Обзор Nikon Zf: Возвращение классики в современном исполнении

obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Nikon Zf – это новейшая беззеркальная камера с полнокадровым сенсором FX, вдохновленная легендарной пленочной камерой FM2, которая впервые появилась в 1982 году. Камера сохраняет классический винтажный дизайн, напоминая о золотой эре фотографии, и одновременно предлагает современные технологии и функционал. Она обладает рядом физических элементов управления, включая отдельные диски для регулировки ISO, выдержки и компенсации экспозиции.

Внешне Zf сильно напоминает предыдущую модель Nikon Zfc с сенсором APS-C, выпущенную в 2021 году, но с рядом существенных улучшений и дополнений. Эта камера представляет собой уникальное сочетание классического стиля и передовых технологий, предлагая фотографам не только внешний вид, но и ощущения работы с традиционной пленочной камерой, совмещенные с преимуществами цифровой фотографии.

obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Основные характеристики

Nikon Zf использует тот же байонет Z, что и другие полнокадровые камеры Nikon, что позволяет использовать широкий спектр объективов Nikkor Z. Камера оснащена 24,5-мегапиксельным сенсором и последней версией процессора EXPEED 7, что обеспечивает высокое качество изображения и быструю обработку данных. Система автофокусировки включает в себя 299 точек фазовой AF с AI-управлением, аналогичную топовым моделям Z8/Z9, позволяя фокусироваться в условиях низкой освещенности до -10EV.

Nikon Zf предлагает до 8 стопов встроенной стабилизации изображения, диапазон ISO от 100 до 64 000, расширяемый до 204 800, и возможность серийной съемки со скоростью до 30 кадров в секунду с отслеживанием автофокуса и экспозиции. Камера поддерживает видеозапись в формате 4K/30p, имеет вариативный сенсорный ЖК-экран, Wi-Fi и Bluetooth для беспроводной связи, защиту от пыли и влаги и два слота для карт памяти.

obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Удобство использования

Nikon продолжает традиции ретро-дизайна, начатые с выпуска модели Zfc в 2021 году, представив полнокадровую камеру Zf. Эта модель сочетает в себе классический стиль и современные технологии, делая акцент на физических элементах управления, которые напоминают о пленочных камерах прошлого века. В камере используется новая искусственная кожа с тиснением для ручки, а также латунные диски на верхней панели, которые со временем приобретают патину, добавляя камере характера.

Nikon заметно отзывается на растущий интерес к ретро-стилизованным беззеркалкам и пленочной фотографии среди разных поколений фотографов. Особенно это заметно в реализации дизайна Zf, вдохновленного классическими фильмовыми камерами.

Камера предлагает не только внешний вид, но и уникальный опыт съемки, сочетая традиционные и цифровые технологии. Это видно в таких функциях, как обнаружение объекта в ручном фокусе, улучшенные возможности экрана и вспомогательные средства фокусировки для объективов с ручной фокусировкой.

Zf представляет собой интересное сочетание классического стиля и современных технологий, предоставляя пользователям возможность настройки с помощью верхних дисков и кнопок, а также использование автоматического режима для более простой съемки.

obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Качество изображения

Nikon Zf демонстрирует впечатляющее качество изображения благодаря своему 24,5-мегапиксельному сенсору. Все образцы изображений в этом обзоре были сделаны с использованием настройки большого JPEG формата, что обеспечивает средний размер изображения около 10 Мб.

Камера предлагает 13 основных настроек ISO, с стандартным диапазоном от ISO 100 до 64000 и расширенным от 50 до 204800, что позволяет фотографам гибко адаптироваться к различным условиям освещения. Помимо этого, Zf поддерживает 6 различных настроек качества файлов JPEG и HEIF, при этом Fine* является наивысшим качеством для обоих форматов. Камера также поддерживает формат RAW с тремя уровнями сжатия.

Особое внимание в Zf уделено функции Active D-lighting (ADL), инструменту оптимизации динамического диапазона Nikon, который позволяет максимально использовать возможности сенсора при сохранении изображений в формате JPEG. Режим HDR камеры сочетает три разные экспозиции в одном изображении, сохраняя детали теней и светлых участков. Также присутствует возможность многократной экспозиции, позволяющая объединять от двух до десяти изображений в одно внутри камеры.

Контрольные изображения Nikon предлагают предустановленные комбинации настроек резкости, контрастности, яркости, насыщенности и оттенков. Все 28 различных контрольных изображений можно настраивать по своему усмотрению, сохранять и переносить на другие камеры.

obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Основные конкуренты

Nikon Zf, несмотря на свою уникальность, сталкивается с конкуренцией со стороны других известных производителей камер. Ниже приведен список некоторых из главных конкурентов Nikon Zf:

