Учимся снимать под водой!

 

 

Сколько всего замечательного и красивого на Земле можно сфотографировать, а сколько под водой? Сколько животных, рыб, красочных рифов находятся в царстве Нептуна. Или Вам интересно снимать обнаженную натуру под водой?  А может быть хочется запечатлеть подружку в виде русалки? Но как всё это запечатлеть? Что для этого надо? Именно об этом мы и поговорим в этот раз.

 

 

Uchimsya_snimat_pod_vodoy!


Конечно подводный фотограф должен уметь хорошо плавать, так как плохо получится, если это будут ваши последние снимки. С Вами будут (если вы решили глубоко погрузиться в пучину вод) акваланг, фотоаппарат, ласты, может быть фонарь. И за всем этим надо следить, а также передвигаться с этим в воде. Легче, если  вы находитесь в бассейне, желательно всё -таки с аквалангом, чтобы постоянно не подниматься на поверхность за свежим глотком воздуха. 
Сложность фотографирования под водой во многом обусловлена непривычным поведением света. Сама вода представляет собой гигантскую преломляющую линзу, поэтому объекты кажется больше и ближе. при этом снижается угол обзора объектива, для этого применяют специальные насадки.

 

 

 
Uchimsya_snimat_pod_vodoy!

 

 

Основная разница фотосъемки под водой и съемки на суше заключается в разных свойствах этих сред. Различие в том, что вода примерно в 800 раз плотнее воздуха. Из этого следует, что каждые 10 метров воды в глубину убирают один цвет из спектра. Так, на 10 метрах пропадает красный, на 20 - оранжевый, на 30 - желтый и т.д. Вода ( до 30 метров) - это своеобразный большой сине-зеленый фильтр. На такой глубине из спектра исчезают теплые цвета, но человеческий мозг, выравнивая цветовой баланс, компенсирует их потерю и фотограф «видит» полноценную цветную картинку. Поэтому в подводной фотосъемке используется другой компенсирующий инструмент -  фотовспышка, которая помогает решить две основные задачи: выравнивание цветового баланса и решение проблемы недостатка освещения. 

 

Uchimsya_snimat_pod_vodoy!
 

 

Оборудование.
Конечно, перво-наперво нужно избежать попадания воды. Водонепроницаемые боксы из алюминия традиционно дороги, но на рынке есть пластиковые аналоги. Они доступны по цене и приемлемого качества.  На практике, однако, управляться с боксами совсем не просто. За ними нужно тщательно  следить, предохранять от повреждений. После каждого погружения нужно промыть дистиллированной водой, а уплотнительные кольца  - чистить силиконовой смазкой. Убедитесь, что на чехле и корпусе присутствует маркировка водонепроницаемости. 

Освещение.
С освещением дело обстоит сложнее. Многие профессионалы берут с собой два импульсных осветителя, хотя при достаточной сноровке можно обойтись и одним.
Использовать подсветку с корабля или платформы  также проблематично, так как в воде могут подсвечиваться миллиарды микроорганизмов, что приводит снегоподобному эффекту (Backscatter). Не поможет потом даже фотошоп. Чтобы избежать этого эффекта, осветители стараются располагать как можно дальше от камеры и под углом 45 к оси объектива. Максимальное расстояние до объекта не должно превышать 1.5-2 метров, на большее вашей вспышки просто не хватит. Поэтому главная задача фотографа  – как можно ближе подплыть к выбранному объекту.
 

 

Uchimsya_snimat_pod_vodoy!

 

Дополнительно.
С собой вам может понадобиться, как доказано на практике, только два объектива: широкоугольный и макро.  Также существуют два вида вспомогательных насадок для подводной фотосъемки: плоские и сферические. Плоские - это просто стеклянная пластина перед объективом, применяющиеся в основном с макро объективом. Более дорогие, сферические, представляют собой изогнутые линзы и служат для коррекции искажений и увеличения охвата. Их используют с широкоугольниками.

 

Uchimsya_snimat_pod_vodoy!

 

Uchimsya_snimat_pod_vodoy!

 

 Источник: http://www.pyatki.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть