Анонс камер Lumix GX85/GX80

Panasonic Lumix DMC-GX80 в Северной Америке имеет название GX85. Это новая компактная модель камеры с хорошими характеристиками и датчиком изображения формата Micro Four Thirds. Это модель среднего ценового диапазона, о чём говорит название серии «GX». Камера получила матрицу с разрешением 16MP. Она способна выполнять видеосъемку в разрешении 4К, имеет электронный видоискатель и выдвижную вспышку.

Anons_kamer_Lumix_GX85/GX80

Камера позиционируется как уменьшенная модель GX8. Panasonic GX80 предлагает много возможностей своего старшего брата. Благодаря модернизированному механизму затвора появились некоторые преимущества над старшей моделью. Затвор теперь создаёт меньше вибраций при срабатывании.

Корпус

Корпус GX80 заметно меньше, чем GX8. На самом деле камера больше похожа на GX7. Это уменьшение размера заставило производителя убрать некоторые настраиваемые кнопки. Также был уменьшен батарейный отсек.

Anons_kamer_Lumix_GX85/GX80

Несмотря на более низкую стоимость, это по-прежнему очень качественная камера с прочным корпусом. В отличие от GX8, новый GX80 не имеет защиты от влаги и пыли.

Видоискатель не заимствован у GX7. Он не поднимается вверх. Эквивалентное разрешение видоискателя 2,7 миллиона точек переводится как 1280х720 пикселей. Соотношение сторон составляет 16:9, что довольно необычно. Подобно GX7, задний экран GX80 откидывается вверх и вниз. Он сенсорный. Его соотношение сторон 3:2 Разрешение составляет 1.04 Mп (700 х 480).

Фотографии и видео

Одно из самых серьёзных изменений произошло в области механизма визуализации. Инженеры Panasonic убрали фильтр низких частот, что заметно увеличило резкость изображения.

Производитель утверждает, что отсутствие АА-фильтра позволяет захватить на 10% больше мелких деталей. При этом появляется вероятность возникновения муара при работе с резкими объективами. Panasonic утверждает, что обработчик JPEG-файлов в камере будет отслеживать появление муара и удалять его на программном уровне.

Камера также снимает 4K-видео при скорости 30 и 25 кадров в секунду.

Переработанный затвор

Anons_kamer_Lumix_GX85/GX80

GX80 не просто был собран из существующих частей. Это первая камера Panasonic, которая использует электромагнитный затвор, а не двигатель и пружины, которые применяются в остальных моделях.

Это позволяет затвору открываться и закрываться более контролируемым образом, уменьшая вибрации, а также делает работу затвора тише. Новый затвор не увеличивает скорость срабатывания. Максимум его можно разогнать до 1/4000 секунды, а скорость синхронизации вспышки составляет 1/160. Это меньше, чем 1/8000 в механическом затворе GX8 и 1/250 скорость синхронизации вспышки, но это вынужденная мера для снижения стоимости модели и устранения недостатка в виде шума и вибраций.

Panasonic говорит, что новый затвор уменьшает дрожание, но не устраняет его полностью.

Стабилизация изображения

Подобно GX8, новый GX80 предлагает Dual IS систему, которая добавляет две оси стабилизации при использовании объектива со встроенным стабилизатором. В отличие от встроенной стабилизации GX8, меньший GX80 предлагает 5-осевую стабилизацию даже без совместимого объектива.

Panasonic говорит, что стабилизация продолжает работать во всех 5 осях при съемке видео в разрешении 4K. Большинство датчиков не могут считывать достаточно большой участок датчика настолько быстро, чтобы стабилизировать 4K-видео, но GX80 может делать это.

Возможности видеосъёмки

GX80 продолжает историю компании Panasonic, предлагая возможности высококлассной видеозаписи. Новая камера способна снимать 4K UHD в 30p или 24p. Съёмка ведётся в формате MP4 со скоростью до 100 Мбит/с. Это очень хороший показатель для модели, ориентированной на рядового потребителя. Также камера может снимать 1080p со скоростью до 28Mbps в MP4 или AVCHD.

Камере не хватает цветовых профилей, позволяющих расширить динамический диапазон и улучшить возможности цветокоррекции видео, а также разъёмов для микрофона и наушников.

