Дрон DJI Mini 4 Pro – это аппарат, на который я давно хотел посмотреть. Вес его менее 250 г, но при этом он оснащен мощной камерой. Mini 4 Pro включает в себя множество функций в маленьком корпусе. Но может ли дрон, вес которого всего несколько унций, действительно снимать качественные фото и видео?

Я владею Mavic 3 с дня его выхода, и, хотя это впечатляющий вариант для аэрофотосъемки, размер и цена заставляют использовать его очень осознанно. Если вы ищете компактный и доступный вариант, будь то для начала работы с фотографией с дрона или как вторичный дрон в дополнение к большему комплекту, Mini 4 Pro является идеальным выбором.
_mini_4_pro

Когда я впервые взял в руки Mini 4 Pro, я был удивлен его размером и весом. Вес его менее 250 г при взлете, что значительно меньше, чем вес только батареи моего Mavic 3, и он легко помещается в отделение для одного объектива в большинстве фотосумок.

_mini_4_pro

Отметка в 250 граммов также очень важна в плане законов разных стран: DJI утверждает, что "вес дрона означает отсутствие необходимости в обучении или экзаменах в большинстве стран и регионов". Путешествующие фотографы и новички могут извлечь выгоду из более простого соответствия этим регламентам. Даже опытные пилоты могут оценить более низкий профиль дрона при полетах рядом с окружающими. Впечатляет то, что такой низкий вес был достигнут не за счет урезания функций, как вы увидите в тестах камеры и полетных испытаниях.

_mini_4_pro

Для фотографов и видеооператоров характеристики полета не имеют значения, если качество получаемых изображений и видео низкое. К счастью, Mini 4 Pro обладает отличным качеством изображения для своего размера и, вообще говоря, для потребительского дрона.

Характеристики камеры

Дрон оснащен сенсором 1/1,3 дюйма, который соответствует классу хороших камер телефонов – для получения более крупного сенсора необходим переход к классу Mavic 3. Камера в Mini 4 Pro способна захватывать изображения в формате RAW с разрешением 12 или 48 МП, видео в формате 10-битного D-Log M и 4K со скоростью 100 кадров в секунду (FPS), а также проводить настоящую вертикальную съемку.

_mini_4_pro

Несмотря на относительно небольшой размер сенсора, производительность великолепна. Некоторый шум может появляться в тенях при дневном свете, но это заметно только при тщательном изучении изображения. По мере уменьшения уровня освещенности шум остается хорошо контролируемым, проявляясь в основном в виде зернистости, а не цветных пятен. Для съемки в условиях низкой освещенности очень просто сделать серию снимков и объединить их для уменьшения шума, что дает еще более чистые файлы.

_mini_4_pro

Динамический диапазон также на удивление хорош. Хотя съемка с дронов может показаться последним жанром, в котором еще можно использовать брекетинг HDR, в нем не было необходимости, кроме случаев съемки прямо на солнце.

_mini_4_pro
_mini_4_pro

Снимки без HDR имели хорошее подавление пересветов, без странных цветовых оттенков, в то время как HDR-серии, обработанные через Lightroom, обеспечивали отличное восстановление и естественно выглядящие результаты. Поскольку оценка экспозиции на месте может быть сложной, всегда стоит снимать серию – даже дешевые карты microSD могут хранить тысячи снимков, а их обработка происходит быстро.

Характеристики объектива

Производительность объектива отличная, мой экземпляр демонстрирует резкость от края до края. Немного хроматической аберрации видно на краях с высоким контрастом, но удивительно мало комы или астигматизма. Эта пурпурная окантовка особенно заметна на точечных источниках света и может считаться единственной серьезной критикой системы.

_mini_4_pro

Виньетирование никогда не было проблемой: профиль коррекции объектива в Lightroom справляется с ним без добавления дополнительного шума. Я также никогда не наблюдал бликов от объектива, будь то съемка на солнце или с солнцем прямо за кадром, что является большим плюсом для объектива дрона.

Все эти характеристики делают кадры с дрона очень качественными. Даже при увеличении 1:1 изображения выглядят хорошо, с небольшой нечеткостью в самых мелких деталях,вызванных тем, что это сравнительно маленький сенсор и объектив.

_mini_4_pro

Съемка с разрешением 48 Мп

В качестве бонуса к конструкции сенсора Quad Bayer этот дрон может снимать полный RAW-файл с разрешением 48 Мп, и это дает возможность получить немного больше деталей на высоких частотах. Правда, за это приходится платить более заметным шумом и некоторыми дополнительными визуальными проблемами, такими как муар (ложные цвета в мелких деталях). В целом этот режим меня не очень впечатлил, так как вы получаете смешанный пакет выигрышей и потерь в качестве изображения, а также большие файлы и более неудобный процесс съемки.

Вертикальная съемка

Однако гораздо более полезной является возможность настоящей вертикальной съемки. На Mini 4 Pro вы можете перевести камеру в вертикальный режим одним нажатием кнопки. Чтобы сделать снимки в вертикальном формате на других дронах, пришлось бы сильно обрезать изображение или снимать и обрезать панораму. Наличие простого доступа к настоящему вертикальному кадру открывает множество творческих возможностей: вертикальные композиции, нативное вертикальное видео для социальных сетей и даже простые ручные панорамы.

_mini_4_pro

Мне особенно нравится простота съемки ручной панорамы. Хотя у DJI есть отличные автоматизированные режимы панорамной съемки, их настройка, съемка и ожидание обработки могут занять время. Быстрый переход в вертикальный режим и вращение дрона одним движением рукоятки позволяют сделать панораму всего за несколько секунд. Это позволяет легко захватывать широкие виды, и я думаю, что большинство подходящих для дронов объектов отлично подходят для таких широких панорам.

