Пример обработки детской фотографии

С детской фотографией не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно заботиться о множестве нюансов. Перед съёмкой нужно поговорить с родителями ребёнка. Важно заранее продумать цветовую гамму и сюжет. По возможности одежду нужно выдержать в предполагаемом цвете, чтобы меньше возиться с обработкой и чтоб результат получился как можно более реалистичным. На одежде не должно быть ярких рисунков. Они отвлекают внимание от эмоций ребёнка. Также заранее следует позаботиться о реквизите. Добавлять его в Фотошопе - это не лучший вариант.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

Ретушь детской кожи не требует больших затрат времени. Она обычно чистая, но это не исключает необходимость выравнивания цветового тона. Для детской съёмки лучше всего подходит техника съёмки в светлом ключе.

Предположим, что снимок мы сделали. Теперь приступим к обработке.

1. Работа с цветом

На первом этапе добавим праздничных, весёлых цветов. Для этого увеличиваем насыщенность тёплого цвета. Берём инструмент Selecttive Color и устанавливаем следующие значения: 

  • Reds: C–30%, M–0%, Y–20%, B–0%;
  • Yellows: C–(-60%), M–30%, Y–(-10%), B–0%;
  • Greens: C-0%, M–0%, Y–0%, B–0%;
  • Cyans: C-0%, M–0%, Y–0%, B–0%;
  • Blues: C-0%, M–0%, Y–0%, B-0%.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

2. Перекрашиваем ведро

По задумке ведро должно быть ледяным. К сожалению, при съёмке реквизита нужного цвета не оказалось поблизости. Пришлось использовать что было. Теперь придётся потрудиться в Фотошопе. Перво-наперво убираем зелень. Инструментом Hue/Saturation выполняем выборочную коррекцию цвета. Выбираем Зеленый (Green). Пипеткой уточняем, какой именно цвет нужен для коррекции. Теперь будут изменяться только зелёные участки изображения.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

3. Добавляем изморозь

Чтобы добавить рисунок зимнего мороза потребуется соответствующая текстура. Находим подходящий образец и загружаем на отдельный слой в нашу работу. Изменяем режим наложения на overlay (Перекрытие).

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

4. Оборачиваем ведро морозом

Чтобы текстура легла только на ведро, нужно добавить маску. Любым образом можно создать маску: выделение лассо, рисование кистью, обводка пером... В данном случае проще всего воспользоваться отличием цвета ведра от остального изображения. Инструмент Color Range (Select/Color Range) позволит выделить заданный цветовой диапазон. Пипеткой выбираем цвет ведра на самом изображении. Переключаем пипетку в режим добавления и увеличиваем количество оттенков. Допуск должен быть минимальным. После окончания манипуляций нажимаем Ок и получаем выделение. На основе выделения создаём маску. Края маски могут оказаться грубоватыми. Можно сделать небольшое размытие по Гауссу или подправить их кисточкой.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

5. Придаём текстуре объём

Накладываемую текстуру теперь нужно трансформировать по форме ведра. Чтобы вместе с текстурой не трансформировалась маска, нужно отключить их соединение, клацнув по значку цепочки между слоем и маской. Сначала воспользуемся фильтром Spherize (Filter/Distort/Spherize). Искажение по горизонтали придаст текстуре сворачивающийся вид.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

6. Правим размеры

Теперь выполняем трансформацию Ctrl+T. Переходим в режим произвольной трансформации Warp. Выбираем этот параметр клацнув правой кнопкой по трансформируемому объекту. Подгоняем нужные размеры и корректируем форму.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

7. Совершенствуем фактуру

Остался единственный нюанс. На ободе ведра рисунок такой же, как и на всей поверхности. Такого быть не должно. Создаём копию текстуры. Маской закрываем всё, кроме обода. Саму текстурку немного смещаем и искажаем, чтобы рисунок не совпадал с рисунком на остальной части ведра.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

8. Создаём зимнее настроение

Сейчас настало время поработать с фоном. Выбираем инструмент Selective Color и устанавливаем такие параметры:

  • Reds: C–0%, M–0%, Y–0%, B–0%;
  • Yellows: C–0%), M–0%, Y–0%, B–0%;
  • Greens: C-0%, M–0%, Y–0%, B–0%;
  • Cyans: C-0%, M–0%, Y–0%, B–0%;
  • Blues: C-0%, M–0%, Y–0%), B–0%.
  • Neutrals: C-85%, M–40%, Y–(-25%), B–(-10)%.

Маской ограничиваем область действия корректирующего слоя, убирая цвет с переднего плана.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

9. Добавляем немного снега

Находим текстурку снега. Её, как и в предыдущих действиях, искажаем так, чтобы она легла на пол. Маской скрываем лишние участки. Делаем копию слоя и изменяем его режим наложения на Screen. Уменьшаем непрозрачность до 50%.

Primer_obrabotki_detskoy_fotografii

Выбирая текстуры, следует помнить об освещении и перспективе. Все эти параметры должны сочетаться с оригинальным изображением, иначе будет возникать ощущение дисбаланса, даже если недочёт не будет бросаться в глаза.

Нажмите ESC чтобы закрыть