DJI Zenmuse X7 для киносъёмки с дронов

DJI выпустила камеру Zenmuse X7, способную снимать Raw-видео на датчик формата Super 35. Камера закреплена на карданном стабилизаторе и вся система совместима с дроном DJI Inspire 2. Кроме того, камера получила новый байонет и 4 объектива.

Камера Zenmuse X7 может снимать видео в разрешении 6K CinemaDNG Raw или 5.2K Apple ProRes со скоростью до 30 кадров в секунду или 3.9K CinemaDNG и 2.7K ProRes со скоростью до 59.94 кадров в секунду. Компания DJI утверждает, что 14 стопов динамического диапазона привлечёт внимание кинематографистов всех уровней.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Для того, чтобы улучшить цветопередацу, DJI работал с мировым лидером в области работы с цветом Technicolor. Совместно разработан новый профиль DJI Cinema System Color, который включает в себя новую кривую гаммы D-Log, что позволяет сохранить больший динамический диапазон, а также новое D-Gamut цветовое пространство, предназначенное для соответствия промышленным киностандартам, обеспечивая при этом более нейтральные цвета. В результате, по мнению DJI, их камера может вписаться в промышленный кинематограф.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Zenmuse X7 базируется на основе датчика изображения формата Super 35 и включает в себя систему линз с новым байонетом DL.

Камера включает в себя два режима съёмки. Один позволяет управлять экспозицией, а второй «EI», который всегда использует минимальное усиление (базовую ISO) с тегами метаданных для обозначения желаемой окончательной яркости, для сохранения динамического диапазона. Это становится все более распространенной практикой в ​​сфере видео.

Предыдущая модель Zenmuse X5 имела датчик изображения Micro Four Thirds и такой же байонет, что позволяло использовать широкий выбор объективов, таких как Panasonic 15mm F1.7. В отличии от этого, Zenmuse X7 базируется на совершенно новой системе оптики. Байонет DL имеет очень короткое расстояние от фланца до матрицы, всего 16.84 мм, что позволяет делать очень компактные объективы при сохранении высокого качества изображения.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Несмотря на наличие датчика Super 35, камера X7 лишь немного больше и только на 170 грамм тяжелее, чем основанная ан Micro Four Thirds камера X5.

Наряду с камерой, компания выпускает 16 мм, 24 мм, 35 ​​мм и 50 мм f2.8 линзу, самые длинные три из которых будет включать в себя механический жалюзи. Углеродное волокно работоспособных линзы не имеют движущихся частей на внешней стороне, чтобы увеличить долговечность, и все они имеют сходный размер и вес, чтобы устранить необходимость восстановить баланс или Перекалибруйте карданный подвес при смене объективов. Кроме того, весь набор предназначен для обработки разрешения 8K.

Фотографы будут рады услышать, что X7 может также делать фотографии с разрешением 24MP, включая Raw поддержку изображений, на датчик размера APS-C.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Владельцы камеры системы X5s также получат бонус: новый режим Cinema Color System, включая улучшенную гамма-кривую D-Log и цветовое пространство D-Gamut. Всё это будет добавлено со следующим обновлением прошивки.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Камера Zenmuse X7 с объективом 16mm, установленная на дрон DJI Inspire 2.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Камера сама по себе будет стоить $2700, и начнёт поставляться в начале ноября 2017 года. Каждый объектив будет стоить $1300, за исключением 50mm, который обойдётся на $100 дешевле. При этом можно купить полный комплект объективов за $4300.

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

DJI_Zenmuse_X7_dlya_kinosёmki_s_dronov

Нажмите ESC чтобы закрыть