Анонс камеры Hasselblad A5D

Производитель фотооборудования Hasselblad анонсировал новую камеру, которая обеспечит исключительное качество изображения. Камера Hasselblad A5D предназначена для аэрофотосъёмки. Максимальная надёжность достигается благодаря полному отсутствию движущихся механических частей. При этом камера очень лёгкая.

Anons_kamery_Hasselblad_A5D

Доступны варианты исполнения с различным разрешением матрицы. Производятся версии 40Мп, 50Мп и 60Мп. Снимки сохраняются на карте памяти формата CF. Также возможна прямая передача файлов при помощи FireWire 800. Камера поддерживает синхронизацию с восьмью другими камерами для совместной работы. Время синхронизации камер составляет 20 микросекунд. Съемка с несколькими синхронизированными камерами позволяет картографам более просто и продуктивно сшивать изображения с меньшим перекрытием и без отсутствующих фрагментов.

В версиях на 40Мп и 60Мп датчик выполнен по технологии CCD, а сенсор изображения с разрешением 50Мп – CMOS. 40 и 50 мегапиксельные датчики имеют размеры 43.8 x 32.9 мм, а датчик на 60Мп – 53.7 x 40.2 мм. Компания Hasselblad утверждает, что один из датчиков имеет динамический диапазон 14 стопов.

Почему Hasselblad вернулась с этой камерой к своим истокам?

Компания Hasselblad была открыта в 1841 году. Первое созданное устройство было аэрофотокамерой. Её сделали для шведского правительства в 1941 году. Тогда шведы захватили немецкий самолёт, на борту которого находилась камера. Тогда власти обратились к Виктор Хассельбладу с просьбой сделать подобное устройство. Тогда Виктор ответил, что сможет сделать более качественную камеру и сдержал своё слово. В Гетеборге был открыт новый цех по производству камер. Компания выпустила HK7, который затем превратился в SKa4. Этот вариант использовался шведскими военными. Первая камера Hasselblad для гражданских получила название 1600 F. Это была среднеформатная камера, которую выпускали уже в мирное время. Она поступила в продажу в 1948 году. Максимальная скорость затвора составляла 1/1600 секунды.

Более подробно про камеры A5D-40, A5D-50c и A5D-60 можно узнать на сайте Hasselblad.

Нажмите ESC чтобы закрыть