Lytro – фотоаппараты нового поколения

Исполнительный директор компании Lytro Рен Н (Ren Ng) представил камеру, которая будет иметь название Lytro. По словам производителя, в его камерах нет автофокуса, технология фотоаппарата позволяет ему обходиться без него.

 

Lytro_–_fotoapparaty_novogo_pokoleniya
 

 

Это и есть основная особенность этих камер. В цифровых камерах, к которым мы так привыкли, лучи света проходят через объектив и попадают на матрицу, в результате чего создается изображение, соответствующее разрешению матрицы. В камерах Lytro все обстоит немного иначе: она записывает свет, его направление и интенсивность в каждой точке пространства, так что точку фокусировки можно выбирать произвольно. Именно благодаря этому и отсутствует фокус, что позволяет делать снимки практически моментально (нет электромотора – не нужно время на его выстраивание).

 

Lytro_–_fotoapparaty_novogo_pokoleniya
 

 

Второй особенностью нового устройства является ее размеры и дизайн. Она легко помещается даже в небольшой карман, а съемка происходит всего в два действия (включил, сфотографировал). Камера имеет небольшие размеры (11 см.) и не имеет не одной ручки или держателя, только небольшая часть прорезинена. Объектив имеет диафрагму f/2 и 8-кратный зум. С тыльной стороны устройства предусмотрен небольшой 1,46-дюймовый сенсорный дисплей, на котором можно просматривать фотографии, кадрировать и выбирать точку фокусировки на уже готовой фотографии.

 

Lytro_–_fotoapparaty_novogo_pokoleniya
 

 

Объем одного снимка достигает 22 Мб. На данный момент снимки можно посмотреть на MAC-устройствах с помощью Lytro Desktop, под Windows версия находится в разработке. Файлы сохраняются в формате, для просмотра которого обязательно нужен плеер Lytro, а уже в нем можно перевести снимки в JPEG, предварительно выставив точку фокусировки.

 

Lytro_–_fotoapparaty_novogo_pokoleniya
 

 

Из элементов управления в устройстве всего две кнопки включить/выключить и съемка. Масса фотоаппарата нового поколения всего 230 гр. Модель будет выпущена в двух вариантах: с 8 Гб встроенной памяти (350 снимков) – 399 долларов или 16Гб – 499 долларов.

На территории США новые фотоаппараты появятся в начале 2012 года.

Источник: newsphoto.info

Нажмите ESC чтобы закрыть