Создание фотографии идеального заката

Каждый день на землю спускается ночь. Её предвестником является завораживающее зрелище - закат. Он завораживает своей красотой. Ни для кого не составит труда дождаться вечера и сфотографировать это явление, но есть несколько приемов, которые помогут сделать снимки более качественными и выразительными.

1) Предварительная подготовка

Этим правилом стоит пользоваться не только при фотографировании закатов. Оно актуально всегда. Естественно, можно сделать отличные снимки заката совершенно спонтанно, но практика говорит о том, что самые лучшие фотографии получаются только при тщательном планировании. Самое меньшее, что нужно сделать - это изучить место съемки, найти лучшее положение, приметить, где именно садится солнце и узнать прогноз погоды на запланированный день съемок.

Для съемки будет очень полезен штатив. Он позволит получить более ровное изображение. Учтите, что закат длится примерно полтора часа и всё время он изменяется.


• Существуют разные типы закатов, которые создают разнообразные огни и рисунки на небе.
• Выбирайте безветренную погоду. Частицы пыли в воздухе могут создавать дополнительный шум и помехи.
• Для съемки заката отлично подойдут облачные дни. Облака иногда создают неповторимые цветовые рисунки и вызывают непередаваемые эмоции.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Edward Kreis

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Prashanth Naik


2) Передача цвета

Случается, что на небе видишь завораживающее зрелище. Сразу возникает желание сфотографировать это природное явление, чтобы любоваться им снова и снова. Но каково же бывает разочарование, когда загрузив фотографии на компьютер, видишь, что цвета не такие яркие и насыщенные. Как же так случилось? Дело в том, что глаз человека может приспосабливаться к различным условиям и видит он естественные цвета окружающего мира. Фотоаппарат в отличие от глаза имеет ограничение по передаче цветов и осознании действительных условий съемки. Вся беда в автоматике. Увидев необычное освещение, автоматический баланс белого стремится вернуть цветность к норме. Чтобы объяснить камере, как нужно передавать цвета, придется взять настройки на себя.


• Во многих камерах имеется ручная настройка баланса белого. Отключите автоматический режим и вручную скорректируйте баланс белого в теплую сторону.
• Если у камеры имеется режим с настройкой цвета объектива или же при съемке с DSLR или SLR, можно попробовать фотографировать с красными фильтрами.
• Если в камере отсутствуют ручные настройки, попробуйте найти оптимальный режим съемки, при котором изображение получится оптимального качества. Также часто встречается предустановленный режим съемки "Закат". Он будет оптимален для фотографирования заходящего солнца.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Maxxsmart

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Paul McGee

3) Освещение

Свет является основным компонентом, который влияет на качество снимка. Интенсивность и угол падения света влияет на настроение, которое будет передавать фотография. Свет на рассвете имеет слабую интенсивность. Днем свет самый жесткий. На закате лучи приобретают большую плотность и насыщенность. При наступлении сумерек небо озаряется розовым теплым оттенком.


Часто по незнанию, фотографии новичков получаются недоэкспонированными (чрезмерно темными), или переэкспонированными (слишком светлыми). Для исправления этого недостатка нужно пользоваться компенсацией экспозиции, или при съемке с ручными настройками, выбирать правильную выдержку и диафрагму.


• Практически все фотоаппараты имеют функцию компенсации экспозиции. Она может быть вынесена на отдельную кнопку или быть спрятана в меню.
• Экспериментируя с настройками экспозиции, можно добиться более насыщенных и глубоких цветов, распределяемых по небу.
• Для фотографирования заката нет определенных настроек, которые могут подойти к любому сюжету. Каждый раз придется добиваться хорошего результата с самого начала, так как уровень освещенности и прочие параметры (ракурс, облачность, плотность воздуха) постоянно изменяются.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Philipp Klinger

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Andrew Evans

4) Фокусное расстояние

Разобравшись с настройками, стоит задуматься о компоновке кадра и фокусном расстоянии. Фотографировать лучше как можно больше, с различным фокусным расстоянием.