  • Canon EOS R6 Mark II: Эта модель - преемник одной из наших любимых полнокадровых беззеркальных камер, выделяющийся новым 24-мегапиксельным сенсором, серийной съемкой с частотой до 40 кадров в секунду и улучшенной системой автофокусировки.
  • Nikon Z fc: Вторая APS-C беззеркальная камера Nikon, почти идентичная по ключевым характеристикам модели Z50, но отличающаяся более ретро-классическим дизайном.
  • Nikon Z6 II: Эволюционное обновление оригинальной модели Z6, главным образом с улучшением автофокуса, буфера и видео, а также добавлением второго слота для карт памяти.
  • Nikon Z7 II: Обновление полнокадровой беззеркальной камеры Z7 2020 года, в основном с улучшениями в автофокусе, буфере и видео, а также добавлением второго слота для карт памяти.
  • Panasonic Lumix S5 II: Первая камера Panasonic с системой гибридного фазового обнаружения AF, предлагающая мощные возможности для фото и видео.
  • Sony A7 IV: Новая гибридная полнокадровая беззеркальная камера с 33-мегапиксельным сенсором, 4K/60p видео, серийной съемкой 10 кадров в секунду и передовой системой автофокусировки.
  • Sony A7C II: Вторая версия 35-миллиметровой полнокадровой камеры, удивительно компактной и легкой, почти как камера с APS-C сенсором.
obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Спецификации

Характеристика Описание
Тип камеры Цифровая с возможностью смены объективов
Байонет объектива Nikon Z
Изображение сенсора FX, CMOS, 35.9 мм x 23.9 мм
Общее количество пикселей 25.28 миллионов
Система уменьшения пыли Чистка сенсора изображения, данные для удаления пыли (требуется NX Studio)
Эффективные пиксели 24.5 миллионов
Размер изображения (пиксели) [FX (36 x 24)]: (L) 6048 x 4032, (M) 4528 x 3024, (S) 3024 x 2016; [DX (24 x 16)]: (L) 3984 x 2656, (M) 2976 x 1992, (S) 1984 x 1328; [1:1 (24 x 24)]: (L) 4032 x 4032, (M) 3024 x 3024, (S) 2016 x 2016; [16:9 (36 x 20)]: (L) 6048 x 3400, (M) 4528 x 2544, (S) 3024 x 1696
Форматы изображения NEF (RAW): 14 бит; JPEG: соответствует JPEG-Baseline с качеством Fine, Normal или Basic; HEIF: поддерживается с качеством Fine, Normal или Basic
Контроль изображения Авто, Стандартный, Нейтральный, Яркий, Монохромный и др.; выбранный контроль изображения можно настроить
Носители данных SD, SDHC (UHS-II), SDXC (UHS-II), microSD, microSDHC (UHS-I), microSDXC (UHS-I)
Двойной слот для карт 1 карта SD и 1 карта microSD
Видоискатель OLED электронный видоискатель, примерно 3690k-точек
Совместимые объективы Объективы Z mount NIKKOR, объективы F mount NIKKOR (требуется адаптер; могут быть ограничения)
Тип затвора Электронно-управляемый фокально-плоскостной механический затвор; электронный затвор
Скорость затвора ¹⁄₈₀₀₀ до 4 с, Bulb, Time, X (синхронизация со вспышкой)
ISO чувствительность ISO 100 до 64000, расширяемый до ISO 50-204800
Система автофокусировки Гибридная с фазовым и контрастным обнаружением AF
Стабилизация изображения 5-осевое смещение датчика изображения
Управление вспышкой TTL: управление i-TTL вспышкой
Баланс белого Авто, естественный свет, прямые солнечные лучи, облачно, тень, лампа накаливания, флуоресцентный свет (3 типа), вспышка, выбор цветовой температуры, предустановленный ручной (до 6 значений), все с тонкой настройкой
Размеры (Ш x В x Г) Примерно 144 x 103 x 49 мм
Вес Примерно 710 г с батареей и картой памяти, без крышки корпуса и крышки башмака; примерно 630 г (только корпус камеры)
obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Заключение

Когда два года назад была выпущена модель Z fc с сенсором APS-C, многие выразили сожаление, что она не полнокадровая. Nikon Zf приходит в ответ на эти ожидания, предлагая почти идентичный винтажный внешний вид, но с ключевым отличием в виде большего 35-миллиметрового сенсора. Кроме того, Zf неожиданно добавляет несколько новых функций, которых нет даже в более дорогих моделях Z8 и Z9.

Диапазон полнокадровых объективов для Zf шире, чем для предыдущих моделей, хотя специальное издание Nikkor Z 40mm F/2 имеет пластиковый монтаж и некоторую пластичность в ощущениях. В линейке Nikon новая модель Zf занимает примерно ту же ценовую категорию, что и Z6 II, но предлагает более продвинутую систему автофокусировки.

Дополнительные функции, такие как мульти-съемка с пиксельным сдвигом и вариативный ЖК-экран, делают Zf лучшей камерой среднего класса от Nikon на текущий момент, если не учитывать более современный дизайн Z6/7 II.

Однако такой анализ упускает главную особенность новой камеры – ее великолепный ретро-дизайн. Для многих сочетание полнокадрового сенсора с полностью диаловым интерфейсом управления будет по-настоящему привлекательным, и это может стать единственной причиной для покупки Zf. Тот факт, что это также самая мощная камера Nikon в ценовом диапазоне около 2000 фунтов стерлингов, делает ее еще более привлекательной.

В заключение, если вы предпочитаете более современный вид беззеркальных камер Nikon, то Z6 II по-прежнему остается отличным выбором. Но если вам по душе винтажный стиль и такая ностальгия заставляет ваше сердце биться чаще, то Zf, безусловно, станет лучшим выбором среди камер Nikon.

obzor_nikon_zf_vozvraschenie_klassiki_v_sovremennom_formate

Нажмите ESC чтобы закрыть