей работе.

obektivy_pentax_50mm_fa_f14_hd_i_classic_vzglyad_v_proshloe_i_buduschee_fotografii
Основано на материалах с сайта petapixel.com

Нажмите ESC чтобы закрыть