Камера, тем не менее предлагает функцию "Живой" обрезки, впервые представленную ​​на ZS100. Это позволяет указать начальную и конечную точку для получения 1080p видео, извлечённого из 4K с масштабированием без потери качества. Это удобный вариант, если вы не используете сложное программное обеспечение для редактирования на компьютере.

Кадры из 4K-видео

Anons_kamer_Lumix_GX85/GX80

Panasonic как обычно предлагает своим клиентам стандартный набор умных режимов, которые вытекают из 4K-съёмки.

4К Photo позволяет извлекать снимки с разрешением 8MP из коротких роликов. Это облегчает захват наиболее удачного кадра в быстро меняющейся обстановке.

Также камера может постоянно фиксировать видео и когда вы нажмёте на кнопку спуска затвора будет предложено 60 кадров, 30 из которых будут сняты до нажатия кнопки и 30 кадров после нажатия. Из этого набора можно выбрать сколько угодно кадров и сохранить их в виде фотографий.

Режим Постфокусировки захватывает 4K-видео при постоянном изменении точки фокусировки. Таким образом за короткий интервал времени в кадре окажется всё поле обзора со всеми возможными точками фокусировки. Вам остаётся выбрать участок, который должен быть в зоне резкости и камера предложит сохранить нужный снимок.

И, наконец, новый режим Light Composition снова использует видеосъёмку со скоростью 30 кадров в секунду и извлекает из него 8MP изображения, на этот раз для создания составного изображения. Режим использует только самое яркое значение из серии кадров. Теперь снимать фейерверк стало ещё проще. Также вы можете сделать один снимок из нескольких.

Другие новые функции

В дополнение к модернизированному механизму затвора, GX80 получает несколько особенностей, которые могут понравиться тем, кто извлекает кадры из видео. Вместо того, чтобы ограничивать себя брекетингом экспозиции и баланса белого, GX80 может предложить также использование брекетинга фокусировки и диафрагмы.

Также появился дополнительный монохромный режим.

Wi-Fi

GX80 получил встроенный Wi-Fi, который позволяет дистанционно управлять камерой с помощью смарт-устройств, а также открывает возможность передавать изображения с камеры. Для того, чтобы в полной мере использовать это, GX80 имеет Raw-конвертер в камере, так что снимки могут быть переделаны и обработаны перед отправкой в интернет.

Anons_kamer_Lumix_GX85/GX80

Как в некоторых последних моделях Panasonic, начальное соединение Wi-Fi устанавливается при помощи QR-кода на задней стороне камеры.

Параметры кит-объектива

GX80 будет доступен в виде набора в комплекте с крошечным объективом 12-32mm F/3.5-5.6, который был создан для маленьких моделей серии GM. Это не плохой маленький объектив, хотя вы платите за его удобный размер небольшим охватом фокусных расстояний. Panasonic утверждает, что также планирует продавать камеру без объектива.

Рекомендованная производителем розничная цена для комплекта составляет $799. Очевидно, что стоимость технологий падает с течением времени, но $799 с простым объективом выглядит конкурентоспособным предложением по сравнению с $699 за корпус Fujifilm X-E2S или $899 за Nikon D5500 с 18-55mm VRII. Ни один из его ближайших сверстников не способен снимать видео в разрешении 4K.

Заключение

Интересно, что GX80 называется на японском рынке называется GX7 Mark II. Если вы разместите обе камеры рядом, то увидите много сходства. Элементы управления отличаются не значительно.

Anons_kamer_Lumix_GX85/GX80

Большое упущение по сравнению с GX7 – это отсутствие наклонного видоискателя. Но выдвижная вспышка даёт некоторое преимущество над GX8. К сожалению, есть одна особенность, которая была удалена. Этого будет сильно не хватать тем, кто хочет компактное устройство для качественной съёмки видео. Это разъём для подключения внешнего микрофона.

