Самая дорогая фотокамера в мире

Камера Leica 0 продана за рекордную сумму на аукционе

samaya_dorogaya_fotokamera_v_mire

Продажа за 2,4 миллиона евро частному покупателю сделала её самой дорогой камерой, когда-либо проданной на аукционе.

На 32-м аукционе камер WestLicht в Вене частный коллекционер из Азии, по-видимому, установил новый мировой рекорд, приобретя камеру Leica серии 0 под номером 122. С итоговой ценой в 2,4 миллиона евро (2,9 миллиона долларов США), считается, что это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за камеру на аукционе.

samaya_dorogaya_fotokamera_v_mire

Камера Leica серии 0 под номером 122 является одной из всего 25 камер ограниченного выпуска, которые были произведены в 1923 году. Это были прототипы камер, изготовленные Эрнстом Лейцем до официального начала продаж камер Leica, чтобы проверить, насколько хорошо рынок их примет. Ответ, если вам интересно, был "очень хорошо".

Сообщается, что камера была в отличном состоянии, со всеми оригинальными деталями, включая окраску. Также в комплект входили совпадающий чехол для объектива, а также уникальные катушки для пленки и намотки.

samaya_dorogaya_fotokamera_v_mire

Ранее мировой рекорд по продаже камеры на аукционе также принадлежал модели из серии 0, а именно Leica серии 0 под номером 116, которая была продана за 2,16 миллиона евро в 2012 году.

На последнем раунде аукционов не только Leica серии 0 под номером 122 была продана за крупную сумму. Камера Hasselblad Lunar Surface SWC, изготовленная для миссий "Аполлон", была продана за сравнительно скромную сумму в 480 000 евро. Аукционный дом написал краткий блог о продажах.

samaya_dorogaya_fotokamera_v_mire

Так что, если у вас есть лишние деньги, возможно, стоит приобрести одну из моделей Leica M Monochrom Stealth Edition, которые также были выпущены ограниченным тиражом. Через столетие вы можете оказаться настоящим богачом.

samaya_dorogaya_fotokamera_v_mire

Нажмите ESC чтобы закрыть