Фотографируя широкоугольным объективом можно получить снимки с большим охватом горизонта. Если по задумке солнце должно быть в центре внимания, то снимать нужно с зумированием.


Фотографируя с большой выдержкой и при больших фокусных расстояниях, просто необходим будет штатив. Можно воспользоваться любой поверхностью, которая сможет неподвижно зафиксировать фотоаппарат.


• Фокусировку стоит выполнять на небо. В автоматическом режиме фокусировки аппарат может ошибиться, особенно если в зоне работы датчика фокусировки окажется какой либо более близкий предмет (дерево, столб, стена).
• По возможности устанавливайте фокус на бесконечность. Это даст возможность сохранить резкость и на солнце, и на горизонте.
• Помните о том, что смотреть на солнце через увеличительное стекло опасно. Не стоит смотреть на небесное светило, когда оно высоко в небе.

Объекты находящиеся ниже линии горизонта (на земле) должны создавать некие силуэты. Для того, чтобы эти силуэты остались силуэтами, не нужно использовать вспышку.


При использовании вспышки будут освещены только близкие объекты. Свет от неба поглотит вспышку и это может смотреться не очень хорошо. Хотя вполне возможно добиться интересного результата, поэтому при желании делать не так как все, можно использовать любые настройки и инструменты.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Tianxiao Zhang

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Andrew Evans

5) Погодные условия

Завораживающие фотографии получаются, когда небо облачное, а по земле стелется туман. Свет от солнца, пронизывая облака, создает красноватую подсветку, которая проявляется и в тумане. Не нужно пренебрегать съемкой в облачную погоду.


• Если постараться найти заходящее солнце, которое прорывается сквозь облака, можно получить отличный кадр.
• Постарайтесь научиться оценивать погодные условия и предсказывать, что произойдет на небе в ближайшее время. Иногда крохотного просвета в облаках достаточно чтобы получить замечательный снимок.

Подходите к процессу фотографирования креативно. Задумайтесь о том, что вы чувствуете, глядя на закат. Постарайтесь выразить свои чувства через фотографию.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Yury Prokopenko

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Jave Foto


6) Силуэты как центр внимания

Любой снимок должен содержать объект, который будет смысловым центром для снимка. Для снимков заката отличный способ добавить такой объект - это поместить в кадр силуэт дерева, здания или человека.


• Разыскивайте места, в которых можно сфотографировать объекты, дающие интересные тени или силуэты.
• Находясь на фоне заката, силуэт может изменить настроение снимка от романтического и меланхолического до пугающего.
• Разместив силуэты не в центре кадра, вы получите дополнительное окружение, которое создаст определенную атмосферу.

Силуэты создают основное настроение на снимке. Они больше всего выделяются, ведь закат хоть и прекрасен, но он однообразен, а именно силуэты создают сюжет. Силуэты своей простатой не дают зрителю четкую картинку всего, что находится в кадре, но оставляют возможность для фантазии.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Sam

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото : Giovanni Gori


7) Состав снимка

Выбирая место для съемки, думайте о том, что основным объектом является закат. Все прочие объекты второстепенны. Слетите за тем, чтобы солнце не было полностью закрыто строениями, деревьями или рельефом.


• При съемке располагайтесь так, чтобы горизонт был максимально виден.
• Солнце лучше размещать не в самом центре, а по одну из сторон снимка.
• Выжидайте моменты, в которые вид будет самым красивым. Рассчитывайте время съемки так, чтобы вы могли заниматься фотографированием от начала заката, до его конца.

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: Jacobo Fraga

Sozdanie_fotografii_idealnogo_zakata

Фото: NG CHONG KIN


Если вы готовы к фотографированию заката, то вы наверняка сможете получить отличные снимки, следуя советам этой статьи. Старайтесь запечатлеть не только красивую картину, но и свои чувства. Благодаря полученным снимкам вы снова и снова сможете возвращаться в то время. когда фотографировали это.

На основе материалов с сайта: 121clicks.com

Нажмите ESC чтобы закрыть