Технические характеристики Panasonic Lumix DMC-GX80

Стоимость

Рекомендованная розничная стоимость

$799

Корпус

Стиль

Беззеркальная камера

Матрица

Максимальное разрешение

4592 x 3448

Прочие разрешения

4:3 (3232 х 2424, 2272 х 1704), 3:2 (4592 х 3064, 3232 х 2160, 1824 х 1216), 16:9 (4592 х 2584, 3840 х 2160, 1920 х 1080), 1:1 (3424 x 3424, 2416 x 2416, 1712 x 1712)

Соотношение сторон снимков

1:1, 4:3, 3:2, 16:9

Разрешение матрицы

16 Мп

Размер матрицы

Four Thirds (17,3 х 13 мм)

Тип матрицы

CMOS

Графический процессор

Venus Engine

Цветовое пространство

SRGB, Adobe RGB

Снимки

Светочувствительность ISO

Авто, 200-25600 с расширением до 100

Предварительные установки баланса белого

5

Ручная настройка баланса белого

Есть (4 слота)

Стабилизация изображения

Сдвиг датчика, Dual IS (датчик + объектив)

Несжатый формат фотографий

RAW

Уровни качества файлов JPEG

Хорошо, стандарт

Форматы файлов

  • JPEG (Exif v2.3)
  • RAW (Panasonic RW2)
  • MPO

Оптика и фокусировка

Автофокусировка

  • Определение контраста (датчик)
  • Мультизонная
  • Центральная
  • Селективная одноточечная
  • Следящая
  • Одиночная
  • Непрерывная
  • Касание к экрану
  • Распознавание лиц
  • Live View

Лампа подсветки автофокуса

Есть

Цифровое увеличение

Есть (2x-4x)

Ручная фокусировка

Есть

Количество точек фокусировки

49

Крепление объектива (байонет)

Micro Four Thirds

Множитель фокусного расстояния

Дисплей и видоискатель

Шарнир и наклон

Только наклон

Размер дисплея

3″

Разрешение дисплея

1040000

Сенсорный дисплей

Да

Тип дисплея

TFT LCD

Live View

Да

Тип видоискателя

Электронный

Покрытие видоискателя

100%

Увеличение видоискателя

1,39 ×

Разрешение видоискателя

2764800

Особенности фотографий

Скорость затвора

60 сек - 1/4000 сек

Максимальная скорость электронного затвора

1/16000 сек

Режимы экспозиции

  • Программный
  • Приоритет выдержки
  • Приоритет диафрагмы
  • Ручной

Встроенная вспышка

Есть

Ведущее число вспышки

6.00 м (при ISO 200)

Внешняя вспышка

Поддерживается через горячий башмак

Режимы вспышки

Авто, авто уменьшение эффекта красных глаз, принудительная сверху, медленная синхронизация, медленная синхронизация/уменьшение эффекта красных глаз, принудительное выключение

Выдержка X-синхронизации

1/160 сек

Скорость серийной съёмки

8 кадров в секунду

Таймер

Есть

Режимы экспозамера

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Местный

Экспокоррекция

± 5 (по 1/3 ступени)

Брекетинг экспозиции

± 3 (3, 5, 7 кадров в 1/3 EV, 2/3 EV, с шагом 1 EV)

Брекетинг баланса белого

Есть

Возможности видеосъемки

Разрешения

3840 x 2160 (30p, 24p), 1920 х 1080 (60p, 60i, 30p, 24p), 1280 х 720 (30p), 640 х 480 (30p)

Формат и кодек

MPEG-4, AVCHD, Скорость передачи данных 100 Мбит для 4K

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Карты памяти

Типы

SD, SDHC, SDXC

Передача данных

USB

USB 2.0 (480 Мбит/сек)

HDMI

Есть (Micro-HDMI)

Разъем для микрофона

Нет

Порт для наушников

Нет

Беспроводная связь

Встроенная, Wi-Fi 802.11 b/g/n с NFC

Дистанционное управление

Есть (через смартфон)

Физические особенности

Защита от влаги и пыли

Нет

Описание аккумуляторной батареи

Литий-ионный аккумулятор и зарядное устройство

Ресурс батареи (CIPA)

290 кадров на одном заряде

Масса камеры с батареей

426 грамм

Размеры

122 х 71 х 44 мм

Прочие особенности

Датчик ориентации

Есть

Запись Timelapse

Есть

GPS

Нет

Нажмите ESC чтобы закрыть