Как напечатать панораму?

В полной мере оценить великолепие панорамы на экране монитора сложно... Гай Эдвардс рассказывает о том, как ее напечатать.
Вы узнаете, что нужно для того, чтобы получить качественный отпечаток на струйном принтере, и как подготовить работы для печати в фотолабе.


ИДЕАЛЬНЫЙ КАДР

Нам нужно отрезать неровные ступенчатые края и кадрировать изображение. Двух зайцев можно убить одним инструментом Crop. Сохраните изменения, дважды кликнув по картинке или нажав Enter. Теперь откройте окно Image > Image Size.


Выбор любительских принтеров, которые поддерживают панорамную печать, достаточно широк — речь идет или о печати на отдельных листах бумаги вытянутого панорамного формата, или о рулонной печати с помощью специального адаптера. Например, принтер HP Photosmart 8450 обладает возможностью делать панорамные снимки на специальной бумаге формата 10х30 см. Имейте в виду, что если вы собираетесь печатать много панорам, в домашних условиях это будет несколько накладно. Скажем,
рулон бумаги Epson Premium Glossy Photo Paper 0.210х10 м обойдется вам в $40-45. И если вы захотите сделать отпечаток панорамы, аналогичный по формату помещенному на этой странице, подготовьтесь к тому, что расходы на одну только бумагу составят $2.5-3.

НОВЫЙ РАЗМЕР

Поставьте галочки в полях Constrain Proportions и Resample Image — напротив последней опции в списке выберите алгоритм Bicubic. В блоке Document Size задайте нужную ширину или высоту отпечатка (второй размер будет рассчитан автоматически) и нажмите ОК.


ПРОФЕССИОНАЛЫ

Профессиональная печать обеспечивает хорошее качество, но все мониторы разные, и то, что видите вы, не обязательно будет совпадать с тем, что увидит оператор фотолаба у себя на мониторе. Поэтому, если вас устраивает работа вашего принтера, сделайте на нем отпечаток небольшого формата и сдайте его в лабораторию вместе с исходными файлами. Оператору будет проще подогнать цвета и контраст, ориентируясь на предложенные вами материалы.

Если ваш принтер правильно настроен и откалиброван, вы можете полностью управлять процессом печати и корректировать цвета, контраст и резкость в соответствии с вашими творческими задумками. Если ваш принтер не рассчитан на печать изображений, превышающих формат А4, вы можете
уместить на одном отпечатке две панорамы меньшего размера. Просто уменьшите оба изображения до нужных размеров (105х297 мм — если принтер поддерживает печать без полей) и сверните окна с этими файлами. Затем откройте окно создания нового файла (File > New) и в списке Preset выберите формат А4 (либо вручную задайте ширину 297 мм, высоту 210 мм и разрешение 300 dpi).

РЕЗКОСТЬ

Откройте окно фильтра Filter > Sharpen > Unsharp Mask и попробуйте подобрать параметры его настройки. В качестве отправной точки используйте следующие значения: Amount — 125%, Radius — 0.5-1 пиксель и Threshold — 0-4. По получении оптимального результата нажмите ОК. Сохраните обработанную панораму в формате TIFF командой File > Save.


Теперь откройте одну из ваших панорам, выделите ее целиком командой Select > All и инструментом Move перетащите выделенное изображение на новый холст. Закройте скопированную картинку и проделайте аналогичную операцию со второй панорамой. Разместите обе панорамы на холсте, выполните команду Layer > Flatten Image и сохраните изображение. Теперь оно готово к печати. После того как чернила высохнут, отпечаток можно будет разрезать пополам ножницами.
Для снимков такого формата сложно найти готовую рамку. Но если вы ее все-таки найдете, то наверняка будете поражены ее высоким качеством и... не менее высокой ценой. Бюджетное решение — купить широкую прямоугольную рамку для трех-четырех отпечатков формата 10х15 см и заменить в ней фон на самодельный, по цвету и фактуре подходящий к вашей панораме.
Выбор фирм, торгующих готовыми рамками или изготавливающих их на заказ, достаточно богат. Введите в Яндекс ключевое слово „фоторамки", и вы сразу же увидите массу вариантов. Альтернатива — местное фотоателье. Это простое и доступное решение для тех, кому не хочется платить лишние деньги за доставку или волноваться за сохранность товара после пересылки.

Печать в лаборатории

Еще лет десять назад было непросто найти минилаб, качество печати заказов в котором не вызывало нареканий по цветопередаче и контрастности. Однако благодаря возрастающему спросу и конкуренции ситуация изменилась, и теперь отпечатки из всевозможных фотолабораторий совершенно не стыдно развешивать по стенам в гостиной. Найти подходящую фирму тоже несложно — открываем Яндекс и ищем „панорамную фотопечать". Печать на бумаге обычного формата стоит, как правило, меньше. Разброс цен довольно велик, но в среднем за отпечаток 15x45 см придется отдать около 40 руб., а за 30x90 см — в пределах от 150 до 250 руб. При желании же можно заказать и совершенно гигантские отпечатки размером аж до 30x15 м — вот только повесить их будет негде. Разумеется, для получения наивысшего качества печати лучше отвезти в лабораторию диск с файлами в формате TIFF. Но если размер отпечатка невелик, особых претензий по качеству нет, а из дома выходить не хочется, то можно воспользоваться многочисленными онлайновыми службами, которые выполнят заказ на печать файлов, загруженных по Интернету, — тут для экономии времени и трафика лучше использовать формат JPEG, правда, задавая минимальный уровень сжатия.

Источник: журнал Digital Photo

Нажмите ESC чтобы закрыть