2-х телеконвертор от Fujifilm

Те, кто использует камеры Fujifilm серии X скоро смогут использовать новый 2-х телеконвертор, который на данный момент совместим только с двумя зум-объективами. Обеспечивая увеличение фокусного расстояния в два раза телеконвертор также XF2X TC WR будет иметь защиту от влаги и пыли при использовании с камерами Fujifilm X-T1 и Fujifilm X-Pro2. Совместимость конвертера реализована только с оптикой Fujifilm XF50-140mm F/2.8 R LM OIS WR и Fujifilm XF100-400mm F/4.5-5.6R LM OIS WR.

2-kh_telekonvertor_ot_Fujifilm

Fujifilm заявляет, что при работе с оптикой 100-400mm максимальное фокусное расстояние будет эквивалентно 1219mm по отношению к полнокадровым камерам с учётом кроп-фактора датчика изображения APS-C, который используется в камерах Fujifilm.

Преобразователь состоит из девяти элементов в пяти группах и имеет длину 30.2 мм, которая добавляется к длине камеры и объектива. Не обошлось и без потери светосилы. Она падает на 2 стопа. Из-за этого при работе с объективом 100-400mm F/4,5-5,6 система автофокусировки будет использовать только механизм определения контраста. Но обнаружение фазы всё ещё будет работать с объективом Fujinon 50-140mm F/2.8 благодаря его высокой светосиле. В обеих объективах необходимо обновить прошивку для использования телеконвертора XF2X TC WR. Это позволит регулировать диафрагму и получать от объектива значения фокусного расстояния, которые будут записываться в данные EXIF и отображаться на экране.

2-kh_telekonvertor_ot_Fujifilm

Fuji говорит, что телеконвертор получит совместимость с новыми объективами серии X. Для отслеживания совместимости создан специальный веб-сайт. Информация будет постоянно обновляться и пополняться. Телеконвертор Fujifilm XF2X TC WR поступит в продажу в июне по цене $449. Дополнительную информацию можно получить на веб-сайте Fujifilm.

Основные технические характеристики телеконвертора Fujifilm XF2X TC WR

Тип

FUJINON LENS XF2X TC WR 

Конструкция оптики

9 элементов в 5 группах

Фокусное расстояние

Увеличение в 2 раза от первоначального

Значение диафрагмы

Уменьшение светосилы на 2 стопа

Диапазон фокусировки

Приблизительно как у оригинального объектива

Максимальное увеличение

2x 

Внешние размеры: диаметр х длина

Приблизительно 58мм х 30.2мм

Вес

(за исключением крышки конвертора)

170 грамм

Информационная поддержка

Обновления прошивки требуется для объективов FUJINON XF50-140mm F/2.8 R LM OIS WR и FUJINON XF100-400mm F/4.5-5.6 R LM OIS WR для того, чтобы обеспечить полную совместимость. Эта прошивка будет доступна в начале июня 2016 года. Обратите внимание, что при обновлении прошивки, должна быть установлена последняя версия прошивки камеры. Пожалуйста, обратитесь к следующему веб-сайту для получения информации о том, как проверить вашу версию встроенного программного обеспечения и узнать о методах его обновления.

Нажмите ESC чтобы закрыть