Cнимок, полученный с помощью изогнутой матрицы Sony

Некоторое время назад интернет взорвался от новости о прорыве компании Sony в технологии изготовления матриц для цифровых камер. Речь идёт об изогнутом сенсоре подобно сетчатке глаза. Разработка долгое время держалась в секрете, но вот настало время показать своё детище общественности.

Cnimok,_poluchennyy_s_pomoshchyu_izognutoy_matritsy_Sony

Изначально в сети появился снимок самого сенсора для полнокадровой камеры Теперь у всех есть возможность лицезреть первую фотографию, которая сделана при помощи устройства с изогнутым сенсором на борту. Данный снимок является коммерческой уловкой для привлечения внимания к новой разработке компании Sony, так как разрешение фотографии не даёт возможность оценить преимущества передовой технологии. В ближайшее время ожидается публикация более качественных снимков и демонстрация работы изогнутой матрицы, но на данный момент приходится довольствоваться тем, что мы имеем.

Cnimok,_poluchennyy_s_pomoshchyu_izognutoy_matritsy_Sony

Изогнутый сенсор должен исключить уменьшение резкости у краёв кадра. Также не будет затемнения и аберраций.

Форма сенсора не единственное новшество. Новейшие материалы, использованные при изготовлении устройства позволили снизить уровень шума. В сравнении с плоскими матрицами уровень чувствительности нового сенсора в середине увеличился в 1,4 раза, а ближе к краям - в 2 раза.

 

Cnimok,_poluchennyy_s_pomoshchyu_izognutoy_matritsy_Sony

Сейчас инженеры работают над устранением недостатков изогнутой матрицы Sony. В текущем состоянии сенсор имеет более низкое разрешение, чем устройства аналогичного размера. Также имеются трудности в проектировании и производстве, связанные с формой. В целом Sony готово производить матрицы массово. Ожидается, что изогнутый сенсор будет использован в камере аналогичной Sony RX 1 с фикс-объективом.

На конференции 2014 Symposia on VLSI Technology and Circuits Sony продемонстрировала кроме полнокадрового изогнутого сенсора версию для мобильных устройств.

Нажмите ESC чтобы закрыть