Видеосъемка

Операторы видео также не остаются в стороне. Mini 4 Pro может снимать в 4K/60 HDR, 4K/100FPS, и даже в 10-битном D-Log M (хотя D-Log M далеко не идентичен настоящему LOG-материалу в плане широты цветокоррекции).

Как и в случае с фотографиями, видео выглядит неплохо, хотя и имеют характерный вид, присущий кадрам с маленькой матрицей. К счастью, цветопередача выполнена достаточно хорошо. Цвета точные и насыщенные, без перенасыщения. Хорошо прорабатываются блики, а ночные кадры выглядят великолепно благодаря специальному режиму Night Shots для улучшенной обработки шумов.

_mini_4_pro

Высокий битрейт в 150 Мбит/с в сочетании с поддержкой кодирования H.265 означает, что я не заметил сильных артефактов сжатия в обычных режимах съемки и кадровых частотах. 48-мегапиксельный сенсор также позволяет использовать 1-3-кратное цифровое увеличение в 4K и 1-4-кратное в FHD. Хотя это и не выглядит так же четко, как съемка на нативном разрешении, это все же открывает несколько творческих возможностей в этой камере с одним объективом

Избегание препятствий

Одним из самых впечатляющих нововведений в Mini 4 Pro стало расширение системы избегания препятствий, охватывающей полный диапазон движения. Благодаря четырем датчикам зрения и нисходящему ИК-датчику, дрон может избегать препятствия и маневрировать вокруг них со всех сторон. Хотя эти системы не заменяют безопасный и ответственный полет, они могут обеспечить дополнительный уровень уверенности в избежании столкновений в некоторых ситуациях.

_mini_4_pro

Эта система видения также позволяет использовать широкий спектр автоматических вариантов полета. От Мастершотов, которые представляют собой набор заранее заданных траекторий полета, до более точного управления с помощью полетов по точкам, дрон способен самостоятельно выполнять разнообразные съемки. Дополнительные функции слежения позволяют отслеживать объект, легко делать орбитальные съемки или даже динамично следовать за объектом, что облегчает получение сложных движений.

Дрон также оснащен последней технологией передачи данных от DJI, которая обеспечивает дальность действия на несколько километров. Хотя маленький размер не позволяет летать на такое большое расстояние, учитывая общее требование держать дрон в поле зрения, эта дальность передачи все же гарантирует надежное соединение даже в сложных условиях.

Mini 4 Pro: Маленький, но идеально вписывающийся в линейку DJI

В целом, я думаю, что DJI Mini 4 Pro идеально вписывается как в линейку DJI, так и в набор многих создателей клнтента. Хотя более крупные дроны предлагают больше возможностей, приятно видеть, что маленькая модель все еще может сохранять столько функций. Mini 4 Pro можно приобрести с обычным пультом управления, пультом с интегрированным дисплеем/контроллером, а также в виде комплектов "Fly More", в которые входят дополнительные батареи.
_mini_4_pro

Есть ли альтернативы?

К сожалению, Mini 3 Pro не так легко найти со значительной скидкой. В то время как Mini 4 Pro предлагает больше функций по примерно той же цене, делая его хорошим апгрейдом.

Mini 3 убирает несколько полезных функций, таких как датчики видения и видеорежимы, но стоит немного дешевле. Если вы ищете дрон исключительно для фотографии, то это может быть вариантом в бюджетном сегменте. Однако обязательно учтите все функции, которые вы теряете, чтобы сэкономить на цене.

В качестве обновлений Air 3 и Mavic 3 Pro предлагают дополнительные фокусные расстояния, но они гораздо больше. Air 3 - это хорошая альтернатива по времени полета и наличию короткофокусного объектива, что делает его хорошим вариантом, если размер не является проблемой. Между тем, Mavic 3 Pro добавляет телеобъектив с большим фокусным расстоянием, более высокое разрешение видео и лучший сенсор на "основной" камере, но при этом стоит почти в 3 раза дороже. Я бы сказал, что Mini 4 Pro достаточно хорош для большинства пилотов.

Стоит ли вам покупать его?

Да, хотя Mini 4 Pro немного дороже некоторых начальных моделей в линейке DJI, таких как Mini 3 Pro и Mini 3, дополнительные функции стоят своих денег. Расширенные возможности видеосъемки, значительно улучшенное избегание препятствий и отслеживание объектов, а также еще более качественные протоколы передачи данных делают ваш опыт полета и съемки намного лучше.

Для фотографов, желающих начать заниматься дроновой фотографией, легкость управления Mini 4 Pro, а также его качественные фотографические возможности делают его хорошим вариантом для начинающих. Хотя результаты не поставят рекорды по техническому качеству изображения, новые композиции, которые позволяет создать дрон, будут казаться революционными. Кроме того, по сравнению с более крупными дронами, его гораздо проще взять с собой "на всякий случай". Пульт управления и дрон займут примерно два слота для объективов в большинстве фотосумок, но позволят так много возможностей за свою цену и вес.

Для создателей контента всех видов, DJI добился отличного баланса между функциональностью и удобством использования. Возможность вертикальной съемки из коробки чрезвычайно полезна как для социальных медиа, так и для создания уникальных композиций по сравнению с дронами, поддерживающими только горизонтальную съемку. Видео и изображения в формате JPEG готовы к использованию сразу после съемки, а файлы RAW, видео в замедленном режиме и более плоская картинка в режиме D-Log M открывают новые возможности для более тщательной пост-обработки материала.

Перевод статьи с сайта https://petapixel.com

Нажмите ESC чтобы закрыть