Обзор Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2: Революция в мире фотографии

Введение

Tamron вновь поражает рынок фототехники, представляя свой новый объектив - Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2. Эта модель является вторым продуктом в серии ‘Generation 2’, предназначенной для камер Sony E-mount, и следует за объективами Tamron 28-75mm F2.8 Di III RXD G2 и Tamron 17-28mm F2.8 Di III RXD. Особенностью всех объективов первого поколения была высокая оценка как со стороны профессионалов, так и любителей фотографии. Даже компания Nikon нашла в них вдохновение, адаптировав их под свою систему камер Z.

Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 не просто продолжает традиции своих предшественников, но и вносит ряд усовершенствований, которые делают его еще более привлекательным для широкого круга фотографов. Этот объектив сочетает в себе проверенное качество с новаторскими технологиями, что делает его идеальным выбором как для профессиональной, так и для любительской съемки.

obzor_tamron_70180mm_f28_di_iii_vc_vxd_g2_revolyutsiya_v_mire_fotografii

Технические Характеристики

Давайте разберемся в технических деталях Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2:

  • Крепление: Sony FE
  • Полнокадровый: Да
  • Стабилизация: Да, с применением технологии Tamron ‘Vibration Compensation’
  • Строение объектива: 20 элементов в 15 группах
  • Угол обзора: 34.3-13.6 градусов
  • Диафрагменные лепестки: 9
  • Минимальная диафрагма: f/22
  • Минимальное расстояние фокусировки: 0.3м (широкоугольное) и 0.85м (теле)
  • Максимальное увеличение: 0.38x (широкоугольное) и 0.21x (теле)
  • Размер фильтра: 67mm
  • Габариты: 83x156.5mm
  • Вес: 855g

Эти характеристики показывают, что Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 - это мощный инструмент для фотографов, предпочитающих камеры Sony с креплением FE. Особенно привлекательной является интеграция системы стабилизации, что важно для получения четких изображений при съемке с рук, особенно в условиях недостаточной освещенности или при использовании длинных фокусных расстояний.

Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 превосходит своего предшественника благодаря ряду улучшений:

  • Оптическая стабилизация: Одним из ключевых нововведений является добавление системы оптической стабилизации изображения, что особенно важно для съемки с длинными фокусными расстояниями.
  • Оптическая схема: Обновленная оптическая конструкция включает высококачественные элементы, такие как XLD, LD и GM, которые улучшают качество изображения, уменьшая хроматические аберрации и повышая резкость по всему полю кадра.
  • Автофокусировка: Система VXD обеспечивает быструю и точную автофокусировку, что критически важно для съемки быстродвижущихся объектов или при съемке видео.
  • Пользовательские настройки: Добавление настраиваемой функциональной кнопки и порта USB для обновления прошивки и настройки параметров объектива через специализированные приложения.

Эти улучшения делают Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 не только более функциональным, но и более универсальным объективом, который подойдет как для любителей, так и для профессионалов.

obzor_tamron_70180mm_f28_di_iii_vc_vxd_g2_revolyutsiya_v_mire_fotografii

Оптическое Качество и Конструкция

Оптическая конструкция Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 представляет собой истинное инженерное искусство. Обновленный объектив включает в себя один элемент XLD (eXtra Low Dispersion), который играет ключевую роль в уменьшении хроматических аберраций. Это значит, что фотографии будут иметь более чистые и яркие цвета, особенно на краях изображения.

Три элемента LD (Low Dispersion) и два элемента GM (Glass Molded Aspherical) вносят свой вклад в улучшение общего качества изображения. Они помогают достичь высокой резкости по всему полю кадра и эффективно корректируют искажения и другие оптические дефекты.

Кроме того, использование покрытия BBAR-G2 (Broad-Band Anti-Reflection Generation 2) минимизирует проблемы с бликами и отражениями, что особенно важно при съемке в сложных световых условиях, например, против солнца. Это покрытие также способствует улучшению контраста и насыщенности цветов.

obzor_tamron_70180mm_f28_di_iii_vc_vxd_g2_revolyutsiya_v_mire_fotografii

Автофокус

Система автофокусировки VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) в объективе Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 заслуживает особого внимания. Эта технология обеспечивает быстрое, точное и практически бесшумное фокусирование, что делает объектив идеальным как для фотографии, так и для видеосъемки. Совместимость с функциями Fast Hybrid AF и Eye AF камер Sony означает, что пользователи могут ожидать исключительно точного и надежного отслеживания фокуса, даже в динамичных условиях съемки.

Дополнительно, система автофокуса отличается высокой скоростью и точностью, что особенно важно при съемке быстро движущихся объектов или в сложных световых условиях. Это делает объектив идеальным для спортивной фотографии, дикой природы, а также для съемки в динамичных городских условиях. Благодаря продвинутой технологии, автофокусировка работает с высокой степенью точности, что позволяет фотографу сосредоточиться на композиции и моменте, не беспокоясь о резкости изображения.

obzor_tamron_70180mm_f28_di_iii_vc_vxd_g2_revolyutsiya_v_mire_fotografii

Программные Возможности и Настройки

Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 предлагает пользователям расширенные возможности настройки через встроенный USB порт. С помощью приложений TAMRON Lens Utility и TAMRON Lens Utility Mobile можно легко обновлять прошивку объектива и настраивать его параметры. Это означает, что фотографы могут адаптировать объектив под свои уникальные потребности, изменяя такие параметры, как скорость и чувствительность автофокуса, а также функции настраиваемой кнопки.

Настраиваемая функциональная кнопка на объективе - это еще одно преимущество, которое позволяет быстро доступиться к часто используемым настройкам. Эта гибкость в управлении делает объектив удобным как для профессиональных фотографов, так и для любителей.

obzor_tamron_70180mm_f28_di_iii_vc_vxd_g2_revolyutsiya_v_mire_fotografii

Конструкция и Удобство Использования

Не менее важно отметить, что, несмотря на свои впечатляющие характеристики, Tamron 70-180mm F2.8 Di III VC VXD G2 остается удивительно компактным и легким. Его вес составляет всего 855 грамм, что делает его удобным для длительной ручной съемки и переноски. Увеличение размеров и веса по сравнению с предыдущей моделью оправдано добавлением оптической стабилизации и улучшенной оптической конструкции.

Качество сборки подтверждается наличием защиты от погодных условий и покрытием фронтальной линзы фторидом, что не только предотвращает оседание грязи, но и облегчает уход за объективом.

Дополнительные преимущества включают в себя наличие функциональной кнопки и трехпозиционного переключателя пользовательских режимов. Эти элементы управления расширяют функционал объектива и повышают комфорт его использования. Ручное управление фокусом также заслуживает похвалы за свою точность и плавность хода, позволяя фотографам с легкостью достигать идеальной резкости в кадре.

Нажмите ESC чтобы закрыть