Дети на прогулке. Фото

Некоторые молодые папы и мамы, собираясь со своим малышом на прогулку, прихватывают с собой фотоаппарат. И правильно делают! В эти замечательные часы, проведенные с любимым сыном или дочуркой на природе или на улицах города  можно провести великолепную фотосессию!  Многие, впрочем, так и поступают.  И приносят домой огромное количество фотографий своего чада. Но много ли среди этих сотен снимков действительно хороших, красивых фотографий, таких, которые не стыдно будет потом показать родным и друзьям, а может быть, даже и выложить в интернет? Если вы недовольны своими фотографиями собственного ребенка – рекомендуем почитать нашу сегодняшнюю статью. В ней мы постараемся рассказать вам, как правильно фотографировать ребенка на прогулке, как настроить фотоаппарат для проведения подобной съемки, с каких ракурсов лучше снимать детей, и многое другое. Читайте и запоминайте! Мы будем рады, если эта информация пригодится вам и станет полезной!

Deti_na_progulke._Foto

Приготовления к съемке

Ребенок на прогулку собран. Вы тоже оделись. Достали из шкафа фотоаппарат? Хорошо. А теперь проверьте, на месте ли карта памяти. Иногда ее в компьютере забывают… Включите фотоаппарат. Посмотрите,  достаточно ли на карте места для того, чтобы добавить на нее еще сотни две-три фотографий. Снимать-то вам придется много! Ведь при фотографировании такого подвижного существа, как ваш, да, впрочем, и любой другой ребенок, фотоаппарат нужно держать наготове постоянно! Если не делать этого – вы можете упустить шанс запечатлеть какой-нибудь интересный момент!

Deti_na_progulke._Foto

После того, как вы проверили наличие в аппарате карты памяти и свободного места на ней, проверьте, насколько полно заряжен аккумулятор вашего фотоаппарата. Нет смысла говорить вам о том, как будет  обидно, если заряд батареи закончится в самый неподходящий момент! А ведь так оно обычно и случается…

Обращайте внимание на освещение и погодные условия

Как бы это не показалось для начинающих и неопытных фотографов странным, самый лучший для фотографирования день – это пасмурный день. Если вы решили поснимать своего малыша именно в такую погоду – фотографии обещают быть очень хорошими. Дело тут в том, что яркий солнечный свет создает на лицах людей очень  глубокие темные тени. А на милых детских личиках такие тени вообще смотрятся довольно грубо и неестественно. Вот поэтому когда на небе облака, то солнечный свет становится мягким, рассеянным, и такие грубые тени на лицах исчезают сами собой.

Deti_na_progulke._Foto

Ну, а как быть, если вы всё же решили пофотографировать свое чадо в погожий солнечный денек? Тут придется быть немного похитрее. Мы научим вас, как перехитрить солнышко. Это очень просто! Уведите своего малыша в тень -  только и всего! Ну, а если сын или дочка не хотят идти под деревья, если они хотят поиграть на солнечной полянке? Тут вам на помощь может прийти фотовспышка, которая наверняка есть в вашем фотоаппарате. Она прекрасно сможет подсветить тени на лице ребенка. Конечно, лучше будет, если вы приобретете внешнюю фотовспышку, а не будете пользоваться встроенной. Но внешняя порой стоит дороже самого фотоаппарата, и не каждому непрофессионалу она по карману. В чем преимущества внешней фотоспышки? В первую очередь в том, что у нее вращающаяся головка, с помощью которой вы можете направить ее световой импульс в любом направлении. А еще такую вспышку можно регулировать по мощности. Ну, а тем, у кого такой вспышки нет, и он пользуется встроенной вспышкой без возможности какого-либо регулирования, дадим такой совет: чтобы излишне не пересвечивать лицо ребенка -  отойдите подальше от объекта съемки, только и всего! Всё очень просто!

Deti_na_progulke._Foto

И вот что еще. Если вы фотографируете своего малыша в тени, то у вас может появиться еще одна проблема. При такой съемке лицо маленького человечка может оказаться недоэкспонированным, а задний план – чересчур ярким. Ну, например, если за спиной малыша – полянка, освещенная ярким солнышком. И в этом случае вас также выручит фотовспышка! И еще она вам понадобится тогда, когда вы решите поснимать своего малыша в контровом освещении. Контровое освещение -  это когда источник света находится непосредственно за спиной фотографируемого.

Так что, вот вам наш совет: никогда не отказывайтесь от фотосессии в пасмурную погоду! На улице дождик? Ну и что! Подождите немного, он обязательно скоро закончится! И тогда можно будет и погулять, и пофотографировать! Только не забудьте своего ребенка одеть соответствующим образом. На ножки -  резиновые сапожки, да и легкая курточка лишней не будет. Можно и зонтик прихватить. Он, кстати, будет не только защитой от возможного дождика, но еще и прекрасным реквизитом для фотографирования!

Deti_na_progulke._Foto

В такую погоду фотографировать нужно на достаточно широко открытой диафрагме – от 1,2 до 5,6. Это не даст вашим фотографиям стать излишне темными.

Не ругайте своего любимца, если он вдруг решит пошлепать по лужам! Разрешите! И - пофотографируйте его в это время! Снимки будут великолепными! Только не забудьте правильно поставить выдержку. Выдержка тут нужна достаточно короткая. Примерно от 1/200 секунды и короче.  Иначе быстро двигающийся маленький человечек получится на фотографии смазанным. 

Deti_na_progulke._Foto

Правильно выбирайте ракурс!

Каждый родитель-фотолюбитель должен твердо усвоить одну прописную истину. Ребенка нужно фотографировать с уровня его роста, то есть с уровня его глаз. Ни в коем случае не снимайте малыша с уровня роста взрослого человека! Такие снимки могут исказить пропорции фигуры ребенка. Конечно, из этого правила, как и из всех других правил, бывают и исключения. Например, при съемке совсем маленького ребенка, лежащего на спине. В таком случае можно фотографировать и со своего уровня.

Не забывайте о правильной композиции кадра!

Старайтесь фотографировать так, чтобы лицо ребенка было бы чуть смещено относительно геометрического центра кадра. Это не зависит от формата. Так нужно делать и при вертикальном, и при горизонтальном построении композиции. Глаза ребенка должны быть как минимум чуть выше горизонтальной его оси при вертикальной композиции, и чуть правее или левее от вертикальной оси при горизонтальном кадре.

Deti_na_progulke._Foto

В кадре всегда оставляйте хотя бы немного свободного пространства. Этот «воздух» поможет зрителю мысленно «дорисовывать» картинку.

Если вы решили сделать портрет ребенка крупным планом, то нужно построить композицию снимка таким образом, чтобы лицо малыша занимало как минимум 70% всей площади кадра. Но при этом будьте особо внимательны при кадрировании. Совершенно спокойно вы можете обрезать на снимке макушку головы, но шея, подбородок, уши в границах кадра должны присутствовать в обязательном порядке.

Смело убирайте из кадра всё лишнее!

Довольно часто родители, фотографирующие своих детей, обращают внимание только лишь собственно на свое чадо, при этом совершенно забывая о том, что происходит вокруг, и что находится на фоне, на котором они фотографируют малыша. Хорошо, если на фоне – красивая лужайка с ромашками. А если мусорные баки или забор с непристойной надписью? Или просто какой-то человек, возможно даже и с обрезанной головой, попал в кадр… Всё это отвлечет внимание человека, рассматривающего фотографию, от самого главного в кадре – вашего ребенка! Таким отвлекающим фактором может  стать даже крутая иномарка, на фоне которой вы сфотографировали свою маленькую фотомодель! Зритель будет обсуждать машину, а не человека в кадре! А ведь главное в нем – ваш ребенок, а не чужая машина!

Deti_na_progulke._Foto

Как избежать всего этого? Очень просто! Нужно элементарно быть внимательным при фотографировании! Ну, а если уйти от некрасивого фона не представляется возможным, сделайте не горизонтальный кадр, а вертикальный. Таким образом вы значительно уменьшите присутствие фона в кадре. А можно просто попробовать убрать фон до минимума, сделав снимок крупным планом. Еще один вариант – размыть фон, сделать его нерезким, нечитаемым в деталях. Как добиться этого? Ответим. Фотографировать на широко открытой диафрагме. В таком случае ваш малыш будет в полной резкости, а всё, что находится сзади, на снимке получится нерезким. А вообще по этому поводу почитайте где-нибудь о том, что такое ГРИП – глубина резко изображаемого пространства.

Ни в коем случае не заставляйте ребенка позировать вам!

Ребенок не умеет позировать. Запомните это. Ваши сын или дочка – ни профессиональные фотомодели и они еще не научились беспрекословно выполнять команды фотографа. Если вы заставите их позировать -  они будут скованы, а на фотографиях получатся совершенно неестественными, с испуганными глазами и напряженными лицами. Фотографировать детей нужно только в их естественном состоянии, такими, какие они есть на самом деле. Снимайте их в то время, когда они занимаются своими делами. Ну, например, рисуют мелом на асфальте, ловят бабочку на полянке, собирают цветы… Иногда дети, особенно девочки, сами хотят позировать. Не отказывайте им в этом! Снимайте, как они играют в фотомодель! «Живые» снимки детей намного лучше снимков с искусственной, натянутой улыбкой и напряженными позами! Даже фотографии, на которых дети корчат смешные и страшные рожицы, намного лучше таких «масок».

Deti_na_progulke._Foto

Нажмите ESC чтобы закрыть