Съемка в темноте

Несколько советов по настройке камеры, позволяющих делать снимки со слабым освещением.

1.       Камера должна быть недвижима. Любое движение может негативно повлиять на качество снимка. Используйте опору и никогда не держите камеру на весу. У некоторых камер и линз есть возможность стабилизации изображения, которые могут помочь оставить незамеченными слабые подрагивания камеры. Если у вас есть зеркалка, то можете упереть локоть в живот, расслабиться, задержать дыхание и мягко нажать на кнопку затвора.
 

 

Semka_v_temnote


"the sanctuary" от Federico 

2.       Оборудование. Цифровая зеркалка с быстрой (2.8 или лучше) линзой и возможностью захватить изображение с более высокой чувствительностью. Если вы используете мыльницу, то у вас могут возникнуть проблемы при получении качественных снимков в темной  комнате.

3.       Выключение вспышки. Если вы находитесь, например, в театре, то лучше всего выключить вспышку. Таким образом, вас не выгонят со спектакля, вы не отвлечете артистов, да и качество снимка от этого только выиграет.
 

 

Semka_v_temnote

 

Фото от Dmitriy Bashaev

4.       Параметры экспозиции.  Вы должны будете установить высокую чувствительность (от 800 до 1600, хотя некоторые камеры позволяют использовать 3200 и даже больше), низкую скорость закрытия затвора и установить параметр F-стоп в пределах от 2.8 до 4.0. Те, кто пользуется мыльницами, могут установить «вечерний режим» или что-то в этом роде.

5.       Скорость затвора. Вы должны установить предпочтительную скорость затвора для фотографирования. Спортивные соревнования в помещении хорошо освещены, для них желательно выставить скорость 1/200 или выше. Танцы освещены хуже и скорость затвора нужно уменьшить до 1/60 или 1/100. Если вы фотографируете выступление какого-нибудь человека, то следует уменьшить скорость ниже 1/60, в следствие того, что на таких мероприятиях движения намного меньше. При фотографировании в музеях, вы можете еще более уменьшить скорость. Но помните – низкая скорость затвора требует большой стабильности камеры.
 

 

Semka_v_temnote


"Girl on the chair" от  Arman Zhenikeyev

6.       Отсутствие поддержки. Иногда, во время поиска подходящей скорость затвора, у вас может не хватать чувствительности фотоаппарата. Вместо того, чтобы сразу отпустить затвор, немного подержите его. Возможно, при предварительном просмотре снимок покажется темным, но это можно исправить в графическом редакторе на компьютере.

7.       Баланс белого. Понимание этого пункта сможет в последствии сохранить не мало вашего времени. Многие зеркальные фотоаппараты имеют возможность изменить баланс белого цвета, в зависимости от того, фотографируете вы белое изображение или серое. Если вы не можете сделать это самостоятельно, попробуйте стандартные настройки камеры и рассмотрите образцы, чтобы увидеть наилучший вариант настройки.

8.       Фокусировка. Часто возникают некоторые проблемы во время фокусировки камеры на темной части изображения. Вы можете переключиться на ручную фокусировку, попробовать несколько вариантов и выбрать лучший. Если вы фотографируете не статичный объект, то лучше настроить фокус заранее, чтобы не терять времени, когда начнется фотографируемое событие.

 

 

Semka_v_temnote


"launching" от Federico 

9.       Постобработка. Я уже упоминал, что можно вручную осветлить темное изображение. Так же на компьютере есть возможность сократить наличие шумов в вашей фотографии. Но необходимо взвесить все «за» и «против», прежде чем убирать шумы через компьютер, ведь может пострадать детализация изображения.

Источник: www.picturesocial.com
Перевод: Pika, TakeFoto.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть