Canon анонсирует быстрый и универсальный RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z

Canon объявил о выпуске RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z, который, по их утверждению, является первым в мире зум-объективом 24-105mm F2.8.

Канон заявляет, что он предназначен для истинно гибридной фото/видео съемки, и несколько элементов дизайна подтверждают это утверждение. Таким образом, хотя он ориентирован на профессиональных фотографов и серьезных энтузиастов, он также направлен на создателей видеоконтента, фотографов и видеооператоров, использующих различные техники съемки.

RF 24-105mm F2.8 обладает внутренним зумом и фокусировкой, так что передний элемент не двигается, и нет значительного сдвига веса. Canon утверждает, что система автофокусировки с плавающим элементом позволяет сделать объектив компактным, при этом поддерживая быструю работу автофокуса.

Взгляд на внешние элементы управления показывает новые и знакомые детали. Помимо переключателей AF/MF и IS, 24-105mm F2.8 включает в себя переключатель ограничителя фокусировки и переключатель режима IS, что делает его первым зум-объективом RF не телефото класса, включающим такой контроль.

Наиболее заметной особенностью, однако, является ручное кольцо диафрагмы. Canon говорит, что это первый объектив EF или RF, включающий его, и это отражает гибридные намерения объектива поддерживать как фото, так и видеосъемку, позволяя бесступенчато управлять диафрагмой/ирисом. Однако есть некоторые важные оговорки. В частности, кольцо диафрагмы не будет работать для фотосъемки на любых существующих камерах EOS, но, как нам сказали, оно будет работать на новых моделях, которые появятся в 2024 году или позже. При съемке статичных изображений на этих камерах установка кольца в положение "A" позволит ему работать как стандартный объектив RF. Тем не менее, управление ирисом с помощью кольца будет работать на камерах, таких как C70, при съемке видео. Наконец, снаружи барабана объектива есть порты для двух соединительных штифтов для подключения нового адаптера силового зума, о котором мы расскажем через момент. Объектив состоит из 23 элементов в 13 группах, включая четыре UD-элемента и три асферических элемента. Также он пользуется преимуществами покрытий Canon Super Spectra Coating, Air Sphere Coating и фторсодержащего покрытия. Диафрагма состоит из 11 лепестков. Среди других важных особенностей - встроенная стабилизация изображения, оцененная на 5,5 ступеней для объектива и до 8,0 ступеней в сочетании со встроенной стабилизацией камеры, и два мотора Nano USM для управления автофокусом. Минимальное расстояние фокусировки составляет 0,45 м (1,5 фута) на 24 мм при всех фокусных расстояниях, с максимальным увеличением 0,29x на 105 мм (0,08x на 24 мм). Объектив защищен от пыли и влаги и принимает фильтры диаметром 82 мм. Для видеооператоров будет доступна передняя поддержка объектива для использования на камерах, оснащенных рельсами.

Canon

Вместе с 24-105mm F2.8 Canon анонсировала адаптер силового зума PZ-E2 (PZA), который, по их словам, гораздо более универсален, чем их предыдущий PZA, PZ-E1, который работал с EF-S18-135mm f/3.5-5.6 IS USM. Он присоединяется непосредственно к боковой части объектива с помощью двух штифтов для выравнивания. Он доступен в двух версиях: версия с USB и версия с 20-контактным портом, который позволяет подключаться к пультам дистанционного управления фокусом. PZA включает в себя ручку для регулировки скорости зума и имеет USB-порт для подачи питания PD аксессуаров, так как дополнительное питание позволяет увеличить скорость зума. Даже без дополнительного питания максимальная скорость зума будет варьироваться в зависимости от модели камеры, что означает, что камера, например C70, с более крупной батареей может управлять зумом быстрее. Цена и наличие Ожидается, что RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z поступит в продажу в декабре по розничной цене $2999. Ожидается, что Адаптер Силового Зума появится в продаже весной 2024 года по розничной цене $999 за версию с USB и $1299 за версию с 20-контактным портом.

Нажмите ESC чтобы